Мяч против удара пятки при ходьбе или легкая пробежка?


8

Я обнаружил, что при ходьбе, шаге или легком беге / пробежке у меня бывает два разных типа стоп.

Иногда я сначала приземляюсь на пятку. Я либо катаюсь, либо, чаще всего, иду / поднимаю. В других случаях я вытягиваю подушечку стопы, когда ступня приближается к земле, и это действует как амортизация удара (пятка не касается или почти не касается). Такое ощущение, что это создает меньшую нагрузку на область стопы и пятки и является удобным.

Мне одинаково комфортно со всеми из них. Каковы их различия с точки зрения здоровья, эффективности, влияния удара, а также улучшения тонуса или неблагоприятного воздействия на мышцы и суставы? Должен ли я предпочесть один из них другому?

Обратите внимание на контекст - я не бегун и не бегун; Я много хожу и тяжело шагаю (длинный и быстрый шаг с большим расстоянием), а иногда и слегка бегаю / бегаю трусцой. Иногда я ношу лишний вес, такой как тяжелый рюкзак или наплечную сумку одновременно. Поэтому я не смотрю серьезно на бег или фитнес для бега, больше на общие, но постоянные ежедневные тренировки. Ответы, касающиеся бега, приветствуются, но если они более приспособлены для моего использования, было бы лучше.


+1 - Фантастический вопрос! Имейте много старого материала на анализе походки. Постараюсь опубликовать, когда у меня будет время!
Майк-DHSc

Только примечание: удар пятки / середины / передней части стопы не определяется тем, какая часть стопы касается земли первой. Это то, какая часть вашей ноги несет вес, когда большая часть вашего веса приходится на стопу.
JohnP

@JohnP - когда я иду таким образом, я использую лодыжку / ступню пружинным способом: лодыжка немного вытянута, и сначала мяч касается, затем напрягается, так что пятка приближается к земле, не касаясь ее, затем расширяется снова для следующего шага / отскока (энергия / импульс, когда нога покидает землю), если это помогает. Другими словами, использование его в качестве амортизатора и стимул исключительно для мышц голеностопного сустава / стопы и мяча, а не для пятки. Так что настоящего "наземного удара" как обычно нет.
Стилез

Это довольно странный (но хороший) вопрос, поэтому я добавлю это: возможно, учтите, что есть разница в подъеме / спуске / боковом спуске. Если вы хотите ограничить ответ полностью плоскими поверхностями, это нормально, но я думаю, что большинство людей, бегущих по склону, будут в первую очередь ударять по ногам.
Эрик

Ответы:


3

Цикл походки


введите описание изображения здесь

Походка по сути является переходом между повторной потерей равновесия и восстановлением.

Во время движения происходит циклическая передача между потенциальной и кинетической энергией, которая минимизирует затраты энергии при ходьбе. Эффективное движение включает в себя сохранение и передачу наибольшего количества энергии (вашего импульса), чтобы помочь продвинуть вас вперед на следующем шаге.

Да, двигая ногами, да, сила реакции земли минимизируется, но вы двигаетесь (и программируете себя в будущем), чтобы двигаться неэффективно (перетаскивая ноги).

Помимо трения, чистая стоимость энергии во время походки пропорциональна медиальному, боковому и вертикальному смещению центра тяжести тела. Чем больше смещение, тем больше затраты энергии.

Другие соображения включают в себя ширину основания опоры, угол схождения, фазу стойки, период поддержки двух конечностей, а также увеличение основания опоры приведет к увеличению медиального / бокового смещения - все эти увеличивающиеся факторы будут способствовать увеличению M / L смещение COG, которое потребует от вас тратить больше энергии.


3 вида сил

Соприкосновение с землей приводит к одной из трех сил, действующих на тело во время фазы стояния.

Вертикальные силы будут равны и противоположны, и включают реакции на нагрузку и движение, в середине эти вертикальные силы меньше, чем вес вашего тела (BW).

Передние и задние силы предназначены для предотвращения скольжения стопы, при первоначальном контакте сила AP направляется после, она достигает максимума примерно в 20% от массы тела и связана с COG тела. Когда ваша нога в первый раз касается земли, при входе в качели силы будут направлены вперед, чтобы помочь телу ускоряться вперед.

Медиальные боковые силы имеют тенденцию быть меньше, чем другие компоненты, и будут варьироваться в зависимости от основания поддержки (средние / боковые силы меньше, если вы идете с небольшим основанием поддержки, потому что вы получите больше вертикальной поддержки).


ОБНОВИТЬ

Просто для уточнения. Какая часть стопы (оптимально) наносит первый удар, зависит от скорости - выше ~ 120 шагов / мин вы больше не можете увеличивать длину шага. Это отмечает переход от ходьбы к бегу / бегу и происходит при ~ 190 см / сек.

Итак, вы хотите начать бегать трусцой, когда начинаете чувствовать, что должны. Бег трусцой слишком рано похож на бег на месте (потраченные впустую усилия и энергия). Не вдаваясь в подошвенное давление и сустав с помощью совместной кинематики - есть несколько дней? ;) - Я оставлю это там и могу уточнить, если это необходимо.

Мой другой ответ может быть полезным для вас.


Источники:

  1. https://web.stanford.edu/class/engr110/2009/Rose-08a.pdf
  2. http://europepmc.org/abstract/med/962568
  3. http://www.citeulike.org/group/532/article/379138

2
Это много деталей, но какая часть отвечает на их вопрос о ударе мячом или пяткой?
Шон Дагган,

Это то же самое, так что я предполагаю, что вы спрашиваете, как удар пятки против скольжения пятки? Я пытался объяснить цель походки, чтобы минимизировать потери энергии (следовательно, сделать ее более эффективной). Вы теряете так много энергии, скользя, это просто не имеет смысла.
Майк-DHSc

Мяч - передняя часть стопы, а пятка - задняя. :) И это то, о чем они спрашивали.
Шон Дагган,

Какая часть стопы (оптимально) наносит первый удар, зависит от скорости - выше 120 шагов / мин вы больше не можете увеличивать длину шага. Переход от ходьбы к бегу происходит при 190 см / сек.
Майк-DHSc

Я вижу, ты правый мяч = передняя часть стопы. Те же принципы применяются. Я добавлю к своему ответу извините за это
Mike-DHSc

1

Как описал Майк - зависит.

Когда вы идете - обычно вы начинаете с холма. Есть некоторые фазы, такие как блокировка ног. При ходьбе это эффективно, так как вещи развивались в процессе эволюции.

При беге - разные силы, и вы должны приземляться на переднюю часть стопы, а не на холм. Это должно произойти, когда нога находится близко / под вашим телом. Таким образом, вы используете квады для поглощения сил. Все это присутствует на отличных фотографиях из поста Майка. Как согнутая верхняя часть тела при беге. С другой стороны - вы должны знать об этих деталях и понимать, что они имеют значение.

К теме. Когда бегаешь на горках - все силы идут как коленями, так и бедрами. Это проще, но может нанести вред суставам, особенно когда ваш вес выше или вы бегаете с рюкзаком. Попробуй бегать без обуви - так не получится. Даже на беговой дорожке - я пробовал ...

Когда переключаться? Зависит от ваших потребностей - если вы хотите сжигать калории на беговой дорожке - это не имеет большого значения. Настоящий вызов начинается тогда, когда вы хотите быстро бегать, быть эффективным. И тут начинает играть пост Майка.

В качестве примечания - некоторые вопросы и комментарии. Как долго мы носим ту модную обувь? Как долго мы бежим? Обувь сделана, чтобы помочь или продать лучше? Производство дает больше и больше поддержки для холмов, так как это делает бег легче, но не обязательно лучше. Проблема в том, когда вы получаете эти знания, и уже слишком поздно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.