Как загрузить 3D-модели в Java?


14

Используя LWJGL, какой самый простой способ загрузить 3D-модель для рисования на экране?

Я знаю, что LWJGL не имеет встроенной поддержки загрузки, поэтому я ищу небольшую библиотеку, которая бы помогала загружать конкретно .blend файлы.

Ответы:


9

На мой взгляд, лучший способ - написать собственный парсер для .obj, экспортированный с помощью Blender или предпочитаемого вами программного обеспечения для 3D-моделирования. Это действительно займет у вас максимум один час, и вам не придется беспокоиться о проблемах с дистрибуцией или лицензией. Вот видео по этому вопросу: http://youtu.be/izKAvSV3qk0 .


4

Самый простой способ - это создать свой собственный загрузчик, который может, например, загружать файлы .OBJ или, возможно, ваш собственный формат, созданный специально для вашей игры. Файлы Blender, однако я не уверен.


6
Разве это не противоположность «простейшего пути»? :-)
Notabene

2
+1 Я нахожу забавным, как ответ с самым высоким рейтингом (по Оскару) говорит, по сути, то же самое, но вы получаете отрицательный голос. :)
Мигель

Легкость может быть субъективной, но это, безусловно, самый умный способ сделать это. Файлы .obj имеют простую структуру, и написание загрузчика / парсера для этого формата является простым по сравнению с другими форматами. Это может считаться более долгосрочным преимуществом, если учесть, что вы будете непосредственно контролировать источник, который загружает ваши модели, в случае, если случится что-то странное; не во власти черного ящика или какого-то незнакомого кода.
Натан

3

Вы можете найти JAGaToo полезным. Он имеет загрузчики для MD2 / 3/5, OBJ и некоторых других форматов моделей.


0

Взгляните на jMonkeyEngine - он имеет возможности загрузки моделей для множества различных файлов моделей и основан на LWJGL, так что вы сможете адаптировать его к вашим потребностям.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.