Насколько «поддельными» должны быть выдуманные названия футбольных игр, чтобы избежать нарушения авторских прав?


26

Я знаю, что настоящие имена игроков не могут использоваться в видеоиграх, если только обладатели прав (игроки, команды и т. Д.) Не дали разрешение (как правило, очень дорогое).

как объяснено здесь и здесь . Здесь обсуждается вопрос о возможных источниках, к которым можно обратиться, чтобы выяснить, нарушаете ли вы какие-либо проблемы с авторским правом, но это не говорит ничего конкретного о моей проблеме (по крайней мере, насколько я понял, учитывая мое плохое понимание и экспертиза по этому вопросу).

Мой вопрос очень прост : есть ли какое-либо правило, определяющее разницу (в символах, звуке, длине, фонологических особенностях и т. д.) от реального имени до вымышленного (или вымышленного) имени, чтобы последнее считалось действительно не настоящие?

Например, если я создал футбольную видеоигру, в которой есть сильный нападающий полузащитник, у которого есть черты Криштиану Роналду (в отношении характеристик, статистики и т. Д., А не внешнего вида), как я мог бы вызвать этого игрока, чтобы избежать нарушения авторских прав?

Кристиан Рональд? Кристо Ромальди? Кристиано Роннальдо?

был знаменитый выпуск ISS PRO (футбольная игра) с использованием поддельных имен - вот список - которые были очень похожи на настоящие.

Есть ли конкретное правило / закон, который говорит, что хорошо, а что нет?


7
Речь идет не об авторских правах, а о правах личности и товарных знаках (многие знаменитости используют свои товарные знаки).
Филипп

2
Если вы решили создать «оригинальные» имена, то я могу предложить использовать это: fakenamegenerator.com/order.php У меня был друг, который делал футбольную игру и использовал ее именно по этой причине - сгенерируйте несколько имен, затем используйте их для игроков. Я также использовал его в прошлом для неигровых персонажей в настольных ролевых играх - если игроки проявляют интерес к неигровым персонажам, у меня была электронная таблица с этими предустановленными именами, и я просто вытащил имя на месте.
ВЛАЗ

Имейте в виду, что изображение игрока может быть охвачено так же, как и его имя . То же самое относится и к другим людям вне спорта, таким как актеры, политики и даже обычные люди. Незначительное изменение имени кого-либо и сохранение его в той же профессиональной области - довольно очевидное использование подобия игроков. В зависимости от вашего использования вы можете быть охвачены как исключение свободы слова. Но на это было бы рискованно полагаться.
Бекон Брэд

2
Как говорит @Philipp, это не имеет ничего общего с авторским правом, а скорее касается прав личности . Степень их существования зависит от юрисдикции. Использование фальшивых имен правдоподобно может вывести вас из строя, либо потому, что какой-то статут или прецедентное право прямо заявляет об этом, либо потому, что суд считает, что это сообщает разумному геймеру, что изображенные игроки не одобряют использование вами их личности ... или нет Я бы настоятельно советовал не брать слово людей на сайте разработки игр о законе - спросите адвоката.
Марк Амери

14
Я знаю, это звучит грубо, но я действительно имею в виду это самым приятным, самым заботливым из возможных способов: тот факт, что вы даже предполагаете, что это имеет какое-либо отношение к авторскому праву, показывает, что вы действительно, действительно, действительно , действительно , не имеете понятия, и должны действительно, действительно, действительно , ДЕЙСТВИТЕЛЬНО найди адвоката, потому что когда дело доходит до юридических вопросов, отсутствие подсказки действительно, действительно, действительно , ОЧЕНЬ опасно и действительно, действительно, действительно , ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорого.
Йорг Миттаг

Ответы:


41

Я не юрист, это не сайт юридической консультации, это мнение предлагается как есть. Вы должны проконсультироваться с юристом, чтобы получить окончательный ответ.

Там нет конкретных правил, которые регулируют это.

Окончательное решение будет принято судьей в суде.

Но вы не сможете добраться до этого момента.

Скорее всего, случится так, что команда юристов ФИФА отправит вам письмо с просьбой сделать все, что они захотят (это может варьироваться от плавного «изменения имен» до «забрать вашу игру из магазинов и дать нам все деньги»). сделано из него »,« прекратить все действия по созданию игр »и т. д.).

Они могут отправить вам это письмо, потому что у вас нет денег, чтобы защитить его в суде. Это обойдется им всего в 1000 долларов, но этого будет достаточно, чтобы напугать вас. Юридические баталии могут быть длинными и чрезвычайно дорогими. Они будут считать, что вы не хотите идти по этому пути, потому что у них больше денег, чем вы, чтобы доказать им, что они не правы.

В любом случае это может стоить вам больших денег, либо в виде платы за адвоката, чтобы защитить себя в суде, либо в виде денег, которые вы должны будете выплатить им в качестве «компенсации».


Я бы создавал оригинальные персонажи и не вдохновлялся бы настоящими игроками.


интересный ответ. Я понимаю, что вы не юрист, но вы явно более осведомлены, чем я. Итак, если я могу спросить больше, если мне предъявляют иск за использование имен, которые, по мнению судьи, слишком похожи на настоящие имена, защищенные авторским правом, и я готов изменить их немедленно, могу ли я все же понести большой штраф? (Я подозреваю, да)
DaniPaniz

@DaniPaniz Скорее всего, случится так, что команда юристов ФИФА отправит вам письмо с просьбой сделать все, что они захотят, потому что у вас нет денег, чтобы бороться в суде (забрать свою игру, изменить имена, прекратить все создание игры). действия, и т. д.), а затем дать им немного денег, потому что вы причинили им ущерб или что-то. Это обойдется им всего в 1000 долларов, но этого будет достаточно, чтобы напугать вас, потому что вы знаете, что у них больше денег, чтобы выиграть у вас, если вы считаете, что они неправы.
Vaillancourt

1
@DaniPaniz, если вы дойдете до точки, где вы находитесь перед судьей, то этот судья сам определит, какие виды наказания вам наложить. Конечно, судья может просто приказать вам изменить имена, или он может приказать, что все ваше программное обеспечение теперь принадлежит другой стороне или где-то между ними (в зависимости от пределов судебной власти в конкретной юрисдикции). Лучше всего никогда не входить в зал суда в первую очередь.
Дэн Хендерсон

1
Помните, что в большинстве правовых систем проигравший оплачивает адвокатам (разумные) счета. Который может быть рассчитан на основе стоимости обсуждаемого предмета. Ожидать оплаты - не штраф, а стоимость.
TomTom

Я хотел бы добавить к этому , что правила авторского права / товарный знак немного отличаются для критики и, более релевантно, сатиры . Вот почему комедийные шоу сходят с впечатлений известных людей, компаний и учреждений. Таким образом, игра, в которой вы привлекаете игроков качеством парикмахера / татуировщика вашей команды и где континентальные игроки набирают очки опыта в 37 различных способах погружения, может сойти с рук. Но; это может быть не та игра, которую вы хотите сделать. И самое главное - я тоже не юрист .
Grimm The Opiner

17

Хотя у меня нет лицензии на предоставление юридических консультаций, я могу указать некоторую важную информацию по этой теме, которая поможет вам принять обоснованное решение.

Во-первых, что касается вопроса о том, были ли подобные иски раньше, были аналогичные иски. Судебный процесс NCAA Athletes v EA приходит на ум:

http://www.usatoday.com/story/sports/college/2015/11/07/ncaa-college-ea-sports-lawsuit-payouts/75367410/

Детали немного отличаются, но я предполагаю, что можно с уверенностью предположить, что EA располагает большими юридическими и финансовыми ресурсами, чем вы, и они все еще потеряли на сумму 40 миллионов долларов США.

Я могу понять стремление делать статистику и имена и тому подобное, но это того не стоит. Сделайте отличную игру, которая стоит сама по себе, не стоя на спинах реальных людей в спорте. Вы будете намного, намного безопаснее.

Вы можете найти информацию о тесте Роджерса, которая может оказаться полезной, хотя она больше касается авторского права и товарного знака (хотя личные имена могут, как утверждается, быть частью товарного знака).


20
Я хотел бы добавить предложение по маршруту Paradox HOI. Сделать базовую игру механически хорошо, но немного сомнительно в точности. Также сделайте это моддым. Кто-то неизбежно и за короткий промежуток времени внесет изменения в то, что по закону вы не могли включить.

1
+1 за ссылку, а также +1 @WilliamKappler за комментарий. Гарантированно, если вы четко дадите понять, кто это (как вы сказали, сильный полузащитник с чертами Криштиану Роналду) и назвали его CR Santos (добавка к имени Кристано, я не уверен насчет испанских имен), кто-то в конце концов сделает соединение, и Мод это в.
Anoplexian - Восстановить Монику

@WilliamKappler, хорошее предложение, которое я об этом подумал. Проблема заключается в том, что если вы создаете игру, которая распространяется онлайн (например, для платформ iOS или Android), и это многопользовательская игра (то есть каждый пользователь в домене совместно использует одни и те же данные), то опция моддинга больше не доступна, если вы не пришли с очень сложной стратегией моддинга (например, суперпользователь сетей может модифицировать все) или вы позволяете каждому пользователю изменять детали своей собственной команды (но тогда как насчет персонажей, которых вы приобретаете после создания вашей первоначальной команды? ?).
DaniPaniz

1
@DaniPaniz Пока это не MMO, это было решено некоторое время назад. Пока оба человека устанавливают мод, проблем на самом деле нет, они оба решили использовать его, поэтому даже если он полностью сломал игру, вы можете обвинить их. Мультиплеер просто должен поддерживать соответствие людей с заданными модами, что может означать некоторые контрольные суммы.

7

IANAL.

Зачем вообще приписывать создание имен человеку? Другой вариант - случайное генерирование имен из списка имен и фамилий. Если вы получаете столкновение (имя, фамилию, физические атрибуты, положение), то оно является случайным и непреднамеренным. Вам нужно будет проверить, но IMO, что делает его менее опасным.

Тогда, если есть жалоба, теоретически вы можете просто удалить имя или фамилию из списка, и это больше не повторится.

Примечание: поколение должно быть живым и разным для каждого игрока. Вы не можете просто бросить кости и использовать «Реджи Буша» с подобным сходством, потому что это то, что вам подходит .

Второе примечание: это может потребовать дополнительного проектирования и тестирования системы / характеристик и т. Д., Чтобы гарантировать, что различные комбинации работают, в то время как статическая система может потребовать меньшего количества испытаний в этом отношении.


3
«Почему» заключается в том, что люди предпочитают играть в игры, основанные на «реальных» людях, где «реального» человека можно идентифицировать. Это особенно верно в спортивных играх. Если я собираюсь играть в спортивную игру, я бы хотел иметь возможность идентифицировать себя с персонажами. В этом отношении я не был бы слишком взволнован, играя в баскетбол, где у моей команды было название «Pawnsville Rocks», и у них был сильный форвард по имени Джон Джонс. OTOH, становится совсем иначе, если команду называли «скалами Кливмана», а того же игрока называли «Лебриан Джонс». Хотя это не настоящие имена, я знаю, кто.
Данк

1
Обратите внимание, что я не спрашивал, зачем использовать человеческие имена, но почему создатель имен должен быть человеком? Я знаю, почему мы используем человеческие имена, так же, как я знаю, почему НФЛ и игроки жестко контролируют право собственности на свои имена. В них много ценности. Вопрос OP заключался в следующем: «Как, как потенциальный« создатель имени », я могу создать имена, которые достаточно отличаются от настоящих имен, но все же являются настоящими?» В противном случае OP просто использовал бы имена орков или эльфов или что-то в этом роде. Мой ответ состоял в том, что если случайное поколение создает «реалистичное» имя, которое «поражает», то, возможно, будет меньше ответственности за нарушение авторских прав.
Нейт Даймонд

@ Данк, ты понял мою точку зрения. Это две разные стратегии. Вы можете либо создать игру только с поддельными именами (как это делали многие разработчики в прошлом), чтобы избежать каких-либо проблем, а также идентификации между реальными игроками и вымышленными игроками в игре, или попытаться позволить людям идентифицировать игроков в игре с реальными лицами. Этот последний вариант, как вы говорите, позволяет людям иметь те же «чувства» и «мысли» об игроках, с которыми они играют, по отношению к реальным игрокам, и это то, чего вы хотели бы достичь в своей игре.
DaniPaniz

@NateDiamond - Извините, я не осознавал, что вы имели в виду использование человека для создания имен против компьютера. Однако использование компьютера, который не генерирует имя, которое «узнаваемо» для реального игрока, не имеет смысла. Насколько я знаю, даже если вы придумали совершенно случайные имена, как насчет единого числа? Можете ли вы использовать реальные "реальные" команды со случайными именами? В обществе, занимающемся инновациями и творчеством, ничего из этого не потребуется. Торговые марки и патенты продаются как вдохновляющие эти черты, но в действительности только подавляют их.
Данк

1
Я никогда не утверждал, что не имеет смысла иметь связь с реальной командой. На самом деле я неоднократно говорил об обратном. Дело в том, что вы можете иметь имя, которое будет узнаваемым для пользователя, если это имя не будет намеренно ущемлять чужие авторские права или товарный знак. Является ли случайная генерация с использованием общих имен (включая имена, используемые профессиональными игроками) потенциально способом создания имен, которые узнаваемы (в том смысле, что они близки к «реальным»), но все же поддаются проверке уникальными и не нарушающими права. Узнаваемый это хорошо. Полупознаваемый и не нарушающий права может быть лучше.
Нейт Даймонд

4

Дело до суда, скорее всего, даже нескольких судов, если вы выпустите игру в нескольких юрисдикциях.

На практике либо ничего не происходит, либо вы получите письмо, в котором вас попросят изменить имена. В письме также будет содержаться угроза того, что вам придется оплатить счета их адвокатов, если вы не будете соблюдать их. В письме также может запрашиваться процент от вашей выручки до настоящего времени, а также может запрашиваться единовременная выплата, даже если вы выполняете другие их требования. Вы можете получить несколько писем, некоторые из которых являются мошенничеством, а другие - реальными.

Если вы идете за известными футболистами / футболистами, вам гарантированно будет получено несколько таких писем, потому что есть несколько организаций, которые очень серьезно относятся к защите товарных знаков.

Если вы игнорируете письма и не платите адвокату, который будет представлять вас в суде, очень велики шансы, что вам придется возместить убытки и покрыть некоторую часть расходов на адвоката другой стороны.


Короче говоря, если вы сделаете это, вам понадобится адвокат. Вы экономите деньги, общаясь с адвокатом сейчас, а не после освобождения.


2

В таких случаях намерение играет определенную роль в судебных процессах, и из этого вопроса очевидно, что ваше намерение состоит в том, чтобы изобразить существующих людей в вашей игре.

Другими словами, вы можете многое изменить, и этого может быть недостаточно, поскольку ваше заявленное желание состоит в том, чтобы обойти закон, при этом убедившись, что ваши клиенты испытывают игру, построенную вокруг существующих людей.

Поэтому я предлагаю вам отказаться от создания статистики и имен, которые бы точно соответствовали существующим людям, и вместо этого создавать персонажей с нуля. Тщательно документируйте процесс, который вы используете для генерации персонажей (например, рандомизатор с некоторыми хитростями от человека, обладающего игровым балансом, но не знакомого с игроками в спорте), потому что некоторые из случайных персонажей неизбежно окажутся копиями существующих людей. Другими словами, даже если вы целенаправленно избегаете создавать персонажей, которые напоминают людям о существующих игроках, вы обнаружите, что люди, будучи искусными в обнаружении сходства, все равно будут устанавливать такие связи. Это хорошо для вашей игры, но означает, что вам может потребоваться больше работать, чтобы убедиться, что вы можете доказать в суде, что ваш процесс исключает такую ​​возможность.

Если ваша игра не может быть реализована без реальных персонажей, вам следует пересмотреть вопрос о том, стоит ли ее вообще использовать.


1
Это безумие. Я имею в виду, я думаю, что вы совершенно правы, но все это несправедливо. Во-первых, он оставляет монополию на реалистичные спортивные игры нескольким могучим и богатым развивающимся компаниям (EA, Konami, SEGA), а во-вторых, подразумевает, что спортивные знания, которыми должны делиться все любители спорта, принадлежат правообладатели. Кроме того, как вы сказали, даже полностью рандомизированный процесс создания профилей игроков может и, вероятно, будет генерировать персонажей, похожих на существующие. В некоторой степени должна быть возможность продемонстрировать, что личные правообладатели ..
DaniPaniz

.. не владеют целым СПОРТОМ или какими-либо правами в отношении самого СПОРТА или всех знаний и культуры самого вида спорта. Если я сделаю футбольный матч, в котором у каждой нации есть своя лига, это потенциально может нарушить вероятность и авторские права реальных футбольных лиг, если я не создам чужую нацию. То есть всегда найдется кто-то, кто может утверждать, что моя игра действительно слишком похожа на то, что существует в реальном мире. Вот почему я подумал, во-первых, что есть некоторые четкие правила, определяющие, где должны быть установлены
пределы

2
@DaniPaniz Я согласен, авторское право и закон об интеллектуальной собственности определенно выходят за рамки их намерений и целей, но сегодня это действительно вопрос того, кто выиграет больше всех. Это прискорбно, но если у вас нет денег, чтобы проконсультироваться с юристом об этой конкретной ситуации, то у вас нет денег, чтобы справиться с риском, что вам могут предъявить иск.
Адам Дэвис

0

Используйте насмешливые имена. Тогда, по крайней мере, если они подадут на тебя иск, ты получишь удовлетворение, спросив, действительно ли они думают, что Кретино Ритардо заставляет людей думать о них.


1
Они будут судиться с тобой больше .
Vaillancourt
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.