Как я могу проверить свою игру на безопасность эпилепсии?


33

Я разрабатывал игру, которая довольно мигающая с точки зрения контрастов цвета и яркости. Это игра для iPhone, поэтому экран будет довольно маленьким, но я слышал, что Wipeout XL не прошел тест на эпилепсию.

Как можно гарантировать, что игра не вызовет эпилептические припадки у пользователей?

Я инди-разработчик, поэтому малобюджетное решение было бы идеальным.

Ответы:


16

Существует программное обеспечение, доступное для тестирования эпилепсии, как определено OFCOM, известное как Harding Test .

К сожалению, программное обеспечение кажется коммерческим и для его работы требуется карта захвата данных, так что это не самое финансово выполнимое решение для инди-разработчика. Это можно найти здесь: http://www.hardingfpa.tv/

Тем не менее, есть альтернатива для небольших компаний по адресу http://www.hardingtest.com, которая предлагает разумные тарифы без необходимости выделенного компьютера для проведения тестирования для вас (вы просто загружаете видео с игровым процессом) - 75 фунтов стерлингов для детей до 30 лет. минут, что не так уж плохо.

Предупреждение должно быть более чем достаточным и покрывать вашу спину на случай, если пользователь, играющий в вашу игру, столкнется с какими-либо неприятными последствиями, но если вы действительно хотите проверить его, вариант есть.


8

Группа, которая изучала феномен эпилепсии покемонов, предложила следующие рекомендации:

  • Мигающие изображения, особенно с красным, не должны мигать быстрее, чем три раза в секунду. Если изображение не имеет красного цвета, оно все равно не должно мигать быстрее, чем пять раз в секунду.
  • Мигающие изображения не должны отображаться в течение более двух секунд.

  • Полосы, вихри и концентрические круги не должны занимать большую часть экрана телевизора.

Обратите внимание, что это всего лишь рекомендации, а не предельно допустимые человеческие пороги для триггеров эпилепсии. Если ваша игра нарушает какой-либо из этих руководящих принципов, есть большая вероятность, что это может быть опасно; однако, если это не так, это еще не гарантия того, что это безопасно.

Источники: http://en.wikipedia.org/wiki/Denn%C5%8D_Senshi_Porygon http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.0013-9580.2004.18903.x/abstract


6

Вы не можете быть уверены, что ваша игра никогда не вызовет приступов, поскольку пороговые значения различаются на несколько порядков между людьми и между одним и тем же человеком в разные дни и под влиянием сотен других факторов, о которых вы не можете знать (условия освещения, расстояние на дисплей, лишение сна, уровень стресса, фоновый шум, потребление алкоголя и т. д.).

Если вы можете, то есть если это не нарушает внешний вид игры, вы можете попробовать, как сказал jokoon, немного уменьшить вспышку. Если это «разрушит» внешний вид игры, сотрите идею.

Независимо от этого, если вы видите разумную вероятность того, что ваша игра может вызвать приступы эпилепсии, вы должны добавить (свободно сформулированное) предупреждение где-нибудь на странице загрузки или в пакете.
Что-то вроде «Примечание: эта игра содержит яркую графику. Видеоигры (в общем) могут вызывать ...». Это даст людям, у которых известное эпилептическое расстройство, ценную подсказку, и это столько, сколько вы можете сделать - для них и для себя.
Вы не можете запретить людям судороги, но вы можете запретить им подать иск против вас, утверждая, что вы их не предупреждали.

Однако я бы не стал говорить « Эта видеоигра может вызвать ...», потому что это было бы
а) крайне негативным маркетингом и
б) возможно, противоположным эффектом от того, чего должен достигать отказ от ответственности (можно утверждать: «Эй, подождите, вы знали эту игру был спроектирован опасным способом, а вы все еще продали его? ")


2

Я бы не стал доверять интернету в этом. Я бы предпочел обратиться к врачу, офтальмологу или неврологу. Единственное, что, я думаю, я уверен, что знаю (и не следует доверять), это то, что эпилептические реакции вызваны мигающими цветами, что означает: очень разные цвета (в основном это означает компонент оттенка цвета), чередующиеся в некотором роде. какая-то конкретная пороговая частота; это может быть связано с тем, что человеческий глаз не может воспринимать анимацию за пределами 60 Гц.

Это тесно связано с тем, как мозг вычисляет назад и воспринимает изображения, но, может быть, особенно движение.

Чтобы быть уверенным, что вы ни у кого не вызовете кризис, запишите себя или спросите кого-нибудь, у кого есть специальность: эпилепсия малоизвестна, потому что это часть или неврология.

Попытайтесь сделать свою игру несколько менее мигающей, мигать не так быстро или просто исчезнуть; это будет более тихо для глаз / мозга. Помните, что наш мозг не должен использоваться для искусственных изображений и движения, поэтому, чем больше изображение отображается по сравнению с реальностью, тем лучше.


Ищите какую-нибудь историю об эпизоде ​​телешоу Pokemon в Японии, который вызвал массовые случаи эпилептического кризиса среди молодежи: это хорошие (и прискорбные) научные данные, показывающие, как какой-то конкретный паттерн вызвал этот кризис.
Jokoon

Это был Porygon Saves The Day. ;)
Коммунистическая утка

0

Вот некоторые рекомендации: http://gameaccessibilityguidelines.com/avoid-flickering-images-and-repetitive-patterns

Суть в том, что вы не можете проверить на эпилепсию. Любая игра может вызвать захват. Все, что вы можете сделать, это проверить общие триггеры.

Если вы сомневаетесь и если нельзя избежать эффектов, предупредите людей заранее, и в идеале вы можете отключить эффект. Но не говорите что-то вроде «безопасного режима эпилепсии», тогда вы открываете себя миру юридической боли. Просто поговорим об эффекте, например

«эта игра содержит мерцающие эффекты. Их можно отключить в меню настроек»


Это ответ только для ссылки . Не могли бы вы извлечь соответствующие части из ссылки в этот ответ, чтобы избежать гниения будущей ссылки ?
Анко
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.