Могу ли я выключить клавиатуру моего ноутбука, не выключая компьютер?


18

Мой дикий котенок (уже не дикий), Коротышка, любит сидеть перед моим гигантским старым чудовищем ноутбука для тепла и следить за моим курсором. Но когда я не смотрю или не хочу слышать музыку, он украдкой пересечет мою клавиатуру, чтобы ударить по этой маленькой стрелке или курсору. Клавиатура-приманка не работает даже с грелкой, расположенной на нижней части под приманкой. Есть ли способ просто выключить клавиатуру, не выключая компьютер? Если нет, то почему? Кажется, что это будет такой актив для всех пользователей ноутбуков.


14
Добро пожаловать на этот сайт! Что касается этого вопроса, я думаю, что вы получите лучшие ответы на SuperUser SE , так как ваш вопрос, по сути, состоит в том, как отключить клавиатуру, что больше связано с ОС. Для Linux даже существует такой вопрос на Unix & Linux SE: клавиатура установлена ​​в «режим кошки» . Относительно фактической проблемы, которую я вижу здесь (кошка на клавиатуре), проверьте этот вопрос: Как я могу держать мою кошку подальше от клавиатуры?
Нейнштейн



3
Также, если ваш курсор мыши - крыса, вы можете попытаться изменить его на собаку.
Андреас Рейбранд

1
@Sean Вы правы ... Но это зависит. Например, моя настройка Mac Mini, на которой я сейчас печатаю, делает неудобным отключение от основных USB-подключений. Этот короткий USB-кабель Apple имеет все значение.
JakeGould

Ответы:


26

Большинство операционных систем (Windows, Mac, Linux) имеют некоторые средства для ручной блокировки экрана . Это включит заставку (если у вас есть один набор) и потребует ввода пароля, прежде чем система ответит на другие входы.

Я не знаю, как заставить экранную заставку игнорировать ввод с клавиатуры, но не могу поклясться, что для этого нет настроек - попробуйте поискать в настройках экранной заставки.

Альтернатива для ноутбуков заключается в том, что вы можете настроить управление питанием на «ничего не делать», когда крышка закрыта, и просто закрыть крышку, когда уходите. У коротышки все еще будет теплое место, но клавиатура будет защищена.


Вероятно, не существует программного метода, позволяющего игнорировать все вводы с клавиатуры, просто потому, что это означает, что невозможно выйти из этого режима с помощью ввода с клавиатуры.
Накопление

3
Это может быть проблематично, если ОС блокирует учетную запись после 3 неудачных входов в систему, и ваш кот достаточно часто вводит / возвращает.
iHaveacomputer

2
Я никогда не видел этого для консольной клавиатуры за 30 с лишним лет, работающих под DOS, Windows и Linux. Это обычно для удаленного доступа, но этот вопрос не касается удаленного доступа.
Zeiss Ikon

1
Закрытие крышки без сна, как правило, плохо с точки зрения отвода тепла.
R ..

1
@R .. но как насчет того, чтобы положить кота на клавиатуру без сна, это тоже не плохо для рассеивания тепла.
GoFundMonica - codidact.org

22

BabySmash был создан, чтобы позволить ребенку разбить клавиатуру, не причиняя вреда компьютеру. Он также рисует красивые узоры, чтобы развлечь ребенка. Это может не развлечь вашу кошку, но это должно защитить ваш компьютер. Взгляните на BabySmash.com . Примечание: это решение для Windows .


4
Вы можете изменить свой ответ, чтобы сказать, что это решение для Windows.
Бен Кроуэлл

4
@Ben В FAQ даже сказано: «Это копия / дань уважения очень хорошей и бесплатной AlphaBaby для Macintosh», так что я бы сказал, что здесь мы рассмотрим два из трех. И у Linux, очевидно, есть всегда популярная текстовая консоль, которая запутала больше чем одного человека, который непреднамеренно оказался там;)
Voo

Альтернативой также является bitboost.com/pawsense (для домашних животных). Я не знаю, насколько хорошо это работает, и единственный кошачий, которого я имею, не входит в спальню. И нет детей, чтобы попробовать это тоже. (И альтернативный метод для Mac: mackungfu.org/cat-proofing-a-macbook-keyboard )
Исмаэль Мигель

11

В Linux Ctrl+ Alt+ , F2чтобы перейти к текстовой консоли довольно пуленепробиваемые. Единственный путь назад к ВК, в который вы вошли, это Ctrl+ Alt+ F1или F7, или alt+ / .

Или, если ваша кошка знает ваш пароль и может войти и запустить sudo chvt: P

Но будьте осторожны, что Ctrl+ Alt+ Delвызовет (безопасную) перезагрузку без запроса подтверждения, например shutdown -r now. Alt+ SysRQ+ Bмгновенно перезагрузится, но это все еще работает, когда X работает. Вы можете отключить волшебный ключ sysrq в настройках / proc. https://en.wikipedia.org/wiki/Magic_SysRq_key . (Многие дистрибутивы настроить вещи так , только S, Uи Bработу (для перезагрузки , когда ядро зависает), отключение клавиш инфо-дамп или убить-все-процессы) .


Возможно, вы захотите переформулировать вопрос, который будет характерен для ноутбуков, потому что клавиатура, которую я сейчас использую, - это беспроводная сеть Logitech, которая имеет ползунковый переключатель вкл / выкл. (Как и большинство беспроводных мышей).


vlock был бы еще одним хорошим подходом из командной строки
Уэйн Вернер

1
@WayneWerner Полагаю, если кошка нажмет alt + left / right, да, vlock -aможет помочь блокировка VC-переключения до тех пор, пока ваш пароль не будет введен. В противном случае просто не входите в систему на этом VC.
Питер Кордес

Кстати, вы можете использовать беспроводные клавиатуры с ноутбуками.
Лили

@lly: да, но они не теплые, поэтому не будут привлекать кошек. Если вы не записываете беспроводной kbd поверх внутреннего kbd, но никто этого не делает.
Питер Кордес

1
Но вы можете отключить маршрутизаторы и т. Д. Для встроенной клавиатуры, чтобы не имело значения, что на нее нажимает кошка, что и было предметом обсуждения. Между прочим, приличный ноутбук не должен сильно нагреваться, чтобы привлечь кошек в любом случае. Очистите вентиляторы или прекратите покупать Dell ...
lly

7

Простой обходной путь:

  • Откройте программу вроде MS Paint.
  • Максимизируйте это окно, чтобы занять весь экран.

Теперь эти случайно нажатые клавиши будут просто игнорироваться. Если Shorty использует трекпад для перемещения курсора-указателя, то ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ мало шансов на то, что что-то повреждает при нажатии (хотя некоторые абстрактные рисунки могут быть нарисованы).


11
Недостатком этого метода является то, что кошка может вызывать сочетания клавиш и избегать рисования. Это более вероятно, чем кажется; если кошка сидит на любой из клавиш-модификаторов, то любое дополнительное нажатие может вызвать сочетание клавиш. У меня такое уже было: моя кошка закрывала большинство моих открытых программ, просто сидя на большой части левой стороны клавиатуры.
NobodyNada - Восстановить Монику

1
Точно так же кошка может открывать большое количество программ и зависать на компьютере с помощью Win + E или Win + 1, 2, 3 и т. Д.
mbomb007

1
@NobodyNada Это удивительно! У тебя есть талантливый кот. Хорошие отзывы и от вас, mbomb007.)
BrettFromLA

1
Некоторые клавиатурные команды работают на уровне операционной системы и не будут захвачены рисованием. Например, Win + D сворачивает на рабочий стол и, конечно, есть Ctrl + Alt + Del. Однажды моя кошка нашла комбинацию клавиш, которая изменила разрешение моего монитора, и до сих пор я так и не поняла, что это за комбинация.
Pharap

6

Этот ответ может быть специфичным для Windows, но на клавиатуре будет драйвер в диспетчере устройств, который, вероятно, указан в разделе «Клавиатуры», если драйвер устройства зарегистрирован правильно. Найдите драйвер и отключите его, и клавиатура больше не будет работать. Конечно, самое интересное - это снова включить его - особенно, если ваш экран блокируется, и вам необходимо снова войти в систему (встроенная клавиатура Windows может помочь, если вам не нужно нажимать CTRL-ALT-Delete, чтобы разблокировать компьютер).


2

Есть некоторые программы, которые игнорируют ввод с клавиатуры для людей, у которых кошки спят на ноутбуках.

Не уверен, какой у вас компьютер, но есть Catslook (Mac или Windows) или довольно старый PawSense (похоже, он был разработан для Win95 / 98 в те времена; не уверен, что он все еще работает).


Очевидно, что автору никогда не придется писать inline codeна сайте stackexchange, иначе они не выбрали бы серьезный ключ.
Pharap

С Windows 10 этого не произойдет, если у вас нет эмулятора MS-Dos, такого как DosBox. DosBox в значительной степени будет запускать все старые программы 80–90-х годов без проблем.
Old_Fossil


2

Вариант 1, пристрелить кота. Тогда он больше не будет связываться с вашей клавиатурой.

Немного менее жестокий вариант 2, стрелять по клавиатуре. Тогда это не будет иметь большого значения, если кошка играет с ним.

Решение "хорошо, я ничего не буду стрелять", используя linux, отключите устройство с помощью xinput. Что-то вроде этого xinput float 10должно сработать . Конечно, вам нужно получить идентификационный номер вашей клавиатуры, что вы можете сделать с xinput list. И вам понадобится способ снова включить клавиатуру.

Смотрите этот вопрос для получения более подробных инструкций. /ubuntu/160945/is-there-a-way-to-disable-a-laptops-internal-keyboard

Кроме того, именно поэтому люди Linux любят Linux. Немного ковыряюсь и все возможно. (и меньше стрельбы из кошек или клавишных)

ps Скорее вы выбираете стрелять по клавиатуре или кошке, при использовании первых двух вариантов, убедитесь, что сначала их разделили.


У меня была похожая проблема, но с несколькими клавиатурами я решил пойти по другому пути: создать полноэкранную / всегда активную программу, которая полностью улавливает пользовательский ввод. Если вы хотите посмотреть: github.com/ha11owed/babyqtfun
Ha11owed

1

Используйте внешнюю клавиатуру. Здесь не будет тепло, поэтому кошка вряд ли сядет на него. Если вы уйдете на более длительное время, вы можете просто отключить его. Затем покройте клавиатуру ноутбука чем-нибудь, как в ответе Александра Обри.

Дополнительное преимущество - действительно, причина, по которой я это делаю, хотя у меня сейчас нет кошки, - в том, что намного проще работать с полноразмерной клавиатурой, чем с ноутбуком. И тогда вы можете подключить 21 "или около того дисплей во внешний видеопорт ноутбука ....


0

Вы можете создать сценарий AutoHotKey, чтобы игнорировать нажатия клавиш, например, до тех пор, пока вы не отключите блокировку прокрутки или не включите все 3 (Num Lock, Caps Lock, Scroll Lock), если вам нужна дополнительная обработка.

Или просто запустите этот скрипт:

up::
down::
left::
right::

Вы можете включить или выключить его, щелкнув по значку H на панели задач, но если вам нужно больше удобства, вам нужно будет посмотреть, как включить проверку #If GetKeyState("ScrollLock", "T")в эту форму .


0

Накройте клавиатуру тонкой разделочной доской, как показано ниже (продается здесь, в других местах).

Введите описание изображения здесь

или используйте какую-то другую форму тонкого, жесткого листа для покрытия клавиш. Тепло все равно будет проходить, клавиши будут защищены от нажатия и от застревания меха в них.


2
Немного лучшим вариантом может стать небольшая полка, расположенная на несколько дюймов над клавиатурой. Это не только защитит клавиатуру, когда она не используется, но и позволит использовать клавиатуру даже в присутствии кошки.
суперкат

@supercat Полка над клавиатурой не будет такой теплой для кошки, особенно если она достаточно высока для того, чтобы руки печатались снизу. Это побеждает цель. Кроме того, если ваша цель состоит в том, чтобы печатать, когда кошка там, полка высотой в пару дюймов с кошкой на ней заблокирует ваш экран и сделает его бесполезным. Кроме того, не всем очень удобно печатать на ощупь ...
Александр Обри

Полка все еще может быть привлекательной для кошки, если периодически использовать руку, чтобы погладить кошку. Что касается возможности видеть экран, это справедливо; мой экран немного выше обычного, поэтому кошка не сильно его блокирует.
суперкат

Если поглаживает, что кошка преследует, она вполне может просто лежать рядом с пользователем на столе; Сама причина, по которой кошка лежит на клавиатуре, - теплый компьютер под ней (помните, что это ноутбук). Кошка ищет теплую поверхность. Если вы поднимите руку даже на дюйм выше теплого компьютера, вы заметите, что тепло намного меньше, чем если вы положите на него руку. Полка побеждает цель.
Александр Обри

О, полка была моим решением для настольного компьютера, но я вижу, что ноутбуки могут быть большей проблемой. Закрытие экрана моего ноутбука очень хорошо защищает клавиатуру, когда я не хочу ее использовать, и, вероятно, это лучшее, что я могу сделать, когда использую ее, но кошка требует внимания. Я не думал о том, что кошка так хочет тепла от клавиатуры, как внимание.
суперкат

0

В Windows у вас есть возможность временно отключить клавиатуру с помощью диспетчера устройств. Существует опция для экранной клавиатуры, использующей настройки специальных возможностей, которые используются для людей с ограниченными возможностями. Вы печатаете с помощью мыши. Кошка может делать сальто назад на обычной клавиатуре, ничего не портя. Когда кошка спит в другом месте, вы можете снова включить клавиатуру и продолжить как обычно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.