Сложнее ли растягиваться, когда мышечная масса увеличивается?


9

Мне было интересно, если при условии, что человек набирает много мышц, а не регулярно растягивается, процесс растяжения становится более трудным или, по крайней мере, более болезненным после.

Дело не в преимуществах растяжения, а в том, что, скажем, телятам будет труднее растянуть то же расстояние после наращивания мышечной массы.

Ответы:


1

Проще говоря, нет, это не должно быть. Если вы не перенесли недавнюю травму, которая напрягает суставы или мышцы, или вы только что закончили значительный подъем в течение последних нескольких часов, ваша текущая гибкость должна сохраниться на некоторое время. Большинство исследований показывают, что мышцы могут быть получены и потеряны гораздо быстрее, чем гибкость приобретается и теряется. Как только вы наберете большую гибкость, она должна длиться дольше, чем прирост мышц и потеря жира, если вы на какое-то время прекратили заниматься спортом полностью. Если вы продолжите растягивать и улучшать свою технику и продолжительность сеансов, увеличение мышц не должно мешать общей гибкости. Хорошее эмпирическое правило заключается в том, чтобы никогда не делать значительных растяжек до или после поднятия тяжестей, ни слишком много перед кардио (однако после кардио дает вам преимущество в растяжке, если позволяет ваша энергия после кардио). Очень медленное дыхание (4+ секунды на входе и выходе), а также слегка сгибающие растянутые мышцы в течение нескольких секунд, а затем освобождение в растяжку (проприоцептивное нервно-мышечное облегчение - растяжение PNF) также улучшит гибкость. Последовательность и правильная форма, как и любое упражнение, являются наиболее важными факторами сохранения результатов наряду с диетой и отдыхом.


-2

Я определенно должен был прочитать всю статью, чтобы быть на 100%, это доказывает, что большие мышцы более устойчивы к растяжению, но судя только по резюме этого обзора ( http://www.clinbiomech.com/article/S0268-0033 ( 00) 00061-9 / аннотация ) это похоже на случай:

«... на пассивную растяжимость влияют размер (масса) и длина мышечных волокон ... на сопротивление пассивному удлинению влияет легко адаптируемое количество мышечной ткани ...»


Цитата не подразумевает ответ на вопрос. Конечно, сопротивление пассивному расширению будет больше, если мышцы будут сильнее. Но это не означает, что, например, процедура изометрического растяжения будет менее эффективной, если у вас будет больше мышечной массы.
BKE

Кроме того, цитата взята из контекста и несколько не связана с фактическим содержанием обзора.
JohnP

-2

Так что все зависит от того, как часто вы растягиваетесь в то время, когда вы наращиваете мышечную массу. Если вы согласны с вашими упражнениями на растяжку, у вас не должно возникнуть проблем с растяжением при увеличении мышечной массы Если вы не выполняли свои обычные упражнения на растяжку во время наращивания мышечной массы, вам может показаться, что растягиваться сложнее, но это не из-за больших мышц, потому что вы не выполняли обычные упражнения на растяжку.


Если я чувствую, что тяжело растягиваться, когда набираю мышечную массу, как это не может быть логически из-за больших мышц? В случае, когда режим растяжения не меняется (например, когда я не выполняю регулярные растяжки до и после), изменение восприятия должно быть связано с изменением мышц, не так ли? Не уверен, что ваше предложение «но» в последнем предложении звучит правильно.
Николай-К
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.