Клавиатура установлена ​​в «режим кошки»


137

Я владелец кошки и любитель кошек. Но мне не нравится, когда мой кот сидит на моей клавиатуре, нажимает случайные клавиши и все портит.

У меня есть идея иметь функциональную клавишу, которая выключает клавиатуру (за исключением одной специальной комбинации клавиш). Я знаю, что уже есть Ctl- Sно это замораживает клавиатуру и отслеживает ввод, пока клавиатура не разблокирована.

Есть ли способ, чтобы клавиатура игнорировала все вводимые данные, кроме одной комбинации клавиш, которые трудно нажать или случайно нажать?

Бонусные баллы: есть ли способ сделать то же самое в Windows?


25
супер + л? :-п. Вы также можете быть удивлены поиском «обнаружена кошачья типизация».
sourcejedi

18
ctrl-sзамораживает вывод, а не ввод.
ctrl-alt-delor


47
Пожалуйста , обратите внимание , что кошки не имеют никаких проблем ввода ключевых комбинаций, которые предназначены , чтобы быть трудно нажать случайно, такие как Alt + SysRq + C .
кл.

23
Получите ЭЛТ, чтобы заменить ваш ЖК-дисплей! Тепло, поэтому кот спит сверху.
Турбьерн Равн Андерсен

Ответы:


226

Откройте крошечное окно терминала где-нибудь на экране и запустите catего.

Всякий раз, когда вы хотите защитить систему от вашей кошки, измените фокус на это окно.

Не многие знают это, но эта функция была важной целью при разработке catпрограммы :). К сожалению, действительно умные кошки (как мой злой зверь) знают, что такое Ctrl-C.

Если ваша кошка достаточно умна , чтобы понять Ctrl-C, Ctrl-D, Ctrl-\или Ctrl-Z, запустить с catпомощью этого сценария ш обертки ( /usr/local/bin/toodamnsmartcat.sh):

#!/bin/sh

trap "" TSTP INT QUIT
stty raw -echo

while true; do
  cat -v
done

71
из всех команд ...
PNDA

82
да, ну, это была catпервоначальная цель - не дать кошке Стивена Борна связываться с первыми системами Unix. тот факт, что он мог также выводить содержимое файлов, был просто побочным эффектом, счастливым случайным открытием. и grepбыл на самом деле назван в честь кота Денниса Ричи. :-p
cas

95
Кот Борна мало упоминается. Это все еще слишком расстраивает всех заинтересованных сторон. Питомец Брайана Кернигана съел его.
саз

18
Кошки делают отличных программистов на Perl. Даже если для вас это выглядит как @ # $ {}, это, вероятно, делает что-то полезное.
AlwaysLearning

19
@KingZoingo, в этом случае они будут отличными программистами на Perl . Эта досадная идея, что Perl легкомысленна, проистекает только из простого факта, что Perl не заставляет вас писать чистый код. Это абсолютно не мешает вам делать это и даже делает это легко. Просто большинство программистов ленивы и пишут дрянной код, и да, дрянной код на Perl может выглядеть так, будто кошка гуляла по вашей клавиатуре. (Извините, Perl, человек здесь, и я сыт по горло людьми, которые думают, что все плохое Perl, которое они видели, это то, чем на самом деле является Perl).
тердон

72

Заблокируйте свой компьютер.

Это функция, которую вы, вероятно, уже знаете, как использовать, и она очень эффективна.
Его можно легко активировать Super-Lна большинстве систем Linux, включая распространенные варианты Debian.

Ctrl-Alt-L на Ubuntu.

Windows-L на винде.

Control-Shift-Ejectили Control-Shift-Powerна OS X.

Весь ввод (кроме специальной уникальной комбинации) блокируется и, таким образом, обеспечивает эффективную блокировку кошек.

Он доступен на большинстве компьютерных систем (включая Microsoft Windows).


На моей клавиатуре нет клавиши «Супер».
Пауло Эберманн

10
@ PaŭloEbermann Это клавиша Windows / Command.
Кто-то где-то

Здесь не работает (Я использую Ubuntu с Xfce, может быть связано с этим.)
Paŭlo Ebermann

15
@ PaŭloEbermann разные ОС / DE имеют разные привязки клавиш. Что я знаю, SUPER + L работает на Fedora / Gnome, CTRL + ALT + L на Ubuntu / Unity. Попробуйте в настройках проверить, что такое ярлык для блокировки рабочего стола / сессии.
Патрик

8
Любой вводящий в заблуждение системный архитектор, который решил украсть комбинации Ctrl-Alt в Ubuntu, должен быть вынужден работать с современной IDE, такой как IntelliJ, не имея возможности менять ярлыки, пока не увидит, ПОЧЕМУ это плохая идея. А потом некоторые. И несколько тысячелетий!
Турбьерн Равн Андерсен

50

Открыть Vim

Даже самый умный кот не сможет выйти из vim.


Может быть, «черепаховый панцирь » цветная кошка может работать это.
Wossname

19
+1 Это решение также помогает большинству людей не использовать ваш компьютер!
Огр псалом33

7
И тогда однажды Stackoverflow поможет миллиону кошек выйти из VIM ....
jamesdlin

Бессмысленно. Кошки используют Emacs.
Питер Флинн

37

КРАТКИЙ ОТВЕТ:

наберите CTRL+ ALT+, F2когда AFK , и CTRL+ ALT+ F7`при возвращении.


ДОЛГО ОТВЕТ:

Хотя я проголосовал за решение, предложенное @cas, я думаю, что открытие catтерминала имеет несколько недостатков:

  • когда небрежный вариант мыши будет включен , то достаточно, чтобы кошка прижимает мышь вне области окна терминала для перенаправления ввода для приложения в фоновом режиме (или на рабочем столе). В результате catкоманда становится бесполезной, потому что она больше не получает никаких входных данных.
  • некоторые установки unix / linux поставляются с очень простыми привязками клавиш, которые переключают приложение переднего плана, получающее ввод с клавиатуры, снова делая catкоманду бесполезной; например, в моей системе SUPERключ открывает меню приложения .

Открытие vimтерминала, как предлагал @DanJab, связано с теми же проблемами, что и использование терминала с cat.

Блокировка сеанса, предложенная @BlueWizard, имеет недостаток, заключающийся в том, что нужно снова вводить свой пароль. Это, безусловно, разумный подход, когда компьютер оставляют без присмотра в общественных местах на долгое время, но это немного излишне для коротких перерывов дома, особенно когда пароль для входа в систему длинный и сложный для ввода.

Таким образом, мое предлагаемое решение заключается в использовании комбинации

CTRL+ ALT+F2

чтобы временно переключить систему на терминал входа в систему. Если кошка не узнает ваш собственный логин и пароль или, несмотря на все возможные трудности, случайно нажмет CTRL+ ALT+ F7, ваша сессия должна быть полностью безопасной.

Это работает на любой Linux-системе, которую я пробовал, не требует дополнительной настройки / скрипта, очень быстро в использовании и легко запоминается.


45
вы понимаете, не правда ли, что половина причины, по которой ваша кошка у вас на коленях, заключается в том, что они могут наблюдать, как вы вводите ваш пароль?
саз

22
@ Cas о нет, я был обнаружен!
кот

В некоторых случаях, когда вы находитесь за пределами X, вы можете использовать левую и правую Winклавиши, чтобы переключаться на левый / правый VT вместо того, чтобы идти C-A-F#... таким образом, Cat может обойти VT, если повезет.
unperson325680

@ MattiVirkkunen теперь лучше?
Патрик

@PatrickTrentin Немного, да
Матти Вирккунен

20

Другой вариант - приобрести клавиатуру и / или мышь с выключателем питания. Это чаще встречается по какой-то странной причине на беспроводных устройствах. Я больше беспокоюсь о малышах в моем доме, чем о кошках, но «У него должен быть выключатель физического питания» в моем списке требований при покупке устройства ввода.


24
Предположительно, беспроводные устройства нуждаются в батареях, поэтому выключатель питания является удобной функцией, помогающей продлить срок службы батареи.
Цифровая травма

6
Клавиатуры, как правило, не имеют переключателей питания, но у многих из них есть USB-кабели с разъемами, которые легко отключить, когда компьютер остается без присмотра.
Кокси

17

Моя клавиатура уже имеет эту функцию. Он называется OFF ONи в нем есть крошечный переключатель. Если кошка может щелкнуть этим переключателем, я буду очень впечатлен!

ВЫКЛ ВКЛ переключатель клавиатуры


11

Если вы не используете ноутбук, вы можете использовать аппаратное решение, отключив клавиатуру. Если это слишком неудобно, вы можете получить USB-концентратор с физическими переключателями и подключить к нему клавиатуру. Возможно, держите концентратор подальше от клавиатуры. Затем вы можете отключить / снова подключить клавиатуру, нажав переключатель на концентраторе.


5
Используйте монитор с USB-концентратором в нем - мой выключает концентратор, когда монитор выключен - поэтому тривиально отключить все устройства, подключенные через USB, одним (довольно удобным) переключателем.
Ральф Болтон

1
На всякий случай, если кто-то обдумывает предложение @ RalphBolton - существует множество мониторов, которые не выключают концентратор (а некоторые неудачные просто перестают питать концентратор, а это означает, что маломощные устройства, такие как клавиатуры, будут работать, а другие - нет), так что я бы проверил, прежде чем вкладывать средства в новый монитор, чтобы решить эту проблему ;-)
AC

11

Для бонусных баллов:

Я не могу поверить

  1. Pawsense все еще вокруг
  2. Никто еще не упомянул об этом

Похоже, они не перенесли его на * nix.


Yay воспоминания! : D
Деви Морган

Боже мой, это реально
Крис

Я никогда не покупал копию, но я понимаю, что это на самом деле реальная вещь.
Стадог

2

Вы могли бы хотеть рассмотреть получить что - то , как это в основном потому , что он также уменьшает количество волос кошки , которая заканчивается в клавиатуре. Вам действительно нужно потратить немного денег, но в качестве дополнительных бонусов вам не нужно нажимать комбинацию клавиш, запускать приложение или поддерживать приложение в рабочем состоянии, оно работает в любой ОС, и вы все равно можете использовать клавиатуру, пока ваша кошка там.

Также я хотел прокомментировать предложение открыть vim, но, видимо, у меня пока недостаточно репутации, чтобы сделать это. К сожалению, Ctrl и Z расположены слишком близко друг к другу, поэтому кошке достаточно просто поместить vim на задний план и получить немедленный доступ к оболочке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.