«Непрерывное пассивное движение» (CPM) для совместного лечения, эффективно? Как?


15

Прежде всего - я ожидаю, что этому вопросу будет уделено очень мало внимания: просто удивительно, как мало людей, которые работают, уделяют совместному здоровью.

В любом случае, кажется, что перемещение сустава происходит «пассивно» (по-видимому, оно отличается по определению от соединения, перемещаемого через ПЗУ машиной, до перемещения сустава самостоятельно с очень небольшим сопротивлением). Существует исследование кроликов, которое показывает, что кролики с поврежденным хрящом заживали быстрее, когда травмированный сустав подвергался пассивному движению:

Через три недели эта оценка показала, что у кроликов-подростков заживление дефектов гиалиновым суставным хрящом наблюдалось у 8% из 40 дефектов у десяти животных, колени которых были иммобилизованы , у 9% из 40 дефектов у десяти животных с коленями. разрешено прерывистое активное движение, и у 52 процентов из сорока дефектов у десяти животных, чьи колени управлялись сразу после операции непрерывным пассивным движением .

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7440603

Итак - две вещи из этого исследования:

  1. Идея о том, что хрящ может излечиться, от чего большинство хирургов будет категорически отрицать.
  2. Мысль о том, что сустав, прошедший через «СРМ», в 5 раз чаще заживает, чем сустав, который не лечит.

Однако, если мы посмотрим на резюме исследований, результаты кажутся более расплывчатыми:

Опубликованные клинические результаты в сочетании с существующими фундаментальными научными данными позволяют предположить, что может существовать идеальная комбинация всех трех методов лечения - CPM, AROM и раннего переноса веса, - которая является наиболее выгодной как для качества жизни, так и для качества лечения. Соответствующие фундаментальные научные исследования и целенаправленные клинические исследования необходимы для создания послеоперационных реабилитационных протоколов, которые позволят максимизировать преимущества восстановления суставного хряща и восстановительных процедур, поскольку они продолжают развиваться и приобретать популярность.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4297055/

Есть также статья какого-то парня по имени Дуг Келси, которая гласит:

Поврежденные суставы, как правило, двигаются и не любят быть неподвижными. Для травмированного колена я предлагаю такие вещи, как слайдер мебели или даже бумажную тарелку, чтобы поставить ногу на себя и сдвинуть ногу назад назад, когда вы сидите. Вы можете делать это по 5-10 минут несколько раз в день, и большинство людей находят это весьма полезным.

Его пример AROM (в основном движется легко, без сопротивления) показан на этой картинке:

введите описание изображения здесь

http://dougkelsey.com/knee-cartilage/

Мне кажется, что он просто подпрыгивает на идее «циркуляция синовиальной жидкости способствует заживлению через доставку питательных веществ, поскольку кровоток плохой». Изменить: Также кажется, что его книга не продается в Амазонке, поэтому нет никаких реальных обзоров, что вызывает у меня скепсис.

TL; DR: Есть ли убедительная причина полагать, что движение без сопротивления лечит суставы? Если да, то сколько и какого?


2
Быстрый поиск в Google показывает, что Дуг Келси - доктор философии и доктор философии, бывший помощник декана Университета наук о здоровье штата Оклахома.
JohnP

1
Просто напоминание для меня отредактировать вопрос с фактической продолжительностью CPM в процессе изучения.
ВСО

2
Я не понимаю, как вы говорите "нет сопротивления". Делать приседания с весом - это, безусловно, упражнение, хотя на спине нет штанги. Любая форма движения имеет сопротивление; веса просто позволяют усиливать и измерять.
Эрик

1
@EricKaufman Насколько я понимаю, это относится к «как можно меньшему сопротивлению», то есть нога перемещается на слайдер - см. Изображение, или с еще меньшим количеством работы в медицинских условиях. Это не упражнение в традиционном смысле.
VSO

1
@ vso, я думаю, мне тяжело с этим, потому что вы спрашиваете «убедительные причины», которые означают эмпирическую работу, основанную на доказательствах, но мы используем мягкие термины, такие как «упражнения», не углубляясь в более глубокую физиологию. Движение есть движение; это просто вопрос того, сколько сопротивления. Есть только разница между тем, что она делает, и полосой сопротивления на ней - это измеримое сопротивление. Мол, половина зеленой легкой полосы все еще считается "недостаточным сопротивлением"?
Эрик

Ответы:


1

Так что эта концепция меняла годами.

Упражнения с ПЗУ: PROM, AAROM AROM (Пассивный, Активно-вспомогательный и Активный) - это все методы для поддержания текущего доступного ПЗУ.

Они не увеличивают ПЗУ, поскольку оно выполняется в безболезненном диапазоне (так что вы постоянно делаете это в ограниченном ПЗУ). Вес ваших конечностей не вызывал гипертрофию мышц.

Преимущества и методы ROM.

  • Поддерживать подвижность суставов и соединительной ткани.
  • Минимизировать последствия формирования контрактуры.
  • Поддерживать механическую эластичность мышц.
  • Помогите циркуляции и сосудистой динамике

Эти методы, безусловно, улучшают здоровье суставов и сводят к минимуму образование рубцовой ткани. Они позволяют вашему организму заживать, сводя к минимуму разрушительные последствия иммобилизации после травмы. Таким образом, вы увеличите свой ROM, но это происходит из-за исцеления и уменьшения отека, а не непосредственно из самого упражнения ROM.

Непрерывное пассивное движение

Вот почему результаты лечения пациентов значительно улучшились. Например, после операции по замене коленного сустава они сразу подключают вас к машине непрерывного пассивного движения и начинают повторное сгибание и разгибание колена, переходят к ходьбе и выписке в тот же день после операции.

Поэтому движение без сопротивления, безусловно, помогает суставам, однако, если вы не травмированы, нет причин делать это. Прогуляться. Вы все еще получаете те же преимущества упражнений ROM, добавляя другие, такие как увеличение плотности костей, выносливость и т.д ..

Надеюсь, что это имеет смысл. Не стесняйтесь спрашивать или редактировать что-нибудь, если нет.


Источник

Основы и методы лечебных упражнений (Кэролин Киснер)


«Прогуляйтесь. Вы по-прежнему получаете те же преимущества упражнений в ПЗУ, когда добавляете другие, такие как увеличение плотности костей, выносливость и т. Д.». Я не понимаю эту часть - мне кажется, что ходьба при травме / отсутствии полного мышечного контроля это ужасная идея, и вам лучше служить пассивным движением.
VSO
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.