Является ли незаконным использование коммерческой песни в вашей игре (которую вы собираетесь продавать)


13

Если бы я купил, произнесите эту песню: http://www.youtube.com/watch?v=3fumBcKC6RE , разденьте / найдите / получите инструментальный инструмент и используйте этот инструментальный инструмент в игре, которую я создаю, в качестве темы, скажем, за постоянный бой с боссом, а затем продать эту игру, это будет незаконно?

Это гипотетически.


4
Обратите внимание, что «незаконный» может означать много вещей; есть нарушение чьих-либо авторских прав, что означает, что они могут подать в суд на вас, и есть нарушение уголовных законов, что означает, что вы можете быть оштрафованы или отправлены в тюрьму. Законодательство об авторском праве настолько запутано, что вы можете столкнуться с обоими.
Грегори Эйвери-Вейр

Ответы:


26

Я не юрист, и это не считается юридической консультацией.

Да, это было бы незаконно. Вы должны связаться с владельцем песни и разработать детали лицензирования. Это, вероятно, будет очень дорого.


Артист на концерте, исполняющий чужую песню (в промышленном выражении, кавер ), должен заплатить лицензионные сборы (роялти) за это. Живые группы в баре также юридически обязаны выплачивать гонорары за исполнение каверов. Разве не приятно быть владельцем музыкальной индустрии? Если вы хотите контролировать свою жизнь, станьте информированным и политически активным .
Гуперникетес

2
«Живые группы в баре также юридически обязаны выплачивать гонорары за исполнение каверов». Это не так в США.

@ Джо, факты более достоверны, чем мнение: boylanbrown.com/products/… musicianwages.com/the-working-musician/…
Гуперникетес

4
@Huperniketes: эти ссылки содержат точную информацию о том, как место проведения платит за общую лицензию на публичное исполнение, которая также включает, например, музыкальные автоматы. Ваше утверждение неверно. Живые группы в барах не платят роялти. Спасибо за подтверждение, почему этот сайт не должен пытаться ответить на юридические вопросы.

1
@ Да, да, места, где часто проводятся публичные выступления, обычно расходуют лицензионные сборы. Однако, если место проведения не (например, парки, арены и т. Д.), Представители музыкантов (например, ASCAP, BMI) будут взимать плату с исполнителей. Дело в том, что даже для публичного исполнения песни в качестве обложки или записи необходимо взимать плату с владельцев прав.
Гуперникетес

7

Просто чтобы добавить к некоторым из существующих ответов. Как уже указывали многие, использование защищенной авторским правом песни без обеспечения надлежащей лицензии на синхронизацию будет считаться нарушением авторских прав и может привести к неприятностям.

Получение лицензии на синхронизацию для популярной песни может быть довольно дорогим или даже невозможным (в отличие от механических лицензий, лицензии на синхронизацию не являются обязательными, и вы зависите от владельца авторских прав).

Если вы не можете получить лицензию на синхронизацию для нужной песни, есть несколько вариантов:

  1. Наймите музыканта, чтобы заново создать инструментальную версию и получить лицензию на синхронизацию с издателем песни.
  2. Нанимайте музыканта, чтобы сделать «похожий на звук» трек. То есть то, что звучит достаточно близко, не нарушая авторских прав.
  3. Ищите похожую музыку без авторских отчислений или креативную музыку. Проверьте этот каталог для многих ссылок на бесплатные торговые площадки и бесплатную музыку: http://www.safemusiclist.com

Отказ от ответственности: я музыкант, а не юрист. В случае сомнений проконсультируйтесь с адвокатом.


Я серьезно сомневаюсь, что попытка воссоздать инструментал будет чем-то отличным от звука (очень трудно точно имитировать оригинальную инструментацию ... и почему вы хотите?). Подобные звуки случаются постоянно, и время от времени вы получаете костюм между известными группами для успешных песен, но если вы думаете, что Lil 'Wayne собирается пойти за вашим тестом для создания похожего на звук удара и использовать его в своей игре, Я так не думаю.
Бобобобо

Спасибо за комментарий. Позвольте мне прояснить некоторые из моих пунктов. Воссоздание существующего инструментального средства означает копирование музыкальной ноты в ноту. Хотя 100% -ное сходство действительно трудно достичь, в зависимости от навыков продюсера, оно может звучать очень и очень близко (то есть я не могу точно скопировать оркестр из 40 произведений, но могу сделать убедительную имитацию). Звукоподражающие имитируют стиль и звучание существующего трека, не копируя оригинальную музыку / мелодию. Ура!
MikS Music



@MikSMusic В # 1 вы сказали: «Защищайте лицензию на синхронизацию с издателем песни». Но в предыдущем предложении вы сказали: «Если вы не можете получить лицензию на синхронизацию ...», поэтому я запутался. Если вы не можете получить лицензию на синхронизацию, как это поможет воссоздать песню? Вы все равно остались бы без лицензии на синхронизацию и, следовательно, без легального способа использовать песню в вашей игре.
мирный тип

2

Хотя я не юрист, мое понимание таково: незаконность зависит от ряда факторов, включая, помимо прочего, следующие:

  • Юрисдикция (например, законы об авторском праве не применяются в глобальном масштабе, потому что многие страны не признают права интеллектуальной собственности, которые не были предоставлены в их границах, плюс в некоторых странах даже нет законов об авторском праве)

  • Разрешение (при использовании чужого материала, защищенного авторским правом, вы должны сначала получить их разрешение, если не хотите открывать себя для возможного судебного разбирательства)

  • Решение суда (решение должно быть предоставлено судом, чтобы определить, имело ли место нарушение чьих-либо прав на интеллектуальную собственность, после чего могут быть применены санкции, санкционированные судом)

По сути, владелец интеллектуальной собственности должен предпринять шаги для защиты своих прав. Если явные нарушения разрешены, но не предпринимаются попытки остановить эти нарушения, тогда другие могут [разумно] сделать вывод, что на самом деле это не нарушения (например, они были использованы с разрешения, которое было предоставлено в частном порядке, как правило, это обрабатываются).

Итак, ответ таков: возможно - это может быть незаконно в том смысле, что это может быть нарушением законов об интеллектуальной собственности, и вам нужно будет попросить кого-то, обладающего соответствующей юридической экспертизой (например, юриста), по делу в каждом конкретном случае, если вы не смогли получить ответ от правообладателя.


3
Люди, которые сосредоточены на юрисдикции, как правило, забывают, что это глобальный рынок в настоящее время. Хотя в вашей юрисдикции не может быть незаконным распространять какие-либо работы, которые нарушают чужие авторские права, или вы можете сойти с рук, где бы вы ни находились, если вы хотите получить более широкое распространение в большой, развитой стране, которая поддерживает международные законы в области ИС вам придется иметь дело с юристами. Суды имеют право не допускать попадание контрафактной продукции в свои страны. Средства правовой защиты иногда включают в себя выплату больших денег в виде гонорара. Просто проще выбрать другую мелодию без роялти.
Гуперникетес

@Huperniketes: Хорошая точка (+1), но в отношении невыплаты роялти, это зависит от того, принимает ли правительство законы задним числом (они обычно этого не делают из-за потенциальной возможности создать слишком много трудностей для граждан, которые ранее НЕ нарушали это законы страны).
Рандольф Ричардсон,

Вознаграждение не только штрафы судами за нарушение авторских прав. Они также используются музыкальными лейблами и издателями с крупными бухгалтериями, которые отслеживают распространяемые (необязательно проданные) диски, производственные затраты, маркетинг, продвижение и т. Д., Чтобы уменьшить сумму, которую они платят артистам. Они отслеживают и создают свои собственные рычаги. Если вы нарушили какое-либо из их свойств и позже хотите получить лицензию (или другую песню в их каталоге), вы будете возвращать роялти.
Гуперникетес

1
@Huperniketes: В некоторых юрисдикциях это действительно так, но есть страны, правовые системы которых не признают авторские права за пределами своих границ, что вызывает большое разочарование у этих издателей (и особенно RIAA). Если бы они добились успеха в том, чтобы заставить такую ​​страну изменить свои законы, я полагаю, что вряд ли эти законы будут иметь обратную силу (в любом случае это не будет иметь никакого значения, потому что новые законы, вероятно, не остановят многие нарушения, и владельцам авторских прав, вероятно, будет гораздо легче выигрывать дела за новые нарушения).
Рэндольф Ричардсон,

@ Рэндольф, я хочу сказать, что им не нужно искать компенсации в зале суда. Они могут отказать в лицензировании для другого ценного контента.
Хуперникетес,

2

Я также не юрист, но термин «явно выраженное разрешение», так что если вы продолжаете исследовать, это то, что вам нужно искать. Общее использование выглядит примерно так: «Это означает, что разрешение было дано явно, а вместо разрешения вообще нет разрешения».

С точки зрения юриста, авторское право - это не то, что должно быть защищено (например, товарный знак), а то, что может быть применено.

Подумайте об этом с другой стороны, было бы правильно, если бы ребята, которые написали и исполнили эту песню, начали раздавать вашу игру бесплатно всем, кому понравилась их музыка? Возможно нет.


1

Да, вы не можете использовать любой звук без явно выраженного разрешения законного создателя контента. Это в основном относится к подавляющему большинству контента, который вы найдете в Интернете.


Если под «выраженным разрешением» вы подразумеваете, что разрешение должно быть указано (например, с помощью кредитов), то это неверно - договор между вами и правообладателем может требовать или не требовать от вас указания авторства.
Рэндольф Ричардсон,

3
@Randolf Он, вероятно, означает «выраженное разрешение».
Мэтью Прочитал

1

Могу ли я предложить поискать бесплатные альтернативы?

Существует множество лицензионных материалов Creative Commons. . Вы можете найти те, которые лицензированы без оговорки NC (No Commercial Use). Например, CC-BY просто требует предоставления кредита. Я не уверен, может ли лицензия SA, Share Alike использоваться с коммерческой игрой (для этого может потребоваться, чтобы игра была под той же лицензией, что в основном остановило бы ее коммерческий характер, или, возможно, лицензия применяется только к песне и любым изменениям Вы делаете для этой песни).

Также есть общедоступные песни. Большинство из них будут действительно устаревшими (то есть старше 75 лет), или образовательного типа. Они могут быть использованы для определенных стилей игр. Проверьте: http://www.pdinfo.com/

Archive.org должен иметь материал как для CC, так и для PD (хотя я не могу найти результаты поиска, чтобы получить какие-либо достойные запросы, связанные с лицензионной музыкой).

Я также заметил, что инди-геймдевы лицензировали контент от некоторых известных (хорошо для жанра) производителей эмбиент / транс музыки. Джон Хопкинс использовался в Vessel, а Capsized использовал музыку из Solar Fields (они также сделали тему Mirror's Edge). Возможно, стоит посмотреть, как работают инди-разработчики, возможно, у производителей есть система лицензирования для инди-игр.


0

Вы должны искать какую-нибудь музыку с открытым исходным кодом и / или звуки. Большинство из них требуют, чтобы вы получили лицензию от автора и оплатили ее каким-либо образом, но есть некоторые, которые вы могли бы использовать для упоминания в титрах.

В любом случае, с этими музыкантами, вероятно, было бы намного легче общаться и договариваться с большинством авторов основной музыки.


0

Вкратце, если правообладатель не указывает передачу прав в письменном виде (он-лайн или документально для вас), вы не можете использовать музыкальные произведения ни в коем случае, ни в коммерческих, ни в некоммерческих целях.

  • Покупка песни только дает право слушать эту песню, чтобы не использовать в другом месте.
  • Если вы используете саму запись, вам необходимо получить разрешение от правообладателя звукозаписи.
  • Если вы воссоздаете музыку, вам нужно получить разрешение от издателя, или автора, или обоих.
  • Коммерческое или некоммерческое использование не имеет ничего общего с вашими правами.
  • Инструментальные части также написаны и зарегистрированы кем-то, кто имеет права на использование.
  • Могут быть и другие стороны, которым вам нужно получить разрешение.

0

Я полагаю, что вы нарушали бы законы не один раз, а много раз.

Законы об авторских правах в основном утверждаются во всем мире. Независимо от того, где вы живете, они в основном одинаковы. Для получения более подробной информации, Google может указать вам правильный сайт для вашей страны.

Песня не может быть распространена в любой форме или форме, если она не одобрена тем, кто сохраняет за собой права на эту песню (продюсер, композитор, группа, кто бы это ни был). Прослушивание радио означает, что радиостанция заплатила права на ее воспроизведение, и вы можете только слушать ее ... копирование, как и в случае с видео на YouTube, является нарушением

Вынуть часть песни, тоже незаконно; «семплинг», то есть термин, используемый для получения фрагмента песни для создания петли (как некоторые хип-хоп артисты любили делать в прошлом), является законным, только если у вас есть разрешение; 2-е нарушение

Затем вы хотите лишить инструментальный трек, что, помимо того, что это довольно сложно, так как инструментальный трек объединен с вокалом и бэк-припевом, но даже если программное обеспечение действительно извлекает его для вас; это еще одно нарушение закона; если у вас нет на это полномочий (в этом случае вы напрямую получаете инструментальный трек от продюсера, для гибкости они записывают несколько треков).

Наконец, после этого вы трижды нарушили закон об авторских правах; Вы помещаете его в свой продукт без разрешения, что является 4-м и последним нарушением.

  • копирование незаконно
  • выборка незаконна
  • изменить песню, чтобы извлечь инструментальный трек является незаконным
  • использовать песню или ее часть незаконно

Решения: либо создавайте свои собственные петли, нанимайте музыканта для написания партитуры или запрашивайте разрешение у исполнителя; Если вы не имеете дело с U2 или Metallica, инди-художники - дружелюбные люди, которые могут даже дать вам права в обмен на немного гонорара, основанного на ваших продажах.


-1

Простой факт заключается в том, что каждый источник музыки, который вы используете для своей игры, имеет авторские права, и, поверьте мне, вы можете получить много проблем с этими компаниями. Особенно такие компании, как Universal или VEVO могут действительно доставить вам неприятности.

Как сказано выше, вы можете использовать музыку с открытым исходным кодом и / или звуковые эффекты. Может быть, это хорошая вещь, чтобы купить FruityLoops 9, вы можете создавать техно музыку и даже другую классную игровую музыку с ней: это не легко, но стоит попробовать.

Если вы действительно хотите эту музыку, вы можете вежливо спросить у продюсеров разрешение, но тогда я думаю, что вы действительно должны купить лицензию ...

И последнее, но не менее важное: я рекомендую вам не использовать музыку из комиксов или что-то подобное. Игрок думает об этой «возможно сосущей рекламе», когда он / она играет в игру.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.