Есть ли ориентированная на игру графика или графический редактор?


8

Я не забываю искать несколько лет за альтернативой Photoshop для редактирования изображений. Я тоже пытался использовать Gimp, но этого также недостаточно. Есть некоторые проблемы, которые можно было решить только путем перехода к этапу компиляции активов. Например, ни один из графических пакетов не поставляется с предварительно умноженными альфа-параметрами, и ни один не поставляется в комплекте с предварительным просмотром того, как будет выглядеть изображение после его сжатия на аппаратном уровне. Я никогда не сталкивался с пакетом, который позволяет вам одновременно изменять карты diffuse, specular, ambient и normal с помощью одних и тех же инструментов.

Существует ли какой-либо пакет манипуляций с изображениями, который может удовлетворить такие вещи, допустить использование текстур, имеющих более 4 каналов, экспортировать с предварительным просмотром в окончательный формат, возможно, даже визуализировать их каким-то последовательным образом?

пункты в списке желаний включают в себя:

  • пакетное преобразование
  • скриптовый пиксельный шейдер / преобразование
  • просматривать диффузный + альфа на фоне / разрешить предварительный просмотр alpha2coverage
  • рендеринг карты глубины с помощью карты высоты или нормалей
  • показывать мип-карты и разрешать их редактирование

1
Вы можете найти полезные инструменты в этом вопросе .
Ричард Марскелл - Дракир

1
ах, если это только эти 5 функций, его не сложно написать. : P
Quazi Irfan

Ответы:


9

Я сомневаюсь, что такой мощный инструмент существует, игровые компании создают собственные инструменты, max-скрипты и скрипты Photoshop, чтобы восполнить их отсутствие.

Они обычно адаптируются, потому что Photoshop - это инструмент, который должны знать все художники. Даже если вы создали инструмент со всеми функциональными возможностями Photoshop, художники все равно предпочтут оригинал, и даже если вы заставите их использовать его, вероятно, произойдет падение производительности в то время, когда они привыкнут к новому способу работы. Впоследствии это может быть восполнено, но новобранцам придется пройти через то же самое.

Photoshop все еще может быть подключен к 3DSMax, а текстуры могут быть обновлены в реальном времени в ваших сетках, так что нет проблем с просмотром четырех каналов.

В вашем внутреннем редакторе уровня будет код рендера игры, поэтому, когда актив будет импортирован, будет виден конечный результат. Можно даже создать инструмент для обновления сетки в реальном времени, но опять же, это должен быть внутренний инструмент с кодом рендерера.

По сути, внутренние инструменты (их даже так называют?) - единственный путь.

Недавно я использовал The Gimp (с PowerShell) для создания пакетного конвертера для преобразования текстур до ближайшей степени двойки, это было не так сложно, и его можно было многократно использовать, даже несмотря на то, что дозатор Gimp работает медленно. Я также сделал скрипт для изменения масштаба текстур в зависимости от разрешения и дополнения полноэкранных текстур, чтобы они не искажались. Это немного работы, и вы думаете, что инструмент уже должен существовать, но эй.


2
Фотошоп чрезвычайно мощный, и я считаю, что очень немногие ценят, как много он может сделать (+1 за упоминание некоторых менее известных возможностей). Я даже использую его для пиксельной графики в дополнение к графической работе, которую я делаю для всех веб-сайтов, за которыми я слежу - уход от Photoshop станет для меня большой потерей производительности, масштабы которой я даже не могу себе представить (Я попробовал GIMP, но это не для меня). Для разработки для конкретной игры я создаю собственные инструменты для своего проекта MMORPG, чтобы редактировать мир, контролировать и изменять некоторые аспекты графики и т. Д., Но мне все еще нужны другие инструменты.
Рэндольф Ричардсон

3

Настройки материала сетки зависят от игры и используемого движка (ей), поэтому нет специальных инструментов, позволяющих загрузить любой тип файла сетки и извлечь из него ссылочные данные.

Такой инструмент должен охватывать широкую область форматов материалов или ожидать пользовательских. Например, если вы работаете с файлами OBJ, редактор должен иметь возможность прочитать файл .mtl, чтобы загрузить все диффузные карты, спецификации, нормали для материалов объекта. Если это сетка .fbx, это еще более сложно. Будете ли вы использовать общую схему именования в 3D-моделиру для базовых атрибутов материала или вам нужны пользовательские атрибуты?

Короче говоря, вы в основном просите редактора, который имеет конвейер контента, который может обрабатывать любой произвольный формат материала , и это больше проблема программиста, поэтому необходимы / созданы специальные инструменты.

Лучшее, что вы можете сделать в Photoshop, - это использовать плагины NVIDIA, которые включают в себя такие вещи, как преобразование карт с оттенками серого в карты нормалей или сжатие DXT со встроенными 3D-превью.


2

Я бы посмотрел на ToonBoom , идеально подходящий для спрайтов 2D-игр и других игровых вещей из того, что я слышал.


Кажется, он не имеет никаких игровых аппаратных функций. Больше похоже на инструмент аниматоров на сайте. Никаких низкоуровневых функций, за которыми я могу следить.
Ричард Фабиан

Ах, прости, что ты прав. Может быть, я должен был прочитать вопрос более внимательно! ToonBoom позволяет легко создавать спрайт-листы и скелеты для 2D-спрайтов и прочего, ничего более необычного.
Рой Т.

Похоже, у них есть некоторые приятные возможности для авторов комиксов.
Рэндольф Ричардсон


1

www.inkscape.org

Я не программист, но функции «экспорта», «GPL» и «слои» в Inkscape должны работать примерно для 3 ваших пожеланий.

[Inkscape - это редактор изображений с открытым исходным кодом. Это мощный и довольно интуитивно понятный; и поскольку он использует лицензию GPL (что делает его БЕСПЛАТНЫМ), вы можете кодировать свои собственные модули и отправлять их для использования всеми.]

Обмен счетами. (и до твоего Adobe!)


-1. Inkscape - это инструмент для векторной графики. Текстуры основаны на пикселях. Конечно, вы можете экспортировать растровые изображения из Inkscape, но это даже близко не соответствует требованиям в вопросе.
Bummzack
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.