Мышечные дисбалансы, связанные с скалолазанием / боулдерингом в помещении и способы их устранения


8

Я читал, что у большинства альпинистов много мышечных дисбалансов, в том числе тех, которые влияют на правильную осанку.

  • Это правда?
  • Какие мышцы уравновешены?
  • Как эти дисбалансы влияют на осанку?
  • Как исправить эти дисбалансы, желательно без специального оборудования?

Ответы:


4

Я очень удивлен, что никто не упомянул о главном источнике мышечного дисбаланса у альпинистов: скалолазание - это больше тяга, чем толчок. Это приводит к чрезмерному развитию растягивающих мышц верхней части тела (бицепс и спина) относительно толкающих мышц (грудь и трицепс).

У меня лично есть друг, который поднимается на 5.14 и все же испытывает ужасную боль в спине, которая не дает ему спать по ночам. То есть, пока мы не попали в тренажерный зал вместе, и я заставил его начать делать жим лежа в основном в первый раз в своей жизни. Мы также сделали несколько приседаний, чтобы помочь укрепить его нижнюю часть спины, и несколько подтяжек жестких ног для нижней части спины и подколенных сухожилий (т.е. «задняя цепь»). Через несколько недель он начал чувствовать себя значительно лучше.

Предложения в этом ответе сделать больше работы по вытягиванию верхней части тела, вероятно, усугубят проблему "догадки альпиниста".

Другие предложения в этом ответе о воспалении пальцев хороши, но неполны. Это правда, что работа противоположной мышцы (тот же принцип, что и жим лежа выше) полезен. Но вы также должны понимать, что во время скалолазания вы работаете сгибателями предплечья (т. Е. Сжимаете мышцы) только через очень короткую часть их полного диапазона движения (ПЗУ). Это как если бы вы делали кудри бицепса, но вы когда-либо перемещали вес всего 6 дюймов, снова и снова и снова. Вот что такое скалолазание для твоей хватки. Попробуйте (осторожно!) Надавить на пальцы пальцами, прислонившись к стене, вытянув вперед руку к стене, и остановите! жест. Постепенно увеличивайте угол, чтобы увеличить ПЗУ. Не пытайтесь делать агрессивные растяжки и одновременно сгибать мышцы - это не сработает. Немного растянуть,

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Я должен добавить, что эти предложения не из "быстрого поиска в Интернете", а из обширного личного опыта в скалолазании и физической подготовке для занятий спортом (включая тренировку для скалолазания).


2

В некоторых быстрых поисках я обнаружил самые большие проблемы:

  • Согнутые плечи - предполагают слабость верхней части спины или общей задней цепи
  • Сложность распространения пальцев - противоположность проблемы с захватом, проявляется как воспалительная боль в пальцах.

Сгорбленные плечи, я думаю, являются более распространенной проблемой, которая преследует многие виды спорта, а не только скалолазание или болдеринг. Хорошей новостью является то, что большинство из них можно решить с помощью обычных штанг и гантелей. Вы могли бы даже сойтись с некоторыми упражнениями только веса тела.

Исправление согнутых плеч

Это происходит из-за того, что вы подтягиваетесь лицом к скале, особенно если вы не держитесь близко к лицу скалы. Кажется противоречивым, что спорт, посвященный подтягиванию себя, может привести к сгорбленным плечам. Одной из причин может быть то, что ваши плечи могут пожать плечами во время «отдыха». Вы можете видеть это, когда силовики подталкивают себя к прогулкам своих фермеров. Грудь компенсирует удержание плеч в их гнездах, что означает больше силы, тянущей плечи вперед. Если вы попали в состояние, когда вы все время пожимаете плечами, это потому, что вам не хватает силы в верхней части грудной клетки, чтобы удерживать плечи назад, даже когда вы расслаблены.

Общие упражнения, которые могут решить эту проблему:

  • Обратная муха с гантелями (нацелена на ромбоиды и задние дельтовидные мышцы)
  • Фронт гантели поднимается (нацеливается на латы и ротаторную манжету)
  • Разгибания спины, закругленные (нацеливаются на всю спину, округляются внизу и поднимаются вверх, плечи сначала заканчиваются в своего рода положении супермена)
  • Приседания (ударяет по всей задней цепи и укрепляет все ядро)
  • Становые тяги (также поражает всю заднюю цепь и укрепляет все ядро)
  • Любой тип строки (попадает в верхнюю часть спины)

Если у вас уже есть явный горбун, я бы начал со следующего:

  • округлые спины с удлинением тела всего 3х8-10.
  • гантели работают (оба перечисленные выше) в легком весе для 5x20.
  • ряды настолько тяжелые, насколько вы можете, и все еще сжимайте лопатки вместе 3x8-10

Работать с гантелями нужно каждый раз, и чередовать спины и растяжки. После этого приседания и тяги будут отличными, чтобы укрепить общую силу и сохранить все в порядке.

Воспаление пальцев

Наиболее распространенная причина возникновения воспаления сустава - это то, что вы продолжаете использовать его в одном направлении, а не балансируете в другой работе. Например, прижимные лапки, которые не делают никаких кудрей или подтягиваний, обычно имеют воспаление в локтях. У велосипедистов и бегунов, которые ничего не делают для своих подколенных сухожилий или задней цепи, могут быть проблемы с коленями. То же самое касается захвата небольших трещин, чтобы поддержать вес всего вашего тела.

Хорошей новостью является то, что вам не нужно балансировать интенсивность работы, чтобы получить хорошие результаты. Вам просто нужно, чтобы кровь протекала через сустав с очень высокой частотой повторений (5х20 или любое изменение из 100 повторений).

Чтобы справиться с воспалением пальцев, используйте резинку на пальцах и достаточно откройте руку, чтобы противостоять сопротивлению, но не настолько, чтобы резинка намоталась на вашу руку.


Спасибо, отличный ответ! Не могли бы вы рассказать подробнее о проблеме сгорбленной спины? Я не могу понять, как у спорта, почти все о потягивании (или так кажется неопытному глазу), может быть слабая спина? Я думал, что подтягивание себя вверх / ближе к скале заставляет вас развивать стальную спину ...
KL

1
@KL, обычно это так. Однако слабые места могут быть в самой области плеча или из-за плохой формы лазания. Если в течение большей части подъема ваши плечи направлены вперед, грудь компенсирует вас. Если у вас есть привычка втягивать лопатки, чтобы держать вас плотно прилегающими к скале, у вас, вероятно, не возникнет никаких проблем. Я полагаю, ваша поясница или поясничная часть не будут иметь проблем. Это верхняя часть спины или грудная клетка, которые могут иметь недостатки.
Берин Лорич

Я добавлю эти детали в ответ.
Берин Лорич

Я альпинист с легкой наклонной передней позой. Часть картины заключается в том, что альпинисты, как правило, держат руки полностью вытянутыми, чтобы сохранить свою силу для ключевых движений, когда им это понадобится. Вы будете держать лопатку включенной большую часть времени, когда вы делаете это, но вы все еще двигаетесь на сильно вытянутой руке. Я думаю, что это приводит к тому, что вещи растягиваются странным образом.
DavidR

Кроме того, Кроме того, для всех растягивающих альпинистов спорт не требует, чтобы они поддерживали хорошую грудную осанку (представьте, что при подтягивании вы получаете грудное положение автоматически в зависимости от силы тяжести, тогда как в переднем приседе / или тяга, вы должны приложить мышцы, чтобы поддерживать его). Я думаю, что отсутствие контроля над грудной клеткой (наряду с потенциальной стесненностью в грудной клетке, для которой скалолазание тоже ничего не делает) - вот что приводит к проблеме осанки.
DavidR

1

Я поднял это, как это было упомянуто на другом сайте SE .

Я не думаю, что это правда. Я не думаю, что альпинисты страдают от мышечного дисбаланса, на самом деле этот тип дисбаланса был бы очень вреден для способности к лазанию.

Почти каждый знакомый мне альпинист имеет лучшую осанку, чем обычный человек. Большинство альпинистов усердно работают над осанкой, это очень важно как часть самого скалолазания. Способность сохранять равновесие и жесткость ядра - это ключ ко многим аспектам спорта. Основные мышцы, вероятно, являются наиболее важными мышцами, которые у вас есть при лазании, и альпинисты, как правило, понимают, что ключом к этому является баланс (нет смысла иметь сильный живот, если ваша нижняя часть спины слаба и т. Д.)


Скалолазание наверняка создаст дисбаланс плеча. Особенно, если вы взбираетесь на крутые скалы или в жвачку. Плечо - самый нестабильный сустав в организме.
Чад

1
лазание без каких-либо других упражнений, конечно, но этого не происходит, Чед
Рори Олсоп,

1

В широкой группе людей, с которыми я лазаю, все наоборот. Я должен был бы согласиться с Лиамом - в наши дни тренировки по скалолазанию невероятно хорошо сбалансированы, большинство людей сочетают в себе высокую степень кардио-тренировок, силу сердечника и изометрию, а также веса для разгибания и сгибания.

Похоже, интуиция была проблемой раньше, чем десять лет назад, когда люди на самом деле не распознавали более широкие аспекты фитнеса, но теперь все знают, какие упражнения нужно использовать - они хорошо известны в Интернете (и ответ Берин имеет разумный стартовый список). )

Единственные реальные проблемы, как правило, связаны с повреждением пальцев, а не с дисбалансом. Застревание пальцев вызывает накопление повреждений, которые очень трудно устранить.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.