Honda Honda CBR929RR '00 - неизвестная проблема, помогите!


17

Извините за двусмысленность здесь .. Я не уверен, что проблема с моим велосипедом. У меня есть куча симптомов, и моя гипотеза состоит в том, что это каскадный сбой, и я просто вижу кучу эффектов в будущем.

Итак, здесь идет: Я недавно купил велосипед, предыдущий владелец упомянул, что они были обеспокоены топливопроводом и что они недавно заменили статор / выпрямитель.

Почти каждый раз, когда я катался на велосипеде, батарея умирала. Это была старая батарея, поэтому я заменил ее сегодня на литиевую батарею, проверил напряжение перед поездкой (13,22 В), примерно через час езды (13,01 В) и снова, когда вернулся домой (13,16 В).

После того, как он опустился с .22 до 0,01, я забеспокоился, что он не заряжается правильно и ехал на более высоких оборотах - 7k об / мин или около того, в отличие от 3-6k об / мин (байк громкий).

Так что это могло бы помочь зарядить его, но похоже, что оно должно заряжаться при более низких оборотах - предыдущий владелец сказал, что 3k об / мин должно быть достаточно для зарядки. Когда велосипед выключен, если я проверяю напряжение, оно само по себе не падает.

После езды в течение часа, велосипед начинает вести себя странно. Когда останавливается, обороты имеют тенденцию немного бродить, как будто он изо всех сил пытается дышать. Кроме того, начинать с этой остановки, как правило, сложно, похоже на проскальзывание сцепления, и я должен действительно отдать его, чтобы это заработало, но как только оно идет, все в порядке. За этим обычно следует умирающая батарея, если я не быстро прихожу домой. Кроме того, когда начинается такое поведение, если я выключаю велосипед и оставляю его на 15 минут или около того, все возвращается в норму и кажется, что все в порядке. Я не думаю, что это напрямую связано с температурой, хотя, возможно, когда температура повышается, и вентиляторы начинают работать, происходит более сильное энергопотребление.

И последнее: не похоже на мотоцикл объемом 1000 куб. Это больше похоже на 600, но когда я впервые запускаю его, в нем много энергии, и кажется, что он рассеивается во время езды. Недавно я отправился в более длинную поездку, и в какой-то момент это звучало так, будто стреляли только два цилиндра, и я едва мог угнаться за старым CBR 600 моего приятеля.

Итак: катушки, CDI, статор / выпрямитель / регулятор, топливо / воздух? Я действительно не знаю, с чего начать.

РЕДАКТИРОВАТЬ 1: хорошо, я проверил все три фазы статора, все выходное напряжение ~ 12-15 В переменного тока (я точно не помню) на холостом ходу и ~ 50 В переменного тока при 5k об / мин. Разъем обесцвечен, хотя (небольшое потемнение вокруг контактов). Я снова подключил его, вытащил предохранитель фары, чтобы уменьшить нагрузку, и перезапустил велосипед, чтобы зарядить аккумулятор на холостом ходу (~ 1900 об / мин). Я снова включил предохранитель фары, позволил байку разогреться до 105C и услышал, как включился вентилятор, и даже при этом батарея все еще могла держать ровно 13,56VDC. Другими словами, я возвращаюсь к исходной точке 1. Либо это была проблема с соединителем, и он все испортил, или это условие возникает только после езды в течение примерно 1-2 часов, что я подозреваю, так как это всегда кажется начать сильный. Что мне нужно посмотреть дальше?

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: Я ездил кучу сегодня. Я проверял напряжение до и после холодного старта, затем на каждой остановке перед тем, как вернуться к поездке, я проверял напряжение до / после старта. Вот результаты. Мотоцикл по-прежнему испытывает недостаток энергии, но я думаю, что это отдельная проблема - я думаю, что проблема с зарядкой решена, и пока я собираюсь приписать это проблеме с подключением, которую я ненамеренно исправил, разобрав вещи и собрав их вместе. Эти показания напряжения кажутся вполне здоровыми ... закрывая вопрос, я открою новый позже, если он по-прежнему будет проблемой.

13.21 cold, pre-start
13.50 cold idle
13.26 stop 1 cold
13.45 stop 1 idle @ 88˚C
13.4x stop 2 cold
13.5x stop 2 start @ ?

РЕДАКТИРОВАТЬ 3: Думал, что все было хорошо, но моей последней остановкой дня было кафе в течение двух часов или около того. Вернись и ... велосипед не заводится. 9,4 В на батарее.

Прыгните, идите домой, разберите его и снова проверьте R / R и статор. Все выглядит хорошо, кроме разъема, где статор встречает R / R, становится действительно горячим. Некоторые владельцы Fireblade говорят, что лучше паять провода, чем использовать разъем. Новый статор в пути.


Я собираюсь проверить напряжение и целостность цепи с заземлением, выходящим из статора на холостом ходу и 5k об / мин. Если этого будет достаточно, я проверю напряжение, выходящее из моего регулятора / выпрямителя. Выложу сюда позже с результатами.
Harv

Я предлагаю вам продолжить отслеживать проблему (через несколько часов, на холостом ходу, на высоких оборотах) и обновить сообщение с вашими выводами.
Zaid

@Harv Вы когда-нибудь решали это? Было бы здорово узнать о проблеме. Я угадываю выпрямитель.
DucatiKiller

Ответы:


9

Похоже, что основной причиной ваших проблем является аккумулятор, который не заряжается должным образом на низких скоростях.

Предполагая, что это система зарядки 14 В, напряжение аккумулятора должно быть близко к 14 В, когда велосипед работает. Если это не так, батарея разряжается и влияет на компоненты, на которые она опирается, например на топливные форсунки и катушки, что могло бы помочь объяснить, почему двигатель «кашляет» или пытается дышать.


Возможные виновники:

  • неисправный выпрямитель

    Если это было недавно заменено, это может указывать на то, что проблема кроется в другом месте (другими словами, неудачное решение)

  • грязная связь

    Грязная клемма / соединение на зарядном кабеле между генератором и аккумулятором может снизить напряжение, видимое аккумулятором. Очистка соответствующих клемм / соединений может быть все, что требуется здесь. Это также может быть проблемой из-за окисления зажима на клемме аккумулятора.


1
я иду с неисправным выпрямителем :-)
Shobin P

@Anarach: Это может быть наверняка, так как велосипеду более 15 лет. Предыдущий владелец мог испортить оригинальный выпрямитель и заменить его чем-то, что не соответствовало спецификациям этого мотоцикла.
Zaid

Точно, я испортил свою недавнюю батарею, когда прислушался к совету местного механика, установив несовместимую REC, которая, очевидно, работала над установкой.
Shobin P

6

Тестирование вашего статора

Есть три желтых провода, которые идут от вашего статора. Они выходят из левой боковой крышки коленчатого вала и направляются в крышку звездочки и вдоль литой нижней части рамы на пути к выпрямителю. Они подключаются напрямую к выпрямителю. Вы можете отключить их от выпрямителя и проверить их с помощью мультиметра. Ваш первый тест будет статичным. Двигатель не работает. Обязательно отсоедините от выпрямителя, а не просто попробуйте проткнуть провода мультиметром. Они больше по размеру и немного больше изолированы, это лишь некоторые из немногих проводов на мотоцикле, которые пропускают переменный ток.

  • Статический тест Установите мультиметр в Омы и проверьте все провода в парах. Показание от 0,1 до 1,0 макс. Сопротивление.

  • Тест без нагрузки Динамический тест Установите мультиметр на переменное напряжение и запустите велосипед. Должно быть холодно. Пусть друг держит обороты на уровне 5000. Тест между проводами. Вы должны увидеть более 70В. Если он ниже, вам может понадобиться новый статор. Я бы заменил, но я вернусь к этому позже.

Тестирование вашего выпрямителя

В вашем выпрямителе есть диоды. Диоды являются односторонними клапанами для электричества, представьте себе геркон в двухтактном впуске. Поскольку это трехфазная система зарядки, вам нужны диоды, чтобы объединить переменный ток в один выход и преобразовать в постоянный ток. Я мог бы получить более подробную информацию, но я хочу, чтобы все было просто.

  • Тест сопротивления выпрямителя Используя мультиметр, настроенный на Ом, подключите мультиметр к концам каждого из диодов и проверьте сопротивление в обоих направлениях. Вы должны иметь низкое сопротивление в одном направлении и выше в противоположном направлении. Как правило, вы хотите увидеть сопротивление 5 - 40 Ом в направлении прямого смещения и бесконечное сопротивление в направлении обратного смещения.

  • Процедура Присоедините черный щуп (-) измерителя к стороне заземления выпрямителя (черные провода) и красный щуп измерителя к каждому из трех контактов статора. Запишите номера. Затем поменяйте местами измерительные провода (поменялись местами красный и черный) и снова возьмите показания. Таким образом, вы измерили наземную сторону выпрямителя.

Если у вас более низкое сопротивление в обоих направлениях (5+ Ом), вы должны заменить его. Если у вас бесконечное сопротивление в обоих направлениях, вам необходимо заменить выпрямитель.

Я надеюсь, что это даст вам некоторые инструменты для устранения неполадок, чтобы исправить вашу проблему. Удачи.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.