Ежедневная растяжка для повышения гибкости и общей физической формы?


16

Существует ли стандартная (насколько это может быть стандартная) растяжка, которая при регулярном использовании в течение определенного периода времени увеличивает / поддерживает гибкость и помогает моему общему уровню физической подготовки?

У меня есть ряд упражнений, которые я делал с тех пор, как играл в баскетбол в старших классах, и я думаю, что я хочу либо подтвердить правильность упражнения, либо найти стандартную процедуру, которая охватывает все мышцы, которые вы хотите растягивать ежедневно.

Я думаю, что рутина из отделения армии или что-то в этом роде. Существует ли это, или это еще одна из тех областей, которые слишком персонализированы, чтобы иметь общее правило?


1
в основном персонализированные, возможно, в зависимости от спорта / целей. Есть ли у вас особые проблемы (например, подколенные сухожилия, квадраты, дельтовидные мышцы и т. Д.)?
Райан Миллер

Я в основном целый день сижу за столом и чувствую его в области бедра, нижней части спины. Тем не менее, я действительно заинтересован в том, чтобы стать более гибким и действительно чувствовать себя «свободным», как правило. Это не иметь стеснение в моих плечах, нижней части спины и т. Д.
Canuk

Ответы:


18

Я бы сказал, что растяжка - это то, что нужно персонализировать, чтобы быть наиболее эффективным. Чтобы помочь вам настроить свою собственную рутину, вот несколько советов.

  1. Оценка - Сначала проведите оценку, чтобы увидеть, есть ли у вас области или мышцы с напряженностью или ограничениями движений. (Проверьте шею, спину и туловище во всех направлениях, движение плеч, гибкость запястья / кисти, диапазон бедер и бедер и пяточные шнуры.) Если ваша нынешняя программа растяжек охватывает все ваши группы мышц, вы должны быть достаточно гибкими. Если вы найдете труднодоступные места, вы можете добавить специальные упражнения, чтобы позаботиться об этих упущениях. Я думаю, что позвоночник часто упускается из виду.

  2. Конкретная цель - Далее, посмотрите на позиции, в которых вы проводите много времени, например, длительное сидение, которое может затянуть подколенные сухожилия, сгибатели бедра, шеи и пресса или грудные мышцы, если вы упадете. Рассмотрите потребности любых видов спорта или занятий, в которых вы участвуете, таких как бег, поднятие тяжестей, теннис и т. Д., Чтобы обеспечить необходимый диапазон движений.

  3. Регулярность - чтобы быть эффективным, ваши упражнения на растяжку должны выполняться последовательно. Чем больше мышц вы сможете растянуть с каждым упражнением, тем более управляемыми будут ваши временные рамки, что даст вам лучший общий результат. Например, поза ребенка в йоге дает хорошую общую растяжку ягодиц, позвоночника и лодыжек, поэтому это растяжение мышц. Затем для проблемных зон вы можете сделать несколько специальных выделенных участков. Например, если вы работаете за компьютером, вы бы добавили определенные растяжки предплечья / запястья / руки.

  4. Ресурсы и рекомендации - Джозеф Вайсберг разработал 3-минутные упражнения, которые дадут вам хорошее общее растяжение мышц позвоночника, брюшного пресса, мышц спины и поясницы, плеч, бедер, аддукторов и подколенных сухожилий с шестью, 30-секундными растяжками.

    • Книга Боба Андерсона « Растяжка» является стандартным справочником. Он включает в себя растяжки для групп мышц и специальные растяжки.

    • Ming Chew's, The Permanent Pain Cure, имеет упражнения на растяжку, которые не только воздействуют на мышцы, но и учитывают фасции. Он является физиотерапевтом, культуристом и мастером боевых искусств, поэтому его техника была разработана с использованием обширной научной информации, личного опыта и знаний, полученных в результате работы с его клиентами. В книге также рассматривается важность гидратации для повышения вашей гибкости.

    • Jay Blahnik, Full-Body Flexibility дает систему из 3 частей, с общими упражнениями на растяжку, а также фитнесом и спортом. Он включает в себя динамическое растяжение и мультирегиональное или сложное растяжение мышц. Его книга также включает в себя 23 упражнения на растяжку.

    • Упражнения йоги, как правило, дают вам хорошую общую программу гибкости, и вы найдете основные движения йоги, включенные в различные упражнения на растяжку.

  5. Когда растягиваться - как правило, вы достигнете большего движения, когда ткань разогрета. Непосредственно перед занятиями спортом или спортивными упражнениями НЕ лучшее время для растяжки, особенно если вы выполняете статическое или пассивное растяжение. Если вы выполняете упражнение, требующее полного диапазона движений, например, некоторые боевые искусства, вы можете захотеть сделать некоторое динамическое растяжение после разогрева, чтобы предоставить вам необходимый диапазон. Тем не менее, для достижения большей гибкости лучше делать это в другое время, чем до начала мероприятия. Это связано с тем, что статическое растяжение перед работой может привести к снижению производительности и / или травме.

  6. Избегайте чрезмерных растяжек - вы можете чрезмерно растягивать, как и любое другое занятие.

Надеюсь, это поможет. (Если вы заинтересованы в получении любой из этих книг через Amazon, я был бы признателен, если бы вы воспользовались ссылкой на нашем сайте .)


@ BackInShapeBuddy-отличный ответ! В связи с вашим комментарием: «Непосредственно перед занятиями спортом или спортивными упражнениями НЕ лучшее время для растяжки, особенно если вы выполняете статические или пассивные растяжки», я - пловец, занимающийся спортом, и всегда чувствую сильную боль / боль, особенно в области плеч и спины. Я чувствую, что мне нужно потягиваться, прежде чем приступить к тренировкам, поэтому можно ли выполнять динамические (например, размах руки) растяжки перед разогревом, или вы думаете, что перед разминкой следует избегать растяжек? Благодарность!
Пчела

1
@Bee, статические растяжения перед тренировками, скорее всего, способствуют травме, а не динамические растяжки. Сохраняйте свои статические растяжки после тренировки, когда вам уже тепло. Динамические растяжки рекомендуются перед тренировками или как часть разминки. Вот статья о статических и динамических растяжках, связанных с плаванием.
BackInShapeBuddy
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.