Какие ресурсы я могу использовать, чтобы определить, нарушает ли название моей игры какие-либо авторские права или торговые марки?


17

Я инди-хобби-разработчик игр. Как мне убедиться, что я не нарушаю авторские права или торговые марки, когда выпускаю игру?

Я не делаю мегабаксов, поэтому финансово невозможно получить профессиональную юридическую помощь для каждой игры.

Недавно я спросил, могу ли я повторно использовать название старой аркадной игры (Crazy Balloon), но это заставило меня задуматься о будущих играх, где я мог бы даже не осознавать нечто подобное, существовавшее ранее.

Итак, есть ли какие-либо инструменты или ресурсы, которые вы можете порекомендовать проверить самим (должная осмотрительность, я думаю, это называется).

Ответы:


12

+1 Специально для биты о неправильном проведении due diligence.
Джесси Дорси

Для этого есть приложение: getquisitive.com
Dogweather

Ссылка "Служба USPTO TESS" не работает. И держаться подальше от нарушения авторских прав не тривиально; Выбор названия компании или продукта столь же рискован, сколь и субъективен, достаточно ли уже занятое имя находится в другой отрасли.
Бобйт

1
@Bobjt Это торговая марка, а не авторское право, и да, это значительно менее тривиально, чем авторское право.
Логан Пикап

5

Первый шаг - понять разницу между авторским правом и товарными знаками

Торговые марки - это система маркировки (отличия) одного вида товаров от другого. [quote] Из Википедии: товарный знак, товарный знак или товарный знак [1] ​​является отличительным знаком или индикатором, используемым физическим лицом, коммерческой организацией или другим юридическим лицом для идентификации того, что товары или услуги потребителям, с которыми товарный знак Похоже, происходят из уникального источника, и для того, чтобы отличить свои продукты или услуги от продуктов других лиц. [/ Цитата]

Google является товарным знаком. Торговая марка «Google» не защищена авторским правом. Вы не можете использовать слова, защищенные авторским правом, и вообще не можете использовать имя, защищенное авторским правом. Вы можете авторские характеристики. Например, вы не можете охранять авторские права на «Гарри Поттера», однако «Гарри Поттер, волшебник и так далее» может быть защищен. В какой момент это немного мутно. Пример: недостаточно, чтобы «Гарри Поттер А» и «Гарри Поттер Б» оба были мальчиками. Фильм «Тролль» (1986) ввел имя «Гарри Поттер» за годы до выхода книги. Кроме того, несмотря на то, что с персонажем Роулинг теперь связано более 100 различных товарных знаков Гарри Поттера, эти товарные знаки не могут помешать кому-либо иметь персонажа по имени Гарри Поттер. Они могут предотвратить использование фразы «Гарри Поттер» для обозначения любых противоречивых товаров. Оставайся со мной немного здесь.

Тролль переделывается. Несмотря на то, что создатели Тролля не торговали торговой маркой Гарри Поттер, они все еще могут использовать это имя. То, что они не могут сделать, ущемляет различные торговые марки «Гарри Поттер» и называет их фильм «Гарри Поттер встречает троллей» или «Гарри Поттер против троллей» и т. Д. Вопрос не в том, кто первым использовал это имя. Торговые марки защищают то, как ваш товар (товар) представлен на рынке.

Еще один аспект торговых марок, который следует помнить, заключается в том, что торговые марки по областям. Таким образом, даже если вы найдете товарный знак с тем же названием, он может не помешать его использованию, если он охватывает только несвязанную область. Например, регистрация товарного знака для «Транспортных средств» не означает, что кто-то не может использовать это же слово или фразу для одежды. Вот почему, если внимательно присмотреться к товарным знакам X-Men, вы увидите различные виды отдельной регистрации Marvel / Fox / Etcetera для покрытия не только комиксов, но и развлечений, игрушек, игр и даже тортов.

Авторское право защищает интеллектуальную собственность. Что некоторые называют художественным или творческим выражением. Буквально, это право владельца авторских прав контролировать, кто может использовать работы художника. Список пользователей этого сайта не подпадает под авторское право, но некоторые выражения этого списка могут. Стандартным примером является то, что информация в телефонной книге, данные, не защищены, но форма и расположение могут быть.


Самый простой способ избежать проблем с товарными знаками - это придумать что-нибудь. Это то, что сделал Google. Вам все равно придется проверить, чтобы убедиться, что кто-то другой не сделал это первым. Сочетание слов может помочь, Balloony, Ballunacy, Ballunatic Attack и т. Д.

Самый простой способ избежать проблем с авторским правом - создать собственное искусство с нуля. Или Google без авторских прав, общественное достояние, свободное искусство, без роялти и так далее. Непрофессиональные художники часто охотно разрешают вам использовать их произведения, если вы спрашиваете разрешения.


1

Недавно я увидел, что у EA Games есть игра в App Store под названием Tetris . В описании продавца указано следующее:

Продавец: Electronic Arts Inc. Тетрис ® и © 1985 ~ 2011 Тетрис Холдинг. Логотипы Tetris, тематическая песня Tetris и Tetriminos являются торговыми марками Tetris Holding. Торговая форма Tetris принадлежит Tetris Holding. Лицензировано для компании Тетрис. Игровой дизайн от Алексея Пажитнова. Оригинальный дизайн логотипа от Роджера Дина. Все права защищены. Код игры Tetris © 2011 Electronic Arts Inc. EA и логотип EA являются торговыми марками Electronic Arts Inc.


1
Я не уверен, как это отвечает на вопрос? Не могли бы вы уточнить немного?
Uliwitness

Из поста Андей можно сделать вывод, как именно EA смогла повторно использовать имя «Тетрис», не являясь правообладателем, лицензировав его.
Бобйт

-3

Я не думаю, что есть какой-либо быстрый способ проверить нарушение лицензии. Но есть способ избежать этого.

  • Во-первых, просто не гуглите и не загружайте материал, откуда бы вы ни столкнулись. Если вам нравится какой-либо контент, ищите лицензионное соглашение на странице загрузки. Если вы ничего не нашли, найдите контактную информацию и спросите их об этом (только если вы знаете, что владелец хостинг-сайта является владельцем этого актива)

  • во-вторых, никогда не скачивайте с файлообменников или торрентов. Как Rapidshare, Megaupload, Demonoid и т. Д. И т. Д. Они просто размещают файл. Нет никакого способа узнать, кому он принадлежит или откуда он взялся.

  • Это всегда мудрое решение обратиться к юристу, но, как вы сказали, это не возможно для каждого независимого разработчика. Но иногда, если вы запутались (очень часто), вы должны пойти на это. Спаси тебя задницу, прежде чем его разорят.

  • и наконец, никогда не думайте, что это нормально . Нарушение лицензии может закончиться тюремным заключением и / или штрафом (в зависимости от страны, в которой вы находитесь).

  • иногда какое-то приличное отношение может привести к неприличной ситуации. Например, если вы назовете свою игру «X Edge», то Edge Game может подать на вас в суд. Как они сделали с EA для игры Mirrors Edge . Игра Edge проиграла. Но игры Edge никому не позволяют использовать слово Edge в любых играх.

НО, это касается игровых ресурсов , ЗА патентом GamePlay вы должны прочитать это . Я знаю, на первый взгляд может показаться странным, но Митч Линдгрен дал нам хороший ответ.


3
Edge Games не только чуть не проиграла это дело, но и все претензии к своим товарным знакам - фактически, суд постановил бы, что они их не имели в первую очередь. Поселение закончилось примерно с таким же результатом. Вы не можете основывать свой бизнес на избегании троллей интеллектуальной собственности - вот что делает их троллями.

@Joe Wreschnig Ваш комментарий является продолжением моего ответа. Почему для вас логично понизить голосование?
Quazi Irfan

2
Потому что у него нет полезных ресурсов до последнего пункта, где вы полностью неверно оценили то, что произошло (Edge не проиграл, и вы можете использовать Edge в любых играх, которые вы хотите), а затем упустить момент.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.