Является ли фактор урожая плохой вещью?


42

Мне кажется, что предпочтение отдается полнокадровым датчикам, а не обрезанным датчикам, и мне интересно, почему. Мне кажется, что обрезанный сенсор означает, что я получаю больше отдачи от своих линз с зум-объективом. Правда, я предполагаю, что это означает, что мне понадобится более короткая линза, чтобы получить такой же широкоугольный эффект на коротком конце, но кажется, что широкоугольные линзы (как правило) дешевле, чем телеобъективы. Я что-то пропустил?


1
См. Также «Линзы DX или FX»: photo.stackexchange.com/questions/840/dx-or-fx-lenses
Рейд

Ответы:


50

Нет, это не плохо. Это не совсем «хорошо» или «плохо» в любом смысле. Это просто другой формат, чем полнокадровый, который отличается от среднего формата и т. Д. У каждого есть свои плюсы и минусы. Меньшие «обрезанные» датчики в стиле APS-C оказывают некоторое влияние на фокусное расстояние объектива из-за их поля зрения, и это может быть полезным или вредным, в зависимости от того, как вы выберете его видеть. Вот несколько фактов о датчиках:

  1. Обрезанные сенсорные форматы (APS-C)
    • Это меньшие датчики
      • Они имеют более высокую производственную «производительность», чем более крупные датчики
      • Как таковые, они, как правило, намного дешевле
    • Фотосайты, как правило, меньше и плотнее упакованы
      • Это обычно приводит к более низкому отношению сигнал / шум, более шумным изображениям
      • Это также означает, что максимальный динамический диапазон (коэффициент контрастности) обрезанных сеньоров ниже (меньше светосила на фотосайт)
    • Они имеют более узкое поле зрения по сравнению с большими датчиками
    • Их узкий FOV имеет эффект умножения фокусного расстояния любого объектива
      • Это может быть полезно, если вам нужны супер телеобъективы (т.е. 400 мм на FF ~ = 640 мм на APS-C, эффективно)
      • Это может быть вредно, если вам нужны сверхширокие углы (например, 16 мм на FF ~ = 26 мм на APS-C, эффективно)
    • Дополнительное «эффективное увеличение», предлагаемое обрезанным датчиком, является только иллюзорным и не является фактическим увеличением
      • При наличии достаточно большого датчика с достаточным количеством мегапикселей и такой же точной «обрезки», которую обеспечивает обрезанный сеньор, можно добиться с полнокадровым или средним форматом (однако для более крупного датчика потребуются СЕРЬЕЗНЫЕ мегапиксели для достижения этой цели).
        • Для 1,6-кратного датчика обрезки Canon 450D потребуется такой же полнокадровый датчик с 31-мегапиксельной камерой, чтобы добиться того же уровня обрезки
        • Для датчика кропа 1.6x в Canon 550D потребуется полнокадровый сенсор с 46-мегапиксельной камерой, чтобы добиться того же кропа
  2. Форматы полнокадровых датчиков
    • Эти датчики обеспечивают ту же «полезную» площадь пикселей, что и пленка 35 мм.
    • Эти датчики больше и имеют меньшую производительность
      • Это обычно означает, что они дороже
    • Фотосайты больше и часто менее плотно упакованы
      • Это приводит к лучшему отношению сигнал / шум, меньшему шуму изображения
      • Динамический диапазон обычно выше с большими фотосайтами.
        • (Новый Canon 1Ds IV с 30-мегапиксельным сенсором считается полным 16-битным RAW-возможностями, который предлагает гораздо больший динамический диапазон, чем обычный 12-битный RAW обрезанных датчиков)
    • Их поле зрения "нормальное" с точки зрения большей части сообщества фотографов и оборудования
    • Фокусное расстояние объектива соответствует указанному при использовании на полном кадре
  3. Сенсоры среднего формата
    • Эти датчики часто намного больше, чем полнокадровые (до 57 мм или больше)
      • Они имеют чрезвычайно низкую доходность, и, следовательно, их стоимость чрезвычайно высока
    • Они имеют высокую плотность, но большие фотосайты
      • Это приводит к лучшим динамическим диапазонам, возможным для цифрового датчика.
      • Последние среднеформатные датчики Leica и Hasselblad демонстрируют 24-битный RAW
    • Они могут иметь гораздо более широкое поле зрения, чем обычно, 35 мм для данного фокусного расстояния
      • Объектив с нормальным фокусным расстоянием 35 мм будет короче в среднем формате, обеспечивая еще большее поле зрения
      • Как и в случае с обрезанными датчиками, эффект иллюзорен и полезен только при описании вещей на техническом уровне.

(Обратите внимание, что влияние размера сенсора на фокусное расстояние или видимое увеличение предполагает использование обычной системы объективов. Камеры среднего формата, как правило, являются довольно специализированными, поэтому прямое сравнение здесь, вероятно, невозможно. Система и фокусные расстояния будут пронизывать весь диапазон размеров сенсоров.)


Интересно, было бы хорошее резюме этого: если стоимость и размер / вес не являются объектом, то чем больше датчик, тем лучше. Но в реальном мире эти вещи очень важны, поэтому меньшие датчики имеют большую ценность во многих ситуациях.
Рейд

1
Я думаю, что вы привязываете размер датчика к полю обзора слишком близко; это так же прямо, как вы говорите, когда имеете дело с одинаковыми креплениями и линзами достаточного покрытия; и эти предположения рушатся, когда вы говорите о среднем формате. Например, существует 15-миллиметровая прямолинейная линза (или более широкая) для каждого выпускаемого в настоящее время формата 135. Я не знаю ни одного эквивалентного объектива в любой системе среднего формата. Самое широкое из известных мне, как правило, около 20 мм на 135.
экс-мс

2
Кроме того, «Большая часть теории фотографии, камеры и объектива основана на математике, полученной из 35-мм поля зрения», но это не тот случай. 135, безусловно, самый знакомый формат, и это важно, но я думаю, что это слишком далеко продвигает этот аспект.
экс-мс

@Matt: я имел в виду «наиболее известный» или «самый знакомый», но тем не менее я удалил строку. Что касается остального, я уверен, что он не на 100% точен для каждого объектива, когда-либо сделанного для каждого размера сенсора, известного человеку, но я не был настолько точным. Общая идея заключается в том, что просто размере датчика может иметь влияние на FOV, который имеет влияние изменения количества видимого увеличения сцены вы получаете для данного фокусного расстояния. В любом случае, все это иллюзорно, ничто из этого не является «актуальным», но, тем не менее, эффект есть.
Йриста

1
@ Рейд: Я думаю, вы могли бы сделать это "резюме", с одной точки зрения. С другой стороны, я думаю, что есть несколько преимуществ для обрезанного датчика с более высоким MP и хорошо контролируемым шумом (например, Rebel T2i). Вы получаете преимущество дополнительного «видимого увеличения», которое дает вам большую выгоду, если вы много работаете с телеобъективом. Даже если стоимость не является проблемой, обрезанный сенсор все еще предлагает большее увеличение без дополнительного требования обрезки большого изображения постобработки. У вас также есть дополнительное преимущество, заключающееся в меньших изображениях, что означает более быстрое время записи и т. Д.
jrista

3

Полнокадровые датчики имеют больше мегапикселей, лучше шум или оба; другими словами, они обеспечивают лучшее качество изображения, поэтому многие люди предпочитают их. Тем не менее, датчики урожая также дают очень хороший IQ. Вы правы в том, что делают линзы длиннее, что во многих случаях является преимуществом; Одна из проблем заключается в том, что на датчиках урожая гораздо меньше устаревшего стекла. Они также дают меньшие и более легкие камеры.

Широкоугольные линзы недешевы, но есть предел того, насколько широк вы можете получить. С другой стороны, вы можете делать линзы столько, сколько можете себе позволить, поэтому существуют действительно огромные и дорогие телеобъективы, но нет (ну очень мало) широкоугольных экзотических снимков.


1

Если вы хотите больше «увеличения», я думаю, что вы правы, это преимущество. Одним из преимуществ датчика большего размера является снижение шума и / или улучшение характеристик ISO.

Вот пара других ссылок для консультации:

http://digital-photography-school.com/full-frame-sensor-vs-crop-sensor-which-is-right-for-you

http://www.cambridgeincolour.com/tutorials/digital-camera-sensor-size.htm


1

Обрезанные датчики имеют большую глубину резкости при одинаковом числе f и поле зрения, что может быть полезно в некоторых случаях (макро, фотожурналистика, слабое освещение, ручная фокусировка на основе шкалы расстояний) или вредным в других (портретная съемка, загроможденная фон, выборочный фокус).


0

Есть еще один аспект датчиков обрезки: в датчике обрезки угол падения ближе к 90 градусам в углах датчика и менее перпендикулярен для больших датчиков. Это может привести к некоторому «виньетированию», вызванному тем, что свет передает меньше «мощности» на датчик под такими углами, подобно тому, как солнечный элемент менее эффективен, если не перпендикулярен, датчик культуры меньше подвержен этому. Я видел этот эффект в довольно дешевых камерах, изображение немного темнее, когда далеко от центра, однако я никогда не работал с камерой с большим сенсором. (Я использую Four Thirds)


0

Размер сенсора будет влиять на видимость аберраций линзы. Если больший датчик имеет такое же количество мегапикселей, что и меньший, он будет показывать большую четкость в центре, поскольку плоскость изображения меньше увеличивается. С другой стороны, он может показывать большую мягкость угла и виньетирование, поскольку он использует части объектива, которые просто не видны на датчике обрезки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.