Ручная пайка компонентов SMD 1206 [закрыто]


10

Поскольку я пытался спаять проволоку с прототипа, который не удался, я собираюсь заказать печатную плату. Однако, чтобы минимизировать площадь, я хочу использовать некоторые компоненты SMD1206. Я заказал несколько основных (резисторы, конденсаторы и т. Д.).

Тем не менее, сейчас я прочитал, что, например, SMD 1206 MLCC (многослойные керамические конденсаторы) очень трудно припаять вручную. например здесь . Необходимо подогревать каждый компонент в течение 90-120 секунд и / или использовать тепловую пушку.

У меня нет теплового пистолета или другого профессионального оборудования.

Мои вопросы:

  • Можно ли вручную припаять резисторы SMD 1206? (1/8 Вт и около 1/2 Вт)?
  • Можно ли вручную припаять ферритовые шарики SMD 1206?
  • Можно ли вручную припаять SMD 1206 диоды / светодиодные диоды?

Кстати, мои навыки пайки далеки от совершенства.


19
1206 хорошо паять тонкой проволокой, пинцетом и хорошим утюгом.
Колин

16
1206 без проблем припаять вручную, 0805 и 0603 легко. 0402 сложнее, я могу справиться с 0201 с железом, но это требует большого количества ругательств. Я бы не стал стандартизировать 1206, потому что конденсаторы, ферриты и светодиоды становятся все труднее получить в таком размере. 0805 или 0603 - ваш лучший вариант.
Стив Дж

8
1206 размером с монстра. Вам едва нужно пинцет. Так что помогите мне, при первом прочтении я подумал, что вы спрашиваете, может ли нормальное железо передавать достаточно тепла, чтобы припаять 1206-е!
Скотт Сейдман

5
Я просто хотел бы добавить: убедитесь, что первая подушка, которую вы используете, не соединяется с заземлением или другой тяжелой медной областью. Я был сожжен (или, скорее, мои компоненты и печатные платы) этим несколько раз, прежде чем лампочка включилась.
calc3000

3
Уловка, которую я использую при пайке действительно очень маленьких вещей, заключается в использовании гемостата (peang по-шведски, тем более вы знаете), они имеют идеальную форму (особенно длинную) и совершенную силу, чтобы удерживать проклятые мелкие вещи на месте. , Для тех, кто не знает, что это за гемостат, это инструмент, похожий на ножницы, с плоскими концами, если вы нажимаете его вместе, он удерживает что-то вместе и может быть отпущен, только если вы толкнете ручку вбок. Он используется в больницах, особенно в хирургии, чтобы удерживать определенные вещи на месте.
Гарри Свенссон

Ответы:


29

Скорее всего, вы обнаружите, что 1206 действительно легко припаять вручную. Когда вы привыкнете к SMD платам, вы обнаружите, что они на самом деле довольно большие.

Со стандартным утюгом я могу легко припаять компоненты 0603, а с помощью небольшого прецизионного утюга можно сделать 0402.

Ваша лучшая ставка и моя рекомендация, если вы еще этого не сделали, - это предварительно припаять одну из площадок, затем нагреть припой утюгом и поместить компонент с помощью пинцета. Как только вы довольны положением, удалите утюг, а затем просто припаяйте другую сторону. Это, безусловно, лучший способ, если вы не уверены в своих навыках пайки.

Если у вас есть доступ к некоторому потоку, то обязательно используйте его!

Если вы хотите, вы можете сделать печатную плату с несколькими различными отпечатками, иметь несколько 1206, несколько 0805, немного 0603 и так далее, и использовать ее в качестве «тренировочной доски». Таким образом, вы можете развить свои навыки пайки SMD, и когда вы почувствуете себя увереннее, вы можете переключиться на изготовление печатных плат с компонентами 0805 или 0603, так как с большими размерами становится все труднее!

После того, как @pipe указал на ссылку в вопросе, мне особо нечего сказать по этому поводу. Я никогда не заканчивал с треснутым конденсатором или любым компонентом. Кажется, что в статье говорится о тепловом шоке компонента и о трещинах, возникающих при быстром нагреве и охлаждении компонента и припоя. Паяя только одну сторону за раз, что в любом случае должно уменьшить эти напряжения, изделие, по-видимому, указывает на то, что обе стороны спаяны очень быстро или одновременно. В нем также упоминается, что это может привести к сбоям во время «испытания на сопротивление изгибу платы», которое, я полагаю, не требуется в вашем приложении! Так что, на самом деле, я бы не слишком беспокоился об этом. Если вы обнаружили, что у вас сломался конденсатор, просто замените его!


1
На первый взгляд @MichelKeijzers выглядят маленькими, но после того, как вы немного потренировались с пайкой SMD, они не станут слишком сложными, если вы будете использовать метод, о котором я упоминал. Теперь выберите 1206 и, возможно, сделайте себе «тренировочную печатную плату», которую вы можете использовать, так как получить несколько штук в Китае будет очень дешево! У меня дома есть несколько я использую для некоторых пакетов IC, если я не делал их некоторое время
MCG

1
@MichelKeijzers Как только вы начнете, вы не будете оглядываться назад! Китайские печатные платы сейчас настолько дешевы, а компоненты для поверхностного монтажа, как правило, дешевле, чем аналоги со сквозным отверстием. Единственным реальным недостатком является время доставки! И нет, я бы не стал перегревать. Я никогда не делаю. Если у вас есть одна сторона, подключенная к GND, предварительно припаяйте эту площадку, а затем, пока припой все еще расплавлен, поместите компонент с помощью пинцета. Как только вы довольны положением, удалите утюг, затем припаяйте другую сторону. Легко! Пока у вас есть некоторый поток, чтобы помочь вам, я уверен, что вы найдете это довольно простое задание :)
MCG

1
@MichelKeijzers с хорошим термическим сбросом, это не должно быть проблемой. Я всегда паяю эту сторону в первую очередь, так как это самая трудная площадка для нагрева, и таким образом вы гарантируете хорошее соединение с компонентом. Это может быть сделано в любом случае, но это только мое личное предпочтение. Если вы решите сделать тренировочную доску, вы всегда можете прикрепить к ней наземный самолет и посмотреть, что вам проще всего
MCG

1
@MichelKeijzers да, это должно сделать это! Возможно, на вашем тесте вы можете добавить несколько случайных компонентов для проверки вашей пайки. Что касается тепловых рельефов, я
MCG

1
Спасибо за ответ (и прочитайте еще немного об этом). Я добавлю 0603 «тестовых следов» к тестовым платам.
Мишель Кейзерс

9

Я ненавижу противоречить Мурате; это солидная компания с хорошими продуктами и полезной документацией. Тем не менее, я паял MLCC вручную уже десять лет, и у меня никогда не было известного сбоя MLCC. Я не разогреваю плату или компоненты, и я не более осторожен с MLCC, чем с любыми другими компонентами SMD.

Я обычно использую паяльник Weller WES51 с коническим наконечником 0,031 " . Я, вероятно, припаял тысячу компонентов от 1206 (они огромные) до 0201 (мне нужна лупа для них). Размеры до 0603 являются базовыми. 0402 это боль. Я только припаяю 0201, если у меня будет действительно веская причина :) Это имперские единицы.

Вот моя техника, которая, кажется, отличается от других, которые я вижу здесь. Это не обязательно лучше, но это работает для меня:

  1. Нанесите небольшое количество припоя на одну из двух прокладок. Убери утюг.

    Если у меня много компонентов для пайки, я обычно подготавливаю каждое место (по одному пэду на компонент) за один проход. Более эффективное время :)

  2. Поместите компонент на колодки. Он будет опираться на одно соединение на кусочек припоя, а другое на чистую прокладку.

  3. Удерживайте компонент зубочисткой.

  4. Прикоснитесь к железу до комка припоя. Когда он тает, компонент опустится до уровня доски. Уберите железо, затем зубочистку.

    Обратите внимание, что это еще не хороший паяный шов! Он просто удерживает компонент на месте.

    Я делаю это с каждым компонентом, прежде чем продолжить.

  5. Теперь, когда они все прикреплены, я припаяю все распаянные края. Это просто; просто используйте утюг и припой.

  6. Наконец, я возвращаюсь и ретуширую все исходные края. Это очень важно, так как некоторые из них могут иметь холодные паяные соединения . Либо добавьте флюс, либо просто добавьте немного припоя (для его флюса).

Так что, в основном, я прикрепляю их на место, потом припаяю другую сторону, а затем перепаяю первую сторону. Это не займет много времени!


Спасибо за то, что поделились своим опытом и вашим методом пайки, я опробую (у меня есть паяльная станция Aoylue, так что она должна быть достаточно хороша для хобби-проектов), и 0 опыта работы с компонентами SMD, так что это изменится :-).
Мишель Кейзерс

1
Я в основном то же самое, но, как правило, делаю одну часть за раз вместо того, чтобы связать их и закончить все сразу. Медленнее, но быстрее, чем найти один компонент, который я забыл закончить!
Скотт Сейдман

8

1206 (Imperial, 3216 метрика) очень легко паять вручную.
Это очень большой в мире SMD.

С обычным долотом толщиной 0,5-1 мм вы можете понизиться до 0603 (имперский, 1608 метрических), а затем использование горячего воздуха станет требовательным, чтобы сделать это с приемлемым качеством.

Потребность в оптической помощи зависит от оператора.

Паять с помощью утюга легко с этими 3 шагами.
1. Олово один блокнот, другой должен быть чистым.
2. Поместите компонент пинцетом, когда подушка расплавлена ​​утюгом.
3. Припой другой прокладки, это где вам нужен тонкий припой.

Важно, чтобы у вас был припой не менее 0,5 мм с сердечником из флюса. Также важно, чтобы утюг не был слишком горячим, поэтому у вас есть несколько секунд, прежде чем пропадет флюс.

Если вы вытаскиваете припой с помощью утюга (маленькие шипы), значит, у вас нет сил. Добавить больше.

Это может плохо работать с бессвинцовым припоем, добавьте больше пасты в этом случае. (например: SMD291)

С горячим воздухом, просто олово обе колодки, добавить пасту флюса, капли компонента, и нагреть его. Это буквально «плюхнется» на место.

Вы никогда не можете добавить слишком много флюса. Хотя это может немного покурить. Просто почистите его и не вдыхайте дым.


Обратите внимание, что вышеуказанный метод пайки не является рекомендованным методом производителем. Это нарушает рекомендации теплового профиля производителя и может создавать физическую нагрузку на детали из-за неравномерного нагрева. Это может не дать вам каких-либо неисправных деталей сразу, но это может уменьшить MTBF, и в долгосрочной перспективе или при большом объеме вы можете увидеть более высокие частоты отказов, чем при правильном переформатировании. В основном вы работаете из спец.
Это как ОУР, вы никогда не сможете наблюдать причину и следствие напрямую, но это определенно фактор.

Если вы намерены сделать это профессионально, пожалуйста, инвестируйте в станцию ​​горячего воздуха. Это стоит того.
Одна хитрость при пайке горячим воздухом заключается в использовании поверхностного натяжения олова, это удивительно и делает всю тяжелую работу за вас.


1
@ Майкл, ты должен включить эту информацию в свой вопрос.
Фотон

2
ВСЕ, кто работает на платах SMD, должны использовать горячий воздух. Я думал, что это был какой-то сумасшедший навык, пока я не купил переделочную установку и не начал делать выборку, вставку, вставку и все остальное. Доски в основном выглядят профессионально, на это уходит 10 или 20 часов практики. Как вы сказали, части просто встают на свои места.
Джули в Остине

1
@JulieinAustin Эххх, я не согласен главным образом потому, что вам приходится иметь дело с хранением паяльной пасты и проблемами срока службы. Это имеет свое место, хотя.
DKNguyen

1
@JulieinAustin - работает нормально, пока вы не переделываете густонаселенную доску и детали не летят. Горячий воздух - это инструмент, как и любой другой, и правильный инструмент должен соответствовать нужной работе.
Скотт Сейдман

2
@ScottSeidman - это просто еще одна часть набора навыков «как пользоваться горячим воздухом». Уменьшите объем воздуха и включите нагрев. Если часть, над которой вы работаете, маленькая, получите меньший наконечник.
Джули в Остине

7

Почему ты не сможешь? Я (и я ни в коем случае не особенный) могу легко делать все до 0603 (то есть имперского, а не метрического) и до 0402, если мне нужно. Просто возьмите пинцет, и у вас все будет хорошо. Когда вы делаете это в первый раз, это требует некоторых усилий, но как только вы это освоите, это легко.

Есть такие волшебники (под которыми я имею в виду нашу лабораторную технику), которые могут даже сделать 0201 вручную с помощью обычного паяльника, но я даже не хочу думать о том, как это сделать.

После того, как я начал использовать SMD для печатных плат, я никогда не возвращался к сквозным компонентам, за исключением тех случаев, когда это необходимо. Это намного аккуратнее и легче делать SMD, когда вы освоите его ...


Чтобы ответить на ваш первый вопрос, например, из-за murata.com/en-sg/support/faqs/products/capacitor/mlcc/mnt/0001, где конденсаторы кажутся очень трудными, по крайней мере.
Мишель Кейзерс

3

Как я вижу это.

Современная высокопроизводительная печатная плата может содержать буквально сотни MLCC, и один отказ на месте может обернуть всю печатную плату в электронные отходы. Поэтому для производственного использования надежность конденсаторов должна быть чрезвычайно высокой.

Если вы хотите поддерживать этот чрезвычайно высокий уровень надежности при ручной пайке, вам, вероятно, нужно принять меры предосторожности, которые выходят за рамки того, что большинство людей считают разумным.

Но, честно говоря, вам обычно не нужно, только мазохист будет паять сотни конденсаторов SMT на продукт, который они производят массово. В мире хобби / доказательства концепции / создания прототипов MLCC, припаянные вручную без особых мер предосторожности, являются маловероятно, что IMO внесут существенный вклад в общую частоту отказов, даже если они имеют гораздо более высокую частоту отказов, чем паяные с оплавлением.


Горячий пинцет считается ручной пайкой?
DKNguyen

ИМО да (хотя я никогда не находил их особенно
Питер Грин

Спасибо за этот ответ ... и да, я надеюсь, что мне нужно сделать только один, или, в общем, когда я делаю больше (разные платы), в среднем на каждой плате будет несколько или максимум 5 или около того, по одному на IC.
Мишель Кейзерс

2

Если вы похожи на меня, ваши руки просто недостаточно устойчивы, чтобы разместить компонент и одновременно припаять его.

Мой метод, конечно, не является технологией пайки, но мне нравится использовать зубочистку, чтобы поместить крошечную каплю клея между двумя контактными площадками, а затем положить компонент сверху. У меня есть несколько минут, чтобы слегка подтолкнуть компонент в лучшую позицию. Через пару часов мои старые глаза и руки могут без проблем припаять компонент.


1
Для такой работы на доске я использую флюс-липучку вместо «обычного» флюса. Другой «трюк» состоит в том, чтобы олово подкладывать, затем немного перемешать на обеих площадках и снова нагревать. Если вы удерживаете деталь с помощью пинцета с тонкими наконечниками, свободный конец держится достаточно близко к луженой прокладке, чтобы при капиллярном воздействии припой поднимался на другой конец компонента. Ключевым моментом, однако, является флюс, так как он поможет предотвратить окисление и плохой сустав.
Джули в Остине

1
@JulieinAustin Спасибо за совет, но для меня это физически трудно "удержать деталь пинцетом с тонкими наконечниками". Мой мозг знает, что должно произойти, но мои руки не всегда сотрудничают.
Эллиот Олдерсон

2
Это навык, это точно. Я начал паять 45 лет назад, поэтому у меня много практики с утюгом. Если это просто практика, тренируйтесь больше. Если это что-то еще, ну, есть много способов обойти. Одна вещь, которую я узнал, когда выполнял хорошую работу на доске, это следить за своим дыханием и потреблением кофе.
Джули в Остине

1
Полностью согласен с приемом кофе, после 3-го стакана вещи начинают мерзнуть.
Тайлер Стоун

1

Для меня это возможно, но я думаю, что для вас также возможно сделать это вручную. Самый простой способ - сначала положить олово на колодки. затем вы можете взять компонент пинцетом, нагреть подушку и затем нажать на нее. А также используйте флюс припоя;).

Здесь вы можете найти видео, как это сделать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.