Почему некоторые устройства используют электролитические конденсаторы вместо керамики для небольших компонентов?


14

Недавно я столкнулся с рядом потребительских устройств, в которых используются электролитические конденсаторы 50 В, 0,22 мкФ, а также другие детали с аналогичными характеристиками, все ниже примерно 10 мкФ. При использовании напряжение на них намного меньше номинального, обычно около ~ 15-25 В максимум, и они, похоже, используются в фильтрах операционного усилителя или в качестве заглушки для обхода шины.

Мой вопрос заключается в следующем: с какой стати вы захотите использовать электролит в такой ситуации? Я понимаю, что керамика обесценивается при увеличении напряжения, но наверняка керамика 1 мкФ 50-250 В будет лучше для срока службы устройства и будет дешевле в загрузке?

(И да, я читал Керамические колпачки против электролитических. Каковы ощутимые различия в использовании?, Но это не совсем отвечает на мой вопрос.)


3
Сколько лет устройствам, о которых вы говорите (или, что более важно, дизайну?) Керамические конденсаторы выше 100 нФ не всегда были рядом - и они были ненадежными, когда они впервые стали доступны.
JRE

3
Стабильность может быть проблемой - вы должны были столкнуться с этим: electronics.stackexchange.com/q/65749/152903
Solar Mike

2
Даже сегодня керамические конденсаторы с энергией более нескольких сотен нФ имеют некоторые нежелательные характеристики для определенных применений; MLCC печально известны тем, что их емкость является функцией приложенного напряжения.
Очаг

Хорошо, похоже, стабильность, особенно из-за приложенного порога напряжения постоянного тока, является реальным ключом. (Несмотря на хрупкость в этом приложении.)
ZetaSyanthis

1
Вот почему я спросил. У меня были проблемы с 300 нФ керамическими конденсаторами в начале 1990-х годов. Им нравилось создавать трещины и переходить от конденсаторов к резисторам. Это было причиной, чтобы избежать «большой» стоимости керамики в то время.
JRE

Ответы:


11

Оба ваших примера обычно заботятся о ESL и ESR конденсатора. Наряду со многими другими примерами, такими как стабильность вывода LDO и т. Д., Я сделал такие конструкции, используя Тантал вместо керамики по точной причине. Вещи из Китая, скорее всего, будут использовать электролиты, чтобы сэкономить деньги.

Есть еще приложения, где более высокие ESL и ESR электролитического конденсатора трудно воспроизвести.

Неполный список применений, которые все еще могут предпочитать электролитический или танталовый керамический материал.

  • Выход линейного регулятора (для стабильности контура управления).
  • Объемные входные конденсаторы (для уменьшения пусковых и индуктивных пиков, которые идут с ним).
  • Фильтры разработаны давно ...
  • Аудио блокировка постоянного тока (из-за отсутствия сдвига емкости с приложенным напряжением).

1
Интересный. Должно быть, я не достаточно поработал с такими приложениями, потому что я никогда не сталкивался с ситуацией, когда вы / хотите / ESR и ESL. (Или, по крайней мере, никогда не понимал этого в этих терминах.)
ZetaSyanthis

1
Посмотрите линейные регуляторы и прочитайте раздел выходного конденсатора. Только в последние годы говорят, что с керамикой все в порядке. Исторически у них даже были графики для ESR конденсатора и того, что приемлемо.
MadHatter
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.