Почему мои мышцы болят на следующий день после подъема? Почему не как можно скорее после моей тренировки или во время?


10

Они говорят, что мышцы болят после тренировки, потому что тренировка вызывает износ мышц. Почему боль не начинается как можно скорее?

Ответы:


20

Это называется задержкой мышечной боли (DOMS) , но вы заметите там слово «Задержка». Боль обычно проявляется через 24 часа и проходит около 72 часов. Это на самом деле не полностью понято ( анализ 2003 года в спортивной медицине ):

Для механизма DOMS было предложено до шести гипотез, а именно: молочная кислота, мышечный спазм, повреждение соединительной ткани, повреждение мышц, воспаление и теории оттока ферментов. Тем не менее, интеграция двух или более теорий может объяснить боль в мышцах.

Определенные виды деятельности, особенно удлиненные (эксцентрические) , гораздо чаще вызывают DOMS. DOMS также чаще вызывается новыми упражнениями и новой нагрузкой. Со стороны приема добавок L-глутатмин снижает тяжесть DOMS (но не устраняет ее).

И последнее замечание: DOMS не является хорошим показателем вашей тренировки. Например, изометрические движения мышц вряд ли вызывают DOMS, и почти все тяжелые подъемы спины тренируют мышцы нижней части спины изометрически (как тяга).

Мухи с гантелями дадут почти всем DOMS, а тяги, вероятно, не дадут вам много в спине: это не значит, что мухи с гантелями лучше тяги, потому что они вызывают у вас боль.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.