Если мне дают ресурсы клиент, должен ли я искать лицензии каждого из этих ресурсов?


16

Если мне дают ресурсы клиент, должен ли я искать лицензии каждого из этих ресурсов?

Может ли это как-то повлиять на меня на законных основаниях?



2
Немного широк. Ответ может варьироваться в зависимости от того, что вы на самом деле имеете в виду. Мы говорим здесь о семействе шрифтов, и вы не уверены, заплатили ли они за лицензию, или что именно?
Люсьен

Ответы:


17

Нет. Вы должны были указать в своем контракте, что клиент имеет все права на материалы, которые он вам предоставляет. С вашим счетом вы должны предоставить ему список (имена) файлов, которые вы купили для использования в проекте, и те, которые он вам дал.
Иногда я печатаю макет с подписью, чтобы знать, какой файл какой.

Я держу их для тех, кто пытается получить лицензию или вымогательство.


7
Это вменяемое, но я не уверен, снимает ли это вашу ответственность
joojaa

3
В зависимости от местного законодательства. Обычно документ, подписанный клиентом, который он дал вам рассматриваемые материалы, удалит вас из всего процесса.
SZCZERZO KŁY

Возможно, но это зависит от случая почти везде. Но хотя бы эта статья заставит вашего клиента подумать дважды.
joojaa

14

Лично я не занимаюсь сразу активами, предоставленными клиентом. Как ответил @Szczerzo, в контракте должно быть указано, что вы не несете ответственности за права на ресурсы, предоставляемые клиентом, а также пункт, в котором говорится, что клиент несет ответственность за любые судебные издержки или убытки, возникшие в результате поставки нелицензированных активов. И там должна быть запись об активах и о том, как они были предоставлены .. электронная почта .. ссылка ... что-то. Чтобы показать, что они действительно были предоставлены мне, а не от меня.

Однако , если клиент посылает мне то , что я четко знаю , что они не владеют, это другое дело . Я спрошу их, если у них есть права, по электронной почте, так что написано . Если они отвечают «да», то у меня нет причин не верить им. И у меня есть письменная запись о клиенте, утверждающая, что у него были права на использование актива. Если клиент солгал мне .... ну, я не могу нести ответственность, если мне лгут. Я сделал мою должную осмотрительность, специально спрашивая об этом. Разумно ожидать, что дизайнер выполнит поиск прав, как адвокат. И с точки зрения рабочего процесса нереально отслеживать права на все, что предоставляет каждый клиент. Вы вроде есть поверить на слово.

Если клиент указывает, что он «нашел» ресурс или иным образом не имеет на него прав, я предлагаю варианты. Если они поспорят об использовании, я получу больше защиты от актива и в конечном итоге полностью откажусь от его использования, чтобы избежать неоправданной ответственности с моей стороны. Часто объяснение того, что я сам, и создание цифровых активов для них и ущемление прав других цифровых активов - плохая практика, если они ожидают, что их права будут соблюдаться другими.


3

Как указали другие, в вашем контракте должны быть пункты, в которых говорится, что клиент признает, что у него есть полные права на использование активов и что он защитит вас от любого такого ущерба в случае возникновения спора. Чтобы продолжить эти ответы, я добавлю пункты нашего стандартного контракта на веб-дизайн и разработку.

Клиентские гарантии

Клиент гарантирует, что: (а) у него есть все разрешения, необходимые для гипертекстовых ссылок на сторонние веб-сайты; и; и (б) что Контент Клиента не нарушает и не нарушает какие-либо права третьих лиц. Клиент должен предоставить весь необходимый Контент Клиента, включая файлы базы данных, отчеты и другие материалы для реализации приложения TourismBuilder.

.. и на всякий случай есть нарушение:

Возмещение клиентом

Клиент обязуется освободить от ответственности, защитить и обезопасить TourismBuilder, его директоров, должностных лиц, сотрудников, агентов и поставщиков, а также защищать любые иски против них в отношении любых претензий, требований, причин иска, долгов или ответственности, включая разумных адвокатов. сборы, если такие действия основаны на утверждении, что:

(i) будет являться нарушением любой из гарантий Клиента, в соответствии с настоящим Соглашением; (ii) является результатом небрежности или преднамеренного неправомерного поведения Клиента; или (iii) любой Контент Клиента, который будет предоставлен Клиентом по настоящему Соглашению, или другой материал на Сайте, предоставленный Клиентом, нарушает или нарушает какие-либо права третьих лиц, включая, помимо прочего, права на публичность, права на неприкосновенность частной жизни, патенты, авторские права, торговые марки, коммерческие секреты и / или лицензии.

Мы только что закончили проект, в котором было более 200 000 изображений, не говоря уже о тысячах статей. Даже в большой компании проверка от имени клиента о том, что он / она имеет право на включение активов, займет вдвое больше времени, чем завершение самого проекта - это просто невозможно. И это причины для таких статей. Клиент несет ответственность за предоставление вам активов, которыми он / она обладает полными правами на использование; и, согласно этим пунктам, клиент соглашается защищать вас от таких претензий, в том числе возмещать вам любые финансовые расходы, которые могут возникнуть из-за таких претензий (судебные издержки).

Это довольно стандартно. Они были тщательно проверены нашими адвокатами и использовались в тысячах проектов. Я бы не стал копировать и вставлять эти дословно в ваш контракт, но вы могли бы подойти довольно близко. Покажите их своему адвокату и включите что-то подобное, и вам больше не придется беспокоиться о своей ответственности, когда речь идет об активах, которые кто-то вам дает. (iii) наиболее явно касается вашего вопроса. Так стоит ли вам исследовать лицензии каждого актива, который дает вам ваш клиент? Нет, совсем нет. Что касается вашей ответственности, если вы добровольно участвуете в использовании материалов, которые вы или вы и ваш клиент оба знаете, что нарушаете авторские права, то да, вы будете нести такую ​​же ответственность, как и клиент, за эти нарушения.


1
Подождите, мы в 1996 году с этим "авторизацией для гиперссылок"?
mattdm

Теперь вот ответ, который фактически решает вопрос об ответственности. Я имею в виду, я не думаю, что вы были обмануты в суде. В конце концов, если ваш клиент сказал, что ограничение скорости на дороге X, а это не так, полицейские не примут это во внимание. Но иметь клиента на самом деле защищать вас это совсем другое дело.
Джуджаа

@mattdm, если кто-то будет ссылаться на Lego с "bobspornhub dot com", можно поспорить, что их нижний доллар их адвокаты собираются вам позвонить. Такие пункты предназначены для рассмотрения всех возможных случаев, даже крайних, и хороший контракт / адвокат не оставит ничего случайного. Это когда-нибудь случится? 1 на миллион, возможно. Но это то, от чего вы защищаетесь. Даже если бы это не удержало в суде судебные издержки только для того, чтобы удовлетворить поддельные требования, они все еще очень реальны и наносят финансовый ущерб независимо от того, выиграет или проиграет спор.
user658182
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.