Советы и инструменты для создания анимации Spritesheet


23

Я ищу инструмент, который я могу использовать, чтобы легко создать спрайт лист.

Прямо сейчас я использую Illustrator, но я никогда не могу получить центр персонажа в точном положении, поэтому он выглядит так, как будто он движется (даже если он всегда в одном месте), в то время как проходит цикл по листу спрайта. Есть ли лучшие инструменты, которые я могу использовать?

Кроме того, какие советы вы бы дали для работы со спрайтовым листом? Должен ли я создавать каждую часть персонажа в отдельных слоях (левая рука, правая рука, тело и т. Д.) Или все сразу? любые другие советы также будут полезны! Спасибо


Где вы используете какой-нибудь скрипт для экспорта спрайт-листа из Illustrator? Я использую свой собственный скрипт Photoshop, но я бы тоже хотел кое-что для Illustrator.
rraallvv

Ответы:


13

Из проблем, которые у вас возникают, я рекомендую вам сделать следующее:

Во-первых, работа со слоями и папками. Это действительно помогает: группируйте отдельные спрайты в папки, чтобы вы могли перемещать их целиком, а реплицируемые части должны существовать на отдельных слоях.

(Так что если есть меч или что-то еще, он должен быть на слое, глаза должны быть на слое и т. Д.). Вот где реальная сила приложений такого типа для такой задачи. Если вы что-то испортили, вы не испортите все это только этим слоем.

Затем включите линейку и включите сетку. (Также найдите время, чтобы правильно настроить их в меню настроек). Если щелкнуть линейку и отодвинуть ее, вы можете создать рекомендации. Установка собственных ограничений с помощью инструкций позволит вам привязать спрайты (которые теперь должны быть в папках) к линиям сетки, что позволит вам расположить их намного лучше.

И, наконец, если вещи все еще кажутся немного не в фазе, когда воспроизводится анимация. Если вы полностью увеличите масштаб (возможно, вам необходимо убедиться, что он включен в меню настроек), вы увидите отдельную сетку на пиксель. Что должно позволить вам размещать вещи именно там, где они вам нужны.


Кстати, этот пост говорит о том, как использовать Photoshop для этого случая.

4
@Sergio, не обязательно, PhotoShop - не единственное программное обеспечение для редактирования изображений, которое имеет слои, руководства, правила и сетки на пиксель.
AttackingHobo

@ Sergio подумал, что я упомянул, что в этом случае я бы рекомендовал PS вместо иллюстратора. Но да, IIRC должен по-прежнему обладать всеми этими функциями, находящимися в одном наборе с Photoshop. Я пока что ничего не открывал, кроме Photoshop и After Effects.
Джесси Дорси

@AttackingHobo - он упомянул правила привязки, щелкнув сетку; это действие используется в основном в Photoshop, и 99% учебных пособий, которые любой найдет при поиске, вернет результаты Photoshop.

@ Серджио спасибо, что напомнили мне, что вы должны щелкнуть и перетащить из линейки. Но да, у Illustrator есть возможность создавать руководства. Поэтому я не думаю, что какая-либо из этой информации является ложной.
Джесси Дорси

4

Если у вас есть 3D-модели, есть программа, разработанная EnvyGames, SpriteWorks , которая сделает двухмерные спрайт-листы из моделей для вас. Позволяет воспроизводить анимацию и настраивать кучу вещей.

Я думаю, что это немного дорого за то, что это, $ 49,99.

Вот учебник о том, как использовать SpriteWorks

Создание спрайтов из 3D-моделей - EnvyGames



3

Ваш вопрос очень похож на тот, на который я ответил здесь: что такое хороший инструмент для создания анимированных спрайтов?

Вы можете в основном создавать свои анимации в любой программе, которую вы предпочитаете. При использовании Illustrator я предлагаю вам создавать шаги анимации для слоев или даже импортировать иллюстрацию в Flash для анимации (начиная с Flash CS4 вы также можете создавать кости во flash. См. Здесь учебное пособие ).

Как только вы закончите анимацию, просто экспортируйте кадры в изображения, а затем используйте метод, описанный в моем ответе (выше), чтобы создать спрайт-лист.


2

Если у вас есть куча изображений, вот инструмент, который вы можете использовать для создания спрайтов:

http://www.retroaffect.com/blog/159/Image_Atlas_Packer/#b

Это абсолютно бесплатно, и будет упаковывать кучу изображений в N спрайтов.



2

http://www.darkfunction.com/editor/

К сожалению: извинения за подлую саморекламу. Но это может быть именно то, что вы ищете.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Просто обновление, что я сделал этот инструмент бесплатным и открытым исходным кодом. https://github.com/darkFunction/darkFunction-Editor


Поскольку это ваш собственный продукт, скажите, пожалуйста, это в FAQ
Джон Макдональд

это хороший инструмент, использующий теперь мой собственный рабочий процесс со слоями, который работает хорошо, хотя и немного медленно, возможно, придется рассмотреть это немного подробнее
Spooks

1

Sprite Animation Software автоматически создает лист спрайта, который содержит упорядоченную последовательность всех кадров анимации спрайта. Это программное обеспечение не работает с уже созданными листами спрайтов - оно создает лист спрайтов с заданной ориентацией (вертикальной, горизонтальной или табличной) и заданным размером.

Анимация спрайта создается тем же инструментом с использованием моделей и текстур на шарнирах 2d-кости. смотреть видео на YouTube


Наш FAQ рекомендует против ответов, которые «едва ли больше, чем ссылка на внешний сайт». Может быть, добавить некоторые детали, объясняющие, что там и почему это полезно для этого спрашивающего? :)
Кэмерон Фредман

0

Я использую Texture Packer для создания спрайтов из папки изображений PNG. Я портирую игру, изначально разработанную во Flash, поэтому я просто экспортирую каждый кадр MovieClip в png, а затем импортирую эти изображения в Texture Packer.

Еще один похожий инструмент - Zwoptex

(Последний - это программное обеспечение Mac, но у TP есть версия и для Windows.)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.