Насколько важно, чтобы человек мог касаться своих пальцев?


42

Сколько себя помню, я слышал вопрос: «Ты можешь дотронуться до пальцев ног?» люди, пытающиеся выяснить физическую форму другого человека. Я вырос, думая, что способность касаться пальцев ног - это базовая способность, которую должен иметь каждый здоровый человек, и что неспособность сделать это означает, что вы в плохой форме.

Тем не менее, я на самом деле никогда не мог дотронуться до пальцев ног. Если я держу свои колени запертыми и наклоняюсь, я на самом деле не могу получить кончики моих пальцев намного ближе, чем 8 дюймов к пальцам ног. Я уже больше месяца растягиваюсь, пытаясь исправить это, но, кроме неприятного ощущения в нижней части спины и бедер, мои усилия пока не принесли особых результатов. И теперь я начинаю спрашивать себя: «Почему это даже важно?».

Возможно ли, что то, что я считал общим знанием и / или здравым смыслом, совершенно неверно? Есть ли люди, которые просто не могут дотронуться до пальцев ног, периода, конца истории? Короче говоря, важно ли, чтобы я стал достаточно гибким, чтобы касаться пальцев ног, и если да, то почему? Если это действительно важно для моих спортивных способностей и / или физического здоровья, я буду придерживаться этого. Но, возможно, это не так?

Изменить 2011-05-31:

Я действительно ценю ответы до сих пор, они были довольно информативными. Тем не менее, я с трудом отмечаю любой из них как официальный «принятый» ответ, потому что я не вижу прямого, окончательного ответа среди них. Мне кажется, что комментарий Иво Флипсе является самым прямым ответом, но я был бы очень признателен, если бы кто-то смог дать ответ (предпочтительно связанный с авторитетным источником), в котором конкретно упоминается:

  1. Если большинство здоровых, активных людей могут коснуться пальцев ног
  2. Как определить, есть ли у вас потенциал, чтобы сделать это?
  3. Каким видам деятельности / ситуациям способствует наличие такой гибкости или препятствует ее отсутствие? Если гибкость предотвращает травмы, какие травмы возможны, если у человека нет такой гибкости?

Еще раз спасибо за помощь всем. Если я не получу лучшего ответа в ближайшие несколько дней, я приму ответ YYY.


8
Я бы сказал, совсем нет, ваше тело приспосабливается к тому, что вы с ним делаете. Если вы не делаете ничего, что требует гибкости или диапазона движений, вам это не нужно. Хотя некоторые очевидные выбросы будут исключены из этого.
Иво Флипс

2
Помните, что вы можете сгибать различные части тела, когда вы тянетесь к пальцам ног - бедра, поясница, верхняя часть спины, плечи. Я думаю, что изгибы бедра самые здоровые, для чего нужны длинные подколенные сухожилия. Так что просто «ты можешь дотронуться до пальцев ног» оставляет много вопросов без ответа.
Джей Базузи,

1
Я думаю, это зависит от того, насколько зудят их пальцы.
Райан Миллер

@JoshuaCarmody Вы можете указать, насколько далеко находятся ваши ноги; чем дальше друг от друга, тем проще.
Chelonian

1
Кроме того, я думаю, что это менее важно, чем способность видеть ваши пальцы.
Райан Миллер

Ответы:


24

Ваша гибкость обратно связана с тем, насколько вы подвержены травмам. Чем вы более гибки, тем меньше вероятность того, что вы случайно получите травму во время тренировки. Это верно для серьезных травм, но это также верно и для незначительных травм, которые заставляют вас напрягаться и болеть в течение 3-4 дней (в идеале, когда вы должны приходить в себя после 1 дня отдыха).

Гибкость также означает, что с возрастом у вас меньше шансов получить травму в результате падения или другого несчастного случая. С точки зрения интенсивности тренировок к пользе для здоровья, гибкость обучения даст вам самую большую отдачу почти из всех упражнений там.

Несмотря на все сказанное, я не уверен, почему у тебя так много проблем с разминкой. Я подозреваю, что вы не выполняете растяжки должным образом, или растяжки, которые вы делаете, не решают вашу реальную проблему. Персональный тренер сможет рассказать вам более просто, потому что он может физически смотреть на вас и видеть, как работает ваше тело.


1
Принято на данный момент. Но если кто-нибудь найдет этот вопрос позже и обратится к пунктам в моем редактировании выше, я все равно буду признателен за это! Спасибо.
Джошуа Кармоди

1
@JoshuaCarmody - Ваше желание - наша команда. : D
JohnP

2
«Ваша гибкость обратно связана с тем, насколько вы подвержены травмам» - есть ли источники, подтверждающие это?
andrewb

Есть ли доказательства для этого утверждения или это «просто то, во что все верят»?
Иаков

Где доказательства, подтверждающие это утверждение, что гибкость обратно пропорциональна травме? Или что вы в идеале должны быть в состоянии прийти в норму от всех травм? Не все люди имеют одинаковую гибкость, и это не ограничивает их способность заниматься спортом или вести здоровый образ жизни. Я подозреваю, что представление о том, что вам нужно прикасаться к пальцам ног, основано на знаниях, а не на науке.
Брайан Чепмен

16

То, что вы более гибки, не всегда означает, что у вас меньше шансов получить травму ... иногда слишком гибкий - вред, и вашей силы не хватает. Если вы чрезвычайно гибки, но вам не хватает сил для выполнения определенных упражнений, вы в равной степени подвержены травмам, чем кто-то негибкий. Ключевым моментом является определение того, где вашему телу не хватает гибкости, и используйте растяжки для увеличения этого, в то же время определяйте, где ваше тело слабое, и укрепляйте эти мышцы. Нахождение баланса между гибкостью и силой является ключом.

Возможность прикоснуться к пальцам ног - это одно из действий, которое является частью общей картины вашей гибкости и направлено на конкретные напряженные мышцы, которые ограничивают диапазон ваших движений. Я бы посоветовал тренеру оценить, где вы напряжены (подколенные сухожилия, квадраты, бедра и т. Д.), И использовать специальные растяжки для атаки мышц.

  1. Большинство сильных здоровых людей недостаточно растягиваются
  2. У каждого есть возможность дотронуться до пальцев ног, вы должны активно работать над укреплением и укреплением определенных мышц, чтобы позволить им это сделать.

14

На самом деле существует довольно много исследований, посвященных этому вопросу. Если поиск по Google Scholar для костно-мышечной пригодности и здоровья, вы найдете много хорошего чтения.

Суммируя их, можно выделить три основных компонента для мышечно-скелетной подготовки: сила (способность выполнять работу), выносливость (как долго вы можете выполнять эту работу) и гибкость, которая состоит из двух компонентов. Динамическая гибкость - это сопротивление движению, а статическая гибкость - это сопротивление движению вокруг сустава.

Если это влияет на ваше здоровье, то это означает, что если у вас ограниченная гибкость, это может повлиять на вашу повседневную жизнь (например, возможность добраться до верхней полки шкафа, верхней полки в супермаркете и тому подобное) и снизить вашу мобильность до точка, в которой у вас возникают проблемы со стоянием, ходьбой и другими подвижными действиями

Эти воздействия могут быть вызваны возрастной дегенерацией, болезненными процессами или хроническими / острыми травмами. Регулярные упражнения и в некоторой степени хорошая программа для растяжки (например, динамическая до и статическая после тренировки) могут облегчить их и помочь улучшить движение с возрастом.

Тест «сидеть и тянуться» хорош, потому что он затрагивает несколько основных групп мышц, а также некоторые скелетные ограничения, поэтому это базовый «растягивающий» вид теста на растяжение.

И что многие не понимают, так это то, что хотя прикосновение к вашим пальцам считается хорошим, могут быть и другие соображения, такие как морфология тела (длинные ноги, короткие руки или оба), которые мешают вам прикасаться к пальцам ног. В этих случаях необходимо следить за согласованностью. Если вы можете добраться только до 6 "пальцев, а через 5 лет вы можете добраться только до 9" пальцев, вы теряете подвижность и должны выяснить, почему.

Таким образом, это не столько предиктор заболевания или травмы, сколько диагностика, которую можно отслеживать и использовать в качестве основы для будущих измерений.

Если вам не нужно прикасаться к пальцам ног или если вы не участвуете в каком-либо виде спорта, где это требуется, то нет никакой реальной причины работать над этим, если это каким-то образом не ограничивает вас.

Некоторые вещи, которые гибкость может помочь предотвратить, - это травмы на крайних границах вашего диапазона движений. Например, если вы играете на первой базе, и вам нужно растянуться на улов, то ваша динамическая гибкость должна быть достаточно хорошей, чтобы допустить это. В противном случае вы либо пропустите улов, либо потенциально травмируете себя на растяжке.

Мой n = 1 - это то, что гибкость (кроме необходимости в боевых искусствах) спасла меня от травм, когда я наступаю на скалы и бегаю по щиколоткам, расстегиваюсь и растягиваюсь при аварии велосипеда, такие вещи, где этот дополнительный диапазон движения мешал мышцам слезы.


11

Мне также никогда не удавалось дотронуться до пальцев ног, даже близко, даже во время базовой военной подготовки. Я узнал намного позже, что у меня есть дополнительный позвонок. Это никогда не было проблемой гибкости. Не мешало бы спросить своего доктора, почему вы не можете, все остальное - чисто догадка.


Для меня это очень интересно. Могу я попросить вас рассказать о том, как был обнаружен этот дополнительный позвонок, и, возможно, о других эффектах, которые вы заметили, имея его?
tmesser

1
Хиропрактик сказал мне. (пошел, потому что моя жена в то время работала на одного). Самое близкое, к чему я могу прикасаться, - это 4-6 дюймов. Кроме того, что я не мог дотронуться до моих пальцев, это не повлияло на меня.
Билл

8
Получили ли вы с тех пор подтверждение от не альтернативного врача?
Эндрю Гримм

2
Да, я скептически отношусь, пока не увижу рентген, подтверждающий лишние позвонки.
JohnP

2
Мануальный терапевт ... LOL!
Каз

9

Форма тела имеет много общего с этим. У меня очень длинные ноги и короткие руки, поэтому мне понадобится огромный угол, чтобы я мог дотронуться до пальцев ног (чего я не могу). Моя 80-летняя бабушка всегда была способна (и, возможно, все еще), но ее ноги очень короткие по сравнению с ее руками ... Она может делать это вообще ничего не растягивая, тогда как для меня я делаю огромное количество растягивается и даже не в состоянии достичь! :-)


2
Мужчины и женщины также имеют разные центры тяжести. У женщин она ниже, что позволяет им легче касаться пальцев ног.
Мэтт Чен,

7

Вот еще один «странный» человек для вас. Я был стройным всю свою жизнь, и я до сих пор. Тем не менее, я никогда по-настоящему не мог дотронуться до пальцев ног, и один учитель гимнастики в средней школе дал мне оценку «F» в спортзале один семестр, потому что я не мог - даже после многих упражнений на растяжку, лучшее, что я мог сделать, это БЕРИЛЬНО коснуться пола моими средними пальцами. Тем не менее, я думаю, что это иногда наследственное; мои родители оба дожили до 90 лет, но разные телосложения. Мой папа никогда не мог коснуться его пальцев ног, и он был в баскетболе в его старших классах. Моя мама была гораздо более гибкой, и даже в ее начале 90-х годов она могла легко это сделать и всегда могла положить ладони на пол! Она никогда не могла понять, почему мы не могли, и мы никогда не могли понять, как она могла. Так что не не беспокойся, если не сможешь; это не имеет ничего общего со здоровьем или долголетием.


2

Я могу дотронуться до пальцев ног. Я могу положить ладонь на пол, даже если мои колени прямые, если я хочу. Я думаю, это просто, как вы построены, потому что я не растягивался месяцами, и я могу это сделать. У меня длинные ноги, но я полагаю, мои руки слишком длинные, ха-ха! Вы также должны сообщить мне тот факт, что я молодой - около 16 лет и женщина. Женщины часто более гибки, чем мужчины. Я не верю, что ваша гибкость так сильно повлияет на вас в жизни. Это может помочь ослабить ваши мышцы и предотвратить их повреждение во время тренировки. Я вообще-то не очень "в форме", если вы говорите о весе. Я 5'7 "и весил около 180 фунтов (видите, не в форме), но мой пульс довольно хороший - около 65-70 ударов в минуту, и я очень сильный / гибкий. Мне просто повезло, я думаю! минус мое пухлость; ) Люди с длинными руками и короткими ногами часто более гибки. Обычно наиболее подходящие люди могут касаться пальцев ног, но это потому, что они практикуют это. Вы, вероятно, построены по-другому. Я бы не волновался.


1

Старый, но интересный вопрос, поэтому я подумал, что могу добавить некоторые моменты.

Чтобы избежать соотношения длины рук и ног, я думаю, что более важно сосредоточиться на том, насколько близко наше тело к нашим бедрам при сгибании. Можем ли мы сложить полностью или угол между двумя больше 45 градусов? Можем ли мы положить верхнюю часть тела на бедра или сделать дугу, чтобы достичь пальцев? У меня довольно короткие ноги, и мне требуется лишь небольшой изгиб, чтобы коснуться моих пальцев. Однако моя цель - положить грудь на бедра.

Несколько лет назад мой учитель кунг-фу учил меня, что гибкость в некоторой степени связана с дыханием. Пока вы наклоняетесь и думаете, что достигли своего предела, глубоко дышите, а после выдоха попытайтесь согнуться еще на несколько сантиметров. Для меня это всегда работало, и в годы кунг-фу моя гибкость была превосходной.

Недавно я начал экспериментировать с йогой, и здесь также сделан акцент на дыхание. Когда я синхронизирую свои движения с дыханием, даже сложные позиции становятся намного проще.

Практики кунг-фу и йоги стремятся достичь баланса между силой и гибкостью. Поэтому я бы сказал, что если человек не может дотронуться до их пальцев, это признак того, что в физической форме есть некоторая дисгармония. Либо слишком много силы, либо слишком мало, силы и гибкости. Другое дело, что йога - это целостная система, и отсутствие гибкости может привести к некоторым эмоциональным / энергетическим блокам, но, конечно, это имеет смысл, только если кто-то заинтересован в духовной стороне йоги ...


1

Интересный вопрос! Как правило, чтобы быть гибким, нужно начинать с детства / подросткового возраста. Именно тогда мышцы / суставы находятся на ранней стадии развития и могут растягиваться, чтобы создать гибкое тело (подумайте гимнасты). Однако это не означает, что любой взрослый не может улучшить свою гибкость, выполняя упражнения на растяжку / йогу.

Гибкость - не единственный показатель фитнеса. Однако это один из важнейших критериев. Можно быть пихтой без гибкости, но всегда нужно прилагать усилия для достижения гибкого тела. Гибкое тело похоже на амортизатор, когда мы тренируемся. Это позволяет нам выйти за пределы наших возможностей.


1

«Возможность касаться пальцев ног», на мой взгляд, является слабой мерой для гибкости. Лучшая мера гибкости подколенного сухожилия и бедер заключается в следующем: удобно сидеть на полу с прямыми ногами и пытаться поднять одну из ваших ног прямо, и посмотреть, можете ли вы легко прикасаться лбом к голени (или, если нет, насколько близко вы можно поднимать без особых усилий). Таким образом, вы можете увидеть, сколько ваше тело хочет пройти само по себе (без помощи рук и / или гравитации). Кроме того, если вы негибки и слишком сосредоточены на попытках «дотронуться до пальцев ног», у вас будет больше шансов получить травму (в нижней части спины, подколенного сухожилия или у обоих).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.