Каковы плюсы и минусы этих форматов файлов данных вокселей? [закрыто]


18
  • .VXL
  • .VOX
  • .KVX
  • .KV6
  • .V3A
  • .V3B

Я пытаюсь решить, стоит ли идти с любым из вышеперечисленных, или с каким-то другим, или я должен бросить свой собственный. Решающими факторами в порядке важности являются:

  1. Поддержка анимации (я знаю, что это трудный аспект, когда речь идет о вокселях) с использованием дельт вокселей или описаний числовых преобразований.
  2. Простота (или хотя бы лаконичный формат)
  3. компрессия

Из того, что я могу сказать, формат Tiberian Sun VXL является единственным, который предназначен для анимации, но Кен Сильверман из известной Voxelstein3D заявил, что VXL не поддерживает анимацию (в одном файле были его слова). Поэтому мне интересно, может быть, нет двух разных форматов .VXL, поскольку кажется очевидным выбор расширения файла для данных вокселей ... может быть из контекста медицинской визуализации.

Мне нужен кто-то с солидным опытом воксельных форматов, чтобы прийти и прокомментировать практические плюсы и минусы в своем опыте. Рассмотрите этот вопрос так же, как вы можете сравнить JPG с PNG с GIF.

Ответы:


8

Продолжение моего комментария:

Блок-схема принятия решений

По сути, при выборе существующего формата необходимо учитывать следующие проблемы:

  • Я экономлю время, используя это?
    • Я получу редактор?
    • Получу ли я библиотеку для загрузки этого с игрового носителя?
  • Получаю ли я какую-либо выгоду от использования этого?
    • Есть ли умные оптимизации в существующих библиотеках?
    • Формат компактен, но не сложен?
  • Решает ли это мою проблему полностью?
    • Могу ли я использовать этот формат с анимацией?
  • Я вынужден использовать это (совместимость)?
    • Могу ли я открыть и отредактировать этот файл в стандартных программах?

Заниматься выяснением, какую библиотеку использовать, вероятно, займет больше времени, чем просто сворачивание вашей собственной. Вероятно, вы могли бы собрать базовый формат менее чем за несколько дней и улучшить его (или заменить) в какой-то момент в будущем - начните решать реальные проблемы в своей игре, прежде чем тратить время на что-то в игровом формате (но помните, разработайте свою систему) таким образом, что он может быть заменен в какой-то момент в будущем).


-1

Я не уверен, что согласен с тем, что задавать этот вопрос было глупо ... Я предполагаю, что вы уже проанализировали форматы и, таким образом, знаете различия или что-то подобное. Но, честно говоря, для меня вопрос не слишком отличается от вопроса о том, как различные 3D-форматы выражают данные (например, разница между файлами .stl или .obj, которая довольно велика в зависимости от того, что вы хотите с ними делать D: и они у всех есть плюсы и минусы и т. д.

Единственный в вашем списке, с которым у меня есть относительный опыт работы, - это .vox, и я знаю, что его можно легко проанализировать, и у него есть много информации в Интернете о том, как это сделать (например, с Pyvox довольно много было сделано до сих пор). и его легко переносить в 3d-пакеты, включая blender, через модуль bpy. ( https://pypi.org/project/Pyvox/ ) он также включает в себя инструменты для анализа данных .vox.

Я также нашел его довольно гибким для данных анимации облака точек. Мне очень нравится система палитр, которую она использует как интегрированная с magica voxel, и это очень полезный способ управления и интерпретации информации о цвете на разных платформах (она создает слот для каждой палитры, а не назначенного цвета или материала, и поэтому довольно легко написать многократные интерпретации в зависимости от того, что вы хотите сделать .. также работа с воксельной анимацией - это огромный плюс, потому что честные данные о цвете иногда могут быть самыми сложными (опять же, в зависимости от того, что вы делаете, почему и т.д.).

Мне также было бы интересно услышать, какой опыт люди имели при разборе информации из других форматов вокселей? Также интересно услышать, есть ли у какого-нибудь из них какой-нибудь вывод или отрисовка кадров (что было бы полезно для обработки анимации).


Кроме того, я бы порекомендовал drububu.com/miscellaneous/voxelizer/index.html?out=xml, который дает очень четкие и удобочитаемые примеры каждого формата и дополнительную информацию.
Хвидстен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.