Могу ли я законно удалить заставку Unity по умолчанию, удалив ее из APK?


29

При использовании Unity я экспортирую игру для Android как APK. Когда APK запускается, первое, что отображается, это заставка Unity. Я решил, что могу заменить это изображение, открыв APK как zip-файл, отыскивая изображение заставки ( App.apk/assests/bin/Data/splash.png) и заменив его любым изображением, которое я захочу.

Законно ли публиковать игровые приложения для Android на базе Unity с такими измененными заставками? Я помню, что некоторые игры для PS3, 360 и Wii были созданы с Unity, но не отображают заставку Unity при запуске на соответствующих консолях.


2
Вам нужно будет проконсультироваться с лицензией Unity для ответа; Я сомневаюсь, что это допустимо, и случаи, о которых вы думаете, вероятно, либо получили специальное исключение, либо им было разрешено отображать логотип / атрибуцию в другом месте.
Джош

2
Понимаю. Это означает, что если я настрою заставку Unity, это будет противоречить авторскому праву и думать, что я основатель Unity и использовал для создания этой игры, верно?
Дэвид Дималанта

1
Это было бы против лицензионного соглашения ; это не обязательно будет нарушением авторских прав. Это зависит от условий лицензии.
Джош

7
Заставка по умолчанию требуется только для Unity Free. Я на 100% уверен, что в этих консольных играх Unity использовалась Unity Pro, и заставка не требуется в Unity Pro. Посмотрите на сравнение лицензий здесь и обратитесь к «Custom Splashscreen» unity3d.com/unity/licenses
jhocking

1
Почему ты стесняешься использовать Unity?
Артур Цайка

Ответы:


53

Существует несколько разделов лицензионного соглашения Unity с конечным пользователем (которое относится к версии 4.x, как я пишу это, хотя более ранние версии похожи), которые относятся к этой проблеме.

Наиболее актуальным является раздел 3, который гласит (частично):

Вы не будете удалять или каким-либо образом изменять любые уведомления об авторских правах, товарных знаках или других правах собственности Unity или других сторон, а также пометки, появляющиеся на Программном обеспечении или в нем (включая его часть во время выполнения).

Это довольно простой ответ на ваш вопрос: нет , вам не разрешено удалять заставку Unity из вашей игры на базе Unity.

Существуют и другие ограничения, такие как раздел 2.f, который гласит (частично):

Общие ограничения. За исключением случаев, прямо оговоренных в настоящем Соглашении, вы не можете: (i) копировать (кроме как в процессе загрузки или установки) или модифицировать или создавать производные работы от Программного обеспечения;

и продолжается

Соответственно, вы соглашаетесь не дизассемблировать, не декомпилировать или не реконструировать Программное обеспечение полностью или частично, а также разрешать или разрешать третьим сторонам делать это, за исключением случаев, когда такие действия прямо разрешены законом, несмотря на этот запрет.

В отношении условий лицензии термин «Программное обеспечение» относится к «всем версиям 4.x и обновлениям всех программных продуктов Unity, указанных на веб-сайте Unity». Кроме того, соглашение регулируется законодательством Дании, что, вероятно, не имеет особого отношения к этому вопросу, но, тем не менее, стоит отметить.

Ваша техника копаться в последних бинарных файлах игры и выплескивать заставку по умолчанию довольно явно нарушает вышесказанное; ваш единственный выход для модификации заставки - это то, что встроено в вашу версию Unity . Ваша техника нарушает лицензионное соглашение.


2
Если я обновлюсь до Unity Pro с помощью оплаты, то смогу настроить заставку, и она будет отображаться вместо заставки по умолчанию при работе на устройстве. Поэтому изменение APK строго запрещено, и поэтому оно не запускается.
Дэвид Дималанта

8
Да, Unity Pro поддерживает пользовательские Splashscreens unity3d.com/unity/licenses
jhocking

Unity Free проверяет хеш изображения или что-то еще?
JesseTG

6
может быть нетрудно взломать всплеск, но вы все равно нарушите лицензию на бесплатную версию Unity, поэтому, если вам не нравится всплеск, КУПИТЕ лицензию PRO или найдите другой инструмент для разработки игр. это их способ получить небольшую компенсацию, поскольку вы рекламируете и говорите миру, что Unity3D - это то, что нужно использовать для игр. Мне жаль, что люди не осознают, сколько бесплатной выгоды вы уже получили, и теперь вы начинаете спрашивать о том, как убрать "рекламу" ... позор, что вы спросили!
BerggreenDK

1
@ Bradman175 Нет, если Unity решит, что все в порядке; Дело в том, что лицензионные соглашения дают Unity контроль над решением о том, где, когда и как вы должны использовать их брендинг в продуктах, созданных с помощью их инструментов. Если они разрешают это как часть Pro версии, это их вызов. Если вы хотите переместить заставку или брендинг в другое место в непрофессиональных версиях, возможно, они будут в порядке с этим, если вы спросите их, а не просто сделаете это.
Джош

12

Несмотря на то, что взломать APK кажется легким, но он определенно не запустится, я полагаю, что другой вариант - перейти на версию Unity Pro, и я обнаружил, что в ней есть некоторые исследования.

Смотрите ссылки:


+1 за то, что действительно нашел способ обойти проблему (отвечая на реальную потребность, а не только на вопрос «законно ли это?»)
Пьер Арло,

Вам не нужно «взламывать» APK. Вы можете просто экспортировать приложение как Android Studio Projekt и изменить там файл splash.png.
000000000000000000000

1

Из-за лицензионного соглашения с конечным пользователем письменная авторизация требуется от Unity Technologies, но «возможно» изменить собственный экран-заставку Unity.

Способ сделать это - создать свою «собственную версию» товарного знака Unity и предложить ее непосредственно Unity для конкретного разрабатываемого вами IP-адреса. Они потребуют, чтобы вы сначала имели легальную лицензию Pro и могли бы попросить внести некоторые изменения или изменения.

Примером товарного знака, который может быть принят, является использование товарного знака Unity в главном меню (с достаточной видимостью) вместо собственного заставки.

Невозможно нигде не показывать товарный знак Unity, поскольку у вас нет программного обеспечения, но есть лицензия (или более), которая включает в себя соглашение, позволяющее вам использовать программное обеспечение для коммерческих целей.

Если они примут, они вышлют вам официальное письменное разрешение.


1
интересно, есть какие-нибудь примеры по этому поводу?
BerggreenDK

0

Если вы используете Pro версию, вы не обязаны показывать заставку Unity. Если вы используете бесплатную версию, она не может быть изменена, так что это означает, что вы должны показать ее. Удаление его "после сборки" является ошибочным и считается хаком.

Если это тебя так сильно беспокоит; Вы можете получить 30-дневную пробную версию Pro, построить свою игру с этим и удалить заставку. Тогда вам придется купить Pro версию, поскольку вы не можете опубликовать игру с пробной версией.

Я бы не стал показывать заставку ... сделать игру не так просто, как вы думаете, Unity не сделает все сама, без опытного дизайнера, и никто не подумает, что вы не хороший дизайнер / программист, просто потому что вы не написали свой собственный 3d Engine.


0

Вы не можете легально изменить конечный apk, созданный за счет Unity, и отобразить свой собственный экран-заставку.

Но то, что вы, вероятно, можете сделать, это создать действие средства запуска, которое запускает действие единства (com.unity3d.player.UnityPlayerActivity).

В вашей активности запуска вы можете показать свое изображение в качестве заставки.

Проблема с этим подходом заключается в том, что при запуске операции Unity на нем все равно будет отображаться логотип Unity.

Я нашел информацию здесь http://chikkooos.blogspot.jp/2016/03/a-splash-screen-for-unity.html


Поскольку я могу экспортировать проект Android Studio из своего приложения, я мог бы создать собственный макет фрейма с ImageView поверх UnityPlayer, который удаляется из макета, если мои первые сцены запущены. В качестве альтернативы я мог бы заменить splash.png в Android Studio Project. Будет ли что-то из этого законным, поскольку технически это не реверс-инжиниринг программного обеспечения?
000000000000000000000

-1

Что касается того, что вы можете делать на законных основаниях, закон рассматривает условия лицензии или контракта, с которым вы подписали. Подписание прав на публикацию принадлежит правообладателю (-ям). В случае Unity 3D лицензия времени выполнения остается собственностью Unity 3D и не передается издателю или конечному пользователю.

Вместо этого издатель использует фрагмент кода, который все еще явно лицензирован Unity 3D для запуска опубликованных работ. Тем не менее, есть проблема с этой моделью. Если вы купили автомобиль, и у него было условие, согласно которому вы не могли изменить внешний вид или какую-либо рекламу, то вы могли бы ожидать, что на самом деле вы не обладаете правом передачи этой собственности эстетически.

Тем не менее, это то же самое, когда вы покупаете автомобиль. Проблема заключается в том, что, хотя материальность ситуации обусловила, что вы владеете транспортным средством, на самом деле вы не имеете права утверждать, что вы являетесь владельцем интеллектуальной собственности на конструкцию автомобиля. Однако вы имеете право изменять внешний вид вашего автомобиля. Мы все будем в курсе, если есть закон, который гласит, что часть модели ценообразования вашего автомобиля основана на значках, которые производитель надевает на автомобиль. Вы не можете испортить значки на вашем автомобиле? Во всяком случае, я полностью признаю, что там должен быть кредит, но не в первой сцене приложения. Вот мой аргумент, почему.

Рынок становится довольно насыщенным дерьмовыми приложениями. Или crApps для краткости. Проблема заключается в том, что многие приложения crApp, которые отображают логотип Unity в первые пару секунд открытия, создают для вашего приложения автоматический недостаток из-за намеков на абсолютную низкобюджетную плодотворность. Дерьмовый фестиваль из раздутой раздутой неоптимизированной дрянной посуды, на которой все тот же логотип.

Вот лучшая идея, выберите точку, где отображается кредит / значок. Возможно, выберите при выходе из приложения или точку в жизненном цикле приложения, используя меньшее размещение, или просто выберите удаление логотипа в обмен на реальные показатели. Если приложение звонит в Mothership, чтобы сообщить ему, что оно уже запущено, тогда они могут просто сосредоточиться на сборе доходов на основе срока действия лицензии, а не на любых потенциальных доходах от рекламы ... Я не знаете, может они уже это делают?


3
-1 Gamedev.se - это сбор реальных ответов на реальные вопросы. Такого рода любительские спекуляции бесполезны, особенно в вопросах права.
Тревор Пауэлл

Более ранний ответ Джоша ссылается на лицензионное соглашение Unity, которое, кажется, ясно показывает, что ваше предложение не является юридически оправданным. (Это может быть отстой, что это так, но это не совсем ответ на этот вопрос.)
Anko

1
@StuartWilson (добро пожаловать в GameDev). Старайтесь воздерживаться от высказываний в своих ответах или нецензурной лексики на сайте. Конечно, вы не должны пропагандировать незаконные действия. Все эти вещи могут поставить вас в тупик, и вам понадобятся голоса, чтобы получить доступ к дополнительным функциям здесь :) Этому вопросу и другим ответам также более года. Хотя можно добавить новые ответы на старые вопросы, если вы чувствуете, что хотите добавить что-то ценное / более современное, старайтесь избегать ненужных серьезных копаний.
Нечеткая логика

Все три комментатора имеют точку зрения. Хотя у Стюарта есть хорошее отражение этого ответа, но он немного саркастичен. Да, разработчики игр, в том числе и я, хотят, чтобы на этом бренде и самой игре была хорошая заставка. Поскольку Unity, созданный для бесплатной версии, возможно, следует признать как титры / заставку. Как раз то, что сказал Стюарт.
Дэвид Дималанта
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.