Почему работает протокол Билла Старра Реаба, если он работает?


11

От здесь и в других местах по всему Интернету, Билла Старра Rehab протокол травмы мышц живота описывается следующим образом:

Подождите 3-4 дня, пока боль не начнет «размываться», что указывает на то, что немедленный процесс заживления остановил кровотечение и начал восстанавливать ткани. Затем используйте упражнение, которое непосредственно воздействует на травму, [...] в этом случае приседание. Используйте пустую планку и делайте 3 подхода по 25 с идеальной формой, не позволяя себе травмировать сторону. Если он готов к реабилитации, вы узнаете по боли: если боль усиливается во время сета, она не готова, если она остается прежней или чувствует себя немного лучше к концу сета, она готова к работе.

СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ сделайте это снова и добавьте небольшое количество веса, например, 45 x 25 x 2, 55 x 25. На следующий день 45 x 25, 55 x 25, 65 x 25. Продолжайте прибавлять вес каждый день, увеличивая на столько же как вы можете терпеть каждую тренировку. Это будет больно, и это должно быть больно, но вы должны быть в состоянии определить разницу между реабилитационной болью и повторной травмой. Если вы не можете, вы поймете это достаточно скоро. Этот метод работает путем промывки крови через рану, в то же время вынуждая ткань реорганизоваться в ее нормальную структуру сократительной архитектуры.

Через 10 дней после 25 с увеличьте вес и уменьшите количество повторений до 15, затем до 10 и, наконец, до пяти. В течение этого времени НЕ ТРЕБУЙТЕ ДРУГИХ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ, чтобы ваши ресурсы могли сосредоточиться на травме. Вы должны быть исправлены примерно через 2 недели, сидеть на корточках больше, чем причиняете себе боль.

Преимущество этого метода состоит в том, что он предотвращает образование рубцов в мышечном животе, так как мышцы вынуждены заживать в контексте работы и нормального сокращения, используя схему движения, которую обычно используют. Важными моментами являются: 1) идеальная форма с 2) легкими весами, которые можно обрабатывать для высоких повторений, 3) каждый день в течение двух недель и 4) никакой другой тяжелой работы, которая будет мешать общесистемным процессам исцеление слезы.

Это также очень важно в течение всего процесса заживления травмы при использовании льда, на начальном этапе после травмы и после тренировок. Используйте его 20 в / 20 выключений, сначала много раз в день, а затем сужаясь к утру, после тренировки и перед сном. Лед - ваш лучший друг при повреждении мышц живота, он сдерживает воспаление и накопление жидкости («отек»), одновременно увеличивая полезный кровоток через травму. Но НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛЕД БОЛЬШЕ, ЧЕМ 20 МИНУТ. Более того, это может нанести больше ущерба, чем ремонт.

На самом деле это может быть самый полезный пост на этом моем маленьком форуме, и если вы будете использовать именно этот метод, вы сможете сэкономить много недель потерянных тренировок и долговременных проблем с рубцеванием мышц живота.

(Я не знаю, вставил ли я слишком много, но я подумал, что это полезно для этого вопроса.)

Мои вопросы:

  1. Существует ли контролируемое исследование, в котором сравнивается полный отдых (без активности, только обледенение), с активным восстановлением (растяжка, массаж, прокатка пены, работа с диапазоном движений) и восстановлением с нагрузкой (этот протокол)?
  2. Есть ли на самом деле опасность того, что мышца излечится ненадлежащим образом, если вы не работаете с ней при все более тяжелых нагрузках во время восстановления? (Я знаю, что в этом протоколе утверждается, что это так.) Я был бы рад лишь указателям на другие доказательства того, что это так.
  3. Этот протокол предотвращает образование рубцовой ткани? (Опять же, я знаю, что это требует.) Хороший ответ будет говорить о том, как рубцовая ткань образуется после травмы живота мышцы, и как движение или движение под нагрузкой может предотвратить (или не предотвратить).

Я сомневаюсь, что есть исследование, но это большая область исследования. Блуждающие форумы Рипа дают кучу людей, которые анекдотично и с большим потенциалом плацебо говорят, что протокол помог им.
Дейв Лиепманн

Ответы:


6

Что касается контролируемого исследования этого конкретного протокола реабилитации, вы не найдете его. Проблема в том, что существует несколько протоколов реабилитации, и пока они основаны на рациональных принципах, все они будут работать.

Тем не менее, что касается формирования рубцовой ткани, вы найдете много ресурсов, в том числе короткую статью на Medical News Today :

  • Когда тело получает травму, оно отправляет фибробласты в область.
  • Первоначально он растет внутри сгустка, чтобы помочь остановить кровотечение и соединить две стороны слезы
  • Фибробласты со временем становятся более жесткими и, в конечном счете, сжимаются, чтобы сблизить стороны.

Цитата из статьи может пролить свет на эту тему:

Опубликованные исследования впервые показывают, что механический механизм имеет решающее значение для перехода от мигрирующих к сократительным клеткам. Чтобы внести это изменение, фибробласты должны получить свой «шпинат» - фактор роста, находящийся в матрице, который после освобождения стимулирует выработку белков гладких мышц. Ранее исследователи постулировали, что фибробласты делают это, переваривая матрицу. Но ученый EPFL Борис Хинц, докторант Пьер-Жан Випф и их коллеги обнаружили, что клетки открывают фактор роста с помощью чисто механического процесса.

Ссылочная статья: Pierre-Jean Wipff, Daniel B. Rifkin, Jean-Jacques Meister и Boris Hinz, «Сокращение миофибробластов активирует латентный TGF-b из внеклеточного матрикса», Journal of Cell Biology, 17 декабря 2007 г.

Другая менее научная статья на LiveStrong также проливает свет на эту тему. По сути, часть процесса заживления восстанавливает полный диапазон движений как можно скорее. Внизу статьи есть дополнительные ссылки, если вы склонны читать больше.

Применение этой информации к протоколу реабилитации Билла Стар

Принимая во внимание, что рубцовая ткань формируется посредством естественных процессов заживления с использованием фибробластов, и что полный диапазон движений в поврежденной области помогает фибробластам выполнять свою работу более эффективно, остается только определить полный диапазон движений для вашего мышечного живота. Приседания, будучи упражнением для всего тела, задействуют практически все мышцы.

Однако баланс существует. Очевидно, что вы не хотите повторно травмировать область. Практически на каждом протоколе реабилитации я видел особенности очень высоких повторений при очень малых весах. Цель состоит в том, чтобы заставить кровь течь через область, которая делает две вещи:

  • Смывает воспаление, жидкости и побочные продукты ремонта
  • Обеспечивает свежий кислород, кровь и т. Д. В области

Комбинация механического движения легких приседаний и крови, протекающей через область, обеспечивает благоприятные условия для минимизации рубцовой ткани. Важным аспектом является просто сделать протокол реабилитации и никакой другой работы до. Тяжелая работа слишком рано повредит область.


Отличное замечание о том, как многократные повторения и низкие веса положительно влияют на здоровье мышц. Кроме того, убедитесь, что повторения являются медленными и контролируемыми.
BryceH

К счастью, я могу добавить, что приседания на легком весе (даже только на штанге) потрясающе для того, чтобы кровь могла двигаться и проходить через травмы нескольких дней. Вы просто чувствуете себя хорошо, делая их, и это намного лучше, чем полный отдых.
Эрик

1

Я действительно хочу ответить на этот вопрос со 100% уверенностью, но я не могу найти доказательств, подтверждающих это. Это лучшее, что я могу сделать ...

1) Есть отдельные исследования по каждому из методов восстановления, о которых вы спрашивали; но нет исследования (которое я могу найти), непосредственно сравнивающего два. Каждый из методов восстановления действует самостоятельно. Все люди разные, и все методы не будут работать хорошо для каждого человека.

2) Насколько я знаю, нет никакой опасности, что мышцы заживут неправильно. Риск, которым вы управляете, не (по крайней мере) активно растягивая пораженные мышцы, это потеря диапазона движений.

3) На странице 222 в книге «Восстановление и регенерация скелетных мышц Стефано Шиафино, Терренс Партридж». Щелкните здесь. Это показывает, как именно формируется рубцовая ткань при восстановлении скелетных мышц. Однако подъем не вызывает полного поперечного разрыва саркомера. Подъем вызывает разрушение мышц, а не полный разрыв. Поэтому я не верю, что рубцовая ткань образуется во время поднятия тяжестей, если вам не случится полностью разорвать мышцы, которые вы используете.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.