Нужно ли настраивать цвет текстуры для отображения на телевизоре?


10

Если 24-битное изображение RGB с диапазоном 0-255 на канал отображается на телевизоре, который отображает диапазон прибл. 16-235 на канал, цветовые детали будут потеряны, правильно?

Если да, следует ли предварительно обрабатывать изображения для сохранения только допустимого диапазона? Я хотел бы сделать это с кодом, а не в приложении для редактирования изображений. Я смутно помню, что читал, что линейное отображение не лучший способ сделать это, но, к сожалению, я не могу найти статью, которую я читал! Как называется этот процесс? Какие еще детали мне нужно знать?

Ответы:


8

Некоторые данные о цвете будут потеряны или изменены независимо от формата текстур. Однако более серьезной проблемой будет гамма-коррекция. Гамма-коррекция может быть сложной задачей, поскольку ваша игра не будет выглядеть визуально одинаково во всех технологиях отображения, и найти единственное решение будет нелегко.

Это может помочь вам:


Спасибо за ссылки. Я уже делаю гамма-коррекцию во время загрузки с помощью libpng, что помогает, но, возможно, мне придется снова взглянуть на код после прочтения вышеуказанной информации, так как изображения все еще «размыты» на телевизоре.
XX

5

Линейное отображение, вероятно, не лучшее решение (которое, я считаю, включает в себя преобразование вашего RGB в цветовое пространство CIE , его масштабирование и обратное преобразование), но его очень легко реализовать, а разница в диапазоне достаточно мала, и, вероятно, это не будет иметь значения ,

Если вы используете SOIL , он может автоматически сделать это при загрузке изображения, передав SOIL_FLAG_NTSC_SAFE_RGB в функции загрузки.

Документация Microsoft гласит «зажимать» и рекомендует делать это в пиксельных шейдерах. (Линейное масштабирование также должно быть простым в одном.) В нем также упоминается сканирование цвета, что, по моему опыту, является гораздо более раздражающим явлением при работе на телевизионных дисплеях.


ПОЧВЫ! Я забыл об этой библиотеке. Это помогло мне в прошлом с некоторыми идеями. Спасибо за ссылки.
xx
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.