Объективный тест на износ амортизации кроссовок


10

Есть ли объективный тест, который я могу использовать для определения степени износа моей кроссовки? Я следую правилу большого пальца и заменяю обувь примерно через 500 км. Но некоторые ботинки чувствуют, что амортизация ухудшается быстрее, чем другие.


Изменить: В ответах упоминается высота подошвы и амортизации. Хотя подошва моей обуви как-то заметна, как бы я измерил высоту амортизации? Со стороны и сзади новая и старая обувь выглядят одинаково. Однако, измеряя глубину обуви внутри, похоже, разница составляет 3 мм!

Моя новая обувь (0 км, внизу / слева) и старая обувь (500 км +), сравнение подошвы и высоты каблука. Старая амортизация обуви ухудшается только через некоторое расстояние (несколько километров). Я нападающий на середину стопы / пятки и бегаю по дороге.

Сравнение обуви

Обратите внимание, что обувь не идеально выровнена по размеру на втором изображении.

введите описание изображения здесь


1
Исходя из того, как протерся протектор, я бы сказал, что вы наносите удар с внешней стороны пятки. Нет ничего плохого в легком ударе по пятке, но я просто подумал, что упомяну это.
Эван

Ответы:


5

У меня обычно 8-900 км в туфлях ...

Через 100 км я измеряю глубину подошвы, а когда она на 10-20% меньше - обычно 3-4 мм после 8-900 км - я начинаю искать новую обувь ...

Очень ненаучно ... но у меня это работает :-)

РЕДАКТИРОВАТЬ : Кстати: в основном я использую нормальную линейку. Я вставляю обувь и измеряю высоту до следующей полки в моем книжном шкафу ... Легко :-) Я делаю это каждые 100 км или около того.

Мой ботинок в книжном шкафу

Обратите внимание, что я обычно оказываю небольшое давление на линейку, чтобы убедиться, что моя изготовленная на заказ стелька установлена ​​правильно.

Также я ничего не измеряю первые 100 км, чтобы позволить ботинку "поселиться" первым ...


На самом деле это довольно научно. Как вы измеряете глубину? Я добавил изображение, когда попытался испортить его, и оно действительно показывает разницу.
MartinTeeVarga

4

Как вы заметили, понятие 500K - это просто практическое правило.

Я довольно большой парень (250+ фунтов), и моя обувь изнашивается намного быстрее, чем 500K. Мне повезло, если я получил 300К из пары. Вы можете увидеть раздавленную и изношенную подошву (конечно, это мой глупый бег, ведущий к странным моделям износа).

Так что глубина износа - это еще один намек. Поскольку подошва изнашивается, вы можете предположить, что амортизация прошла вместе с ней.

Обычно, если вы сравниваете свежую пару с использованной парой, вы можете увидеть, насколько уменьшилась амортизация по краям.


3

Научные исследования, похоже, не подтверждают, казалось бы, здравого смысла, что амортизация вашей обуви защищает вас от травм: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18801775 . Когда вы бежите с меньшей амортизацией, ваш мозг, по-видимому, подсознательно регулирует ваш шаг, чтобы сохранить силы такими же. Это говорит о том, что вы экономите свои деньги и продолжаете использовать пару обуви, пока она не изнашивается.


1
Если я правильно понимаю исследование, то «потертые» туфли были на расстоянии ~ 300 км - что в моей книге - когда обувь самая лучшая: поселилась и еще не изношена. Я хотел бы увидеть такое же исследование для обуви на 800-1000 км, так как я думаю, что результат будет другим, когда.
Тонни Мэдсен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.