Какие признаки перетренированности?


35

В настоящее время я работаю 5-6 дней в неделю, обычно 3 дня веса и 2-3 HIIT / Tabata. Я сосредоточен на силовых и выносливых тренировках (не на размерах). Когда я чувствую усталость, я беру выходной ... иногда я тренируюсь дважды. Мои вопросы: какие признаки перетренировки мне следует остерегаться? Пока что я доволен своим прогрессом и общим здоровьем.


2
Для меня это умственная медлительность, усталость и общее отсутствие энергии. Когда это случится, ты узнаешь об этом, поверь мне. Но если вы чувствуете себя хорошо с вашей текущей программой, нет необходимости больше отдыхать.
Никто

1
Боли, которые не симметричны по всему телу. Например, боль в левом колене, но не в правом.
Брент Лабасан


1
@ Ива ссылка, которую вы предоставили, вряд ли имеет какое-либо отношение к вопросу, вы в курсе этого?
KL

Ответы:


20

Общие предупреждающие признаки перетренированности включают в себя:

  • Ощущение усталости, усталости, истощения, недостатка энергии
  • Легкая боль в ногах, общие боли и боли
  • Боль в мышцах и суставах
  • Внезапное падение производительности
  • Бессонница
  • Головные боли
  • Снижение иммунитета (увеличение количества простуд и ангины)
  • Снижение тренировочной способности / интенсивности
  • Настроение и раздражительность
  • депрессия
  • Потеря энтузиазма к спорту
  • Снижение аппетита
  • Увеличение заболеваемости травмами.
  • Навязчивая необходимость осуществлять

3

Пока ваш прогресс все еще хорош, у вас все будет хорошо. Когда он начинает замедляться, останавливаться или разворачиваться, вам нужно подумать о том, что это из-за перетренированности.

Другая вещь, которую нужно искать, это боль, которая не кажется «совершенно правильной». Похоже, вы работали достаточно, чтобы понять разницу между нормальной болезненностью мышц и чем-то вроде мышечного напряжения или другого вида напряжения. Если есть сомнения, я предлагаю ошибиться на стороне отдыха, если это беспокоит боль.


@ Ardvark - просто быстрый вопрос к твоей должности - я прекратил тренировки (соревнования по плаванию) на два месяца из-за перетренированности. Я вернулся на тренировку около трех месяцев, и мне пришлось снова остановиться из-за перетренированности (снова). Как вы думаете, перетренированность никогда не уходила? Я определенно ошибаюсь из-за осторожности, на этот раз больше, чем в прошлый раз. Как вы думаете, это будет постоянным явлением? Благодарность!
Пчела

Это очень плохой совет. Когда вы чрезмерно тренируетесь до такой степени, что это влияет на вашу способность тренироваться / развиваться, ваше тело испытывает стресс, и вам потребуется значительное время (до нескольких месяцев), чтобы полностью восстановиться и вернуться к точке, в которой вы можете прогрессировать, как и раньше. до. Как правило, рекомендуется избегать легкой недели каждые 4-5 недели, чтобы избежать выгорания. Заметьте, что легко не означает, что вы должны перестать работать вместе, просто уменьшите объем и сопротивление примерно на 50% или около того.
Tehninjo0

3

Я должен согласиться с RMX, что высокоинтенсивные силовые тренировки могут вызвать умственную вялость.

Для меня перетренировка может означать резкое настроение и мысли, проносящиеся в моей голове. Это иногда вызывает снижение аппетита и невозможность заснуть. Есть общие признаки психического стресса. Я вижу эти признаки у спортсменов соревновательных видов спорта, таких как настольный теннис или фехтование.


inability to fall asleepа тревога вообще?
HHH

1
Я не пошел бы так далеко, чтобы связать перетренированность и беспокойство. Я бы сказал, однако, что после определенного переломного момента усталость может вызвать трудности с засыпанием.
GregC
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.