Что такое табата? Насколько это эффективно?


26

Что именно является Табата? Это просто форма HIIT?

Что делает Табату эффективным в сжигании жира или оказывает термогенное действие?


4
Это может быть иронично, но что такое Табата? Я понятия не имею, о чем ты говоришь:
Иво Флипс

Мне тоже было интересно об этом, когда я прочитал эту ветку : fitness.stackexchange.com/questions/1547/… @Meade Rubenstein Упоминает это. Мне любопытно, что это на самом деле.
chrisjlee

Ответы:


26

Табата является методом HIIT, и процесс очень прост, от RossTraining.com :

Интервалы табата состоят из 20 секунд упражнений максимальной интенсивности, а затем 10 секунд отдыха. Этот цикл повторяется 8 раз (всего 4 минуты) ... вы можете применить этот протокол практически к любому упражнению. Несколько популярных примеров включают в себя: удары тяжелой сумкой, бег на короткие дистанции, прыжки со скакалкой или выполнение гимнастики с отягощением (например, приседания и отжимания).

Это произошло из исследования, проведенного доктором Изуми Табата, в котором он обнаружил, что короткие всплески высокой интенсивности были гораздо более эффективными, чем медленные, даже ритмичные упражнения.

Что касается меня, я реализовал его со спринтом только после того, как прочитал больше об этом в этой статье от Марка Сиссона, но я могу сказать, что он действительно кажется очень эффективным и утомительным!


13

Вот ссылка на статью из Библиотеки медицины, в которой обсуждается эффективность. Да, это форма HIIT, основная идея - интервалы 8-20 секунд, после которых 10 секунд отдыха. Это эффективно? Проведенные исследования показали, что это так, и я могу сказать вам по собственному опыту, что это самая эффективная программа, которую я использовал для создания выносливости и снижения веса (реальный вес, а не только временный вес воды). Как и любая другая программа, вы получаете из нее то, что вкладываете в нее. Вы должны максимально увеличивать интенсивность каждого упражнения и ограничивать периоды отдыха между упражнениями. Вы можете применять протокол Табата к любым упражнениям с весом или легким весом (включая гири).

Вот ссылка на статью о тренинге Росса снова: http://www.rosstraining.com/articles/tabataintervals.html - стоит прочитать несколько раз.

Вот ссылка на интервальный таймер, который я использую: http://gymboss.com/ (вы также можете скачать таймеры iPhone).

Примените его к тренировкам с тяжелыми сумками, бегу, гирям, и вы будете очень довольны результатами.


2
Бесстыдный плагин для черновой связи со ссылкой на таймер iPhone: у меня есть генератор саундтреков HIIT, который будет генерировать mp3 для любой последовательности спринта, отдыха, спринта, отдыха, [...] времени. Созданный mp3 работает на Android, iPhone и [любой другой mp3-плеер]. Это особенно полезно для Android, так как все приложения для Android, которые я обнаружил, перестали воспроизводить синхронизирующий mp3, когда экран был заблокирован - что просто глупо.
Росс Роджерс

Приятно видеть ссылку. Обидно, что неопределенность результатов настолько существенна: от 53 +/- 5 до 58 +/- 3 против увеличения на 7 далеко от надежных данных. Я только что открыл для себя Табату, и было бы здорово увидеть более существенное исследование этого увлечения.
Андрей

5

Это единственное изнурительное обучение, которое вы можете пройти, но оно длится так мало. Независимо от формы, в которой вы находитесь, это действительно сложно. Если вы в отличной форме, ваш спринт будет быстрее. Если в посредственной форме, ваш спринт будет медленнее. Но в целом, если вы нажмете себя, оба типа будут едва дышать в конце. :)

Я не рекомендую пробовать это, если вы не в достаточно хорошей форме. Для этого есть отличное приложение для iPhone от Guerrilla Cardio .

Базовое предположение состоит в том, что после наказания себя в течение этих 4 минут ваше тело будет сильно перегружено, и потребуется несколько часов, чтобы вернуться к нормальному ритму. И в течение этих часов ваша кровь будет проходить быстрее по всему телу и, таким образом, отщеплять накопленный жир. Поэтому рекомендуется делать это в выходные дни, когда вы не занимаетесь другими делами (спортзал, бег и т. Д.).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.