Какие инструменты вы используете для презентаций?


23

Мне было интересно, какие инструменты люди в этой области (теоретическая информатика) используют для создания презентаций. Поскольку большая часть компьютерных наук занимается не только написанием статей, но и презентациями, я подумал, что это будет важный мягкий вопрос. Это вдохновлено предыдущим вопросом, какие инструменты вы используете для написания статей . Наиболее распространенным, что я видел, являются следующие.

Мне было интересно, есть ли какие-то другие уловки, которые мне не хватает?

Ответы:


12

Для рисования диаграмм есть тикз в латексе , и, если у вас есть Mac и немного денег, Omnigraffle . Оба производят высококачественные диаграммы.


4
+1 за тикз. Кривая сложного обучения, но отлично подходит для включения диаграмм / рисунков в бумагу и возможности их повторного использования в презентации, как если бы она была родной.
Loïck

1
будьте осторожны, если вы используете tikz: это ужасно медленно, если у вас много фигур. Лучше всего использовать Tikz для создания PDF-файлов, а затем вставлять их напрямую.
Суреш Венкат

У меня также были проблемы с tikz, плохо взаимодействующим с другими пакетами. Тем не менее, очень хороший инструмент.
Гек Беннетт

Сколько цифр вам нужно, чтобы оно "ужасно медленно"? Конечно, это не мгновенно, но я нахожу это по крайней мере терпимым.
Тимоти Сан

1
@Suresh: время покупать более быстрый компьютер.
Дэйв Кларк

9

Keynote является одним из популярных программ, хотя я использую PowerPoint


2
Я использую его в сочетании с LaTeXit для включения формул LaTeX. Очень рад этому.
Loïck

6

Я могу упомянуть два инструмента, и я думаю, что это ответ на оба вопроса (инструменты для презентаций и инструменты для бумаг).

Первая - это Xfig , уродливая, но очень мощная программа для создания фигур, доступная для нескольких платформ. Я обычно включаю код и экспорт в формате Combined PS / PDF / LaTeX, что позволяет мне компилировать силибез необходимости каждый раз менять ввод для цифр. Другие могут предпочесть написать код для своих фигур, но я обнаружил, что Xfig достаточно мощный, и создание фигур происходит довольно быстро, когда вы привыкнете к функциональности и сочетаниям клавиш.LATЕИкс(xe)latexpdflatex

Вторая - книга « Деревья, карты и теоремы » Жана-Люка Дюмонта. Это не инструмент, чтобы сделать или дать презентацию, но сделать или дать хорошую. Я за простоту, когда дело доходит до презентаций. Мы все знаем или понимаем, что слайд, полный текста, может быть не лучшим средством передачи сообщения или серии сообщений, но эта книга выходит за рамки такого рода базовых советов, основанных на здравом смысле, и дает рекомендации о том, как написать понятный текст в научных статьях (и слайдах), как сделать фигуры визуально привлекательными и простыми для понимания, и даже как структурировать документ (вы будете удивлены, когда поймете, насколько «примитивна» структура intro-content-выводы является). Я мог бы сказать больше, но я думаю, что было бы лучше, если бы вы прочитали там некоторые отзывы


1
Xfig отлично. Нам действительно нужен новый интерфейс для этого ...
Сянь-Чи Чанг 之 之

3
с ipe действительно нет необходимости использовать Xfig. Объедините это с Inkscape, и все готово.
Суреш Венкат

1
@ suresh-venkat, ты можешь сказать это о многих вещах. Например, с Xfig нет необходимости использовать Inkscape. Или: с профессиональным дизайнером, делающим ваши презентации для вас, нет необходимости вообще использовать какие-либо инструменты ...
Janoma

справедливо. Я имею в виду, что ipe лучше интегрирует латекс, чем xfig, а inkscape предоставляет то, что я считаю более мощными инструментами.
Суреш Венкат

3
Используя xfig исключительно годами, я могу с уверенностью сказать, что xfig - самая неуклюжая, запутанная, извилистая, садистская графическая программа на земле; это только спасает благодать в том, что это действительно работает, вроде как, по крайней мере, для простых вещей. Честно говоря, я бы предпочел использовать PowerPoint, а не xfig, и я предпочел бы высовывать глаза вилкой, чем использовать PowerPoint.
Джефф

5

То, что еще не известно и не используется в научных кругах, - это http://prezi.com/

Это полностью онлайн инструмент для создания презентаций. По сути, это крутой способ навигации по постеру. На мой взгляд, это идеально подходит для коротких презентаций, таких как групповые встречи или попой. К сожалению, многие функции, такие как поддержка LateX, все еще отсутствуют. Но это перспективно и есть бесплатные лицензии для студентов и преподавателей.


1
это выглядит действительно круто! Я не видел, чтобы он использовался раньше, вы использовали на каких-либо своих беседах? Если да, то каковы были реакции?
Артем Казнатчеев

6
Однажды, когда я увидел, что это использовалось в техническом докладе, все жаловались на морскую болезнь после всех скачущих переходов.
Дэвид Эппштейн

1
Я видел один доклад на конференции Мориса Херлихи, который использовал это. Слайды выглядят примерно так: prezi.com/nea-kgtewxlm/atmcs . Я думаю, что это было здорово.
Дану

1
Модель презентации Prezi - это несколько видов (в разных положениях, масштабах и ракурсах) на один документ STATIC. Там нет эквивалента «оверлеев». Например, вы не можете показать эволюцию вместо структуры данных или геометрической конструкции на месте; Вы можете перемещаться только от одного кадра к другому. Prezi может поддержать это, добавив мгновенные переходы, но, очевидно, головокружение - это новый черный цвет.
Джефф

2
Пожалуйста, извините меня, пока я стараюсь не потерять свой ужин.
Виджай Д

5

Особенно в TCS / математике, старая добрая доска может быть полезна для доказательств и примеров. Если нет ни одного доступного или вам необходимо спроецировать или записать, попробуйте программные реализации, такие как Lecturnity .

Что касается аппаратной части, найдите какое-нибудь указательное устройство, так как использование вашей руки - плохой стиль. Некоторые люди используют палки, другие лазеры. Обратите внимание, что существуют беспроводные (через USB-ключ) гаджеты, которые объединяют лазерную указку с клавишами для навигации по слайдам. Я думаю, что они очень полезны, так как вам не нужно переходить на свой компьютер для каждой смены слайдов.

И последнее, но не менее важное: вам нужен таймер / будильник, который вы можете легко и незаметно прочитать, чтобы проверить свое время.


1
Увы, конференции TCS почти никогда не поставляют доски. Кроме того, использование вашей руки для указания - это отличный стиль, если экран достаточно мал, чтобы достичь. Аудитория мысленно направит свои руки в одно и то же место, заставляя цель идти дальше в мозг. Лазерные точки слишком трудно игнорировать, если они движутся (например, кошки), слишком трудно понять, не движутся ли они, и слишком абстрактны, чтобы пройти через цивилизованную часть мозга.
Джефф

Да, интересная точка зрения; Я никогда не думал так о лазерных указках. В этом случае, я думаю, мы можем договориться об указательной палке. Я просто думаю, что презентаторы, которые растягиваются или даже прыгают, чтобы указать на что-то, выглядят невероятно глупо. Управление курсором мыши с помощью (ИК) лазерной указки также возможно и желательно, но не очень широко распространено.
Рафаэль

4

Как я уже упоминал в комментарии, Ipe и / или inkscape дают вам действительно хорошие цифры, а наложение почти тривиально. Вы можете сделать всю презентацию в ipe / inkscape или сделать фигуры и встроить их в beamer + latex.


Некоторые презентации, созданные Ipe, размещены по адресу lamut.informatik.uni-wuerzburg.de/mediawiki/ipe7/index.php/… .
Ёсио Окамото

3

А как насчет LibreOffice , «libre» версии Oracle OpenOffice?

Я использую это для всей моей не офисной работы (мы используем продукты MS на работе).


3

Я использую Omnigraffle + LatexIt для создания PDF, который я читаю с предварительным просмотром или который я встраиваю, используя beamer в большую презентацию.


Это выглядит слишком сложно. Каковы преимущества?
Loïck

1
Omnigraffle работает лучше, чем любой встроенный инструмент рисования PowerPoint или Keynote, и прост в использовании. Встраивание в beamer позволяет иметь оглавление, нумерацию страниц, индикаторы прогресса и т. Д. Конечно, для плоских слайдов (= текст и формулы) достаточно beamer.
Сильвен Пейроннет

2

Я использую Slideshow , программируемый инструмент для презентации слайдов в Racket . Наличие настоящего языка программирования, а не только LaTeX, является огромной победой.


1

Я не очень рекомендую это - это дорогой способ сделать то, что он делает, хотя в моем случае он поставлялся в комплекте с другим программным обеспечением, которое мне было нужно в любом случае - но я обычно использую Adobe InDesign, чтобы делать свои слайд-шоу в виде PDF-файлов, а затем используйте Adobe Reader или Apple Preview для их представления.

InDesign - это программа верстки страниц: она предназначена для размещения статей в журналах, с текстом, оборачивающимся вокруг рисунков и т. Д., Но она легко адаптируется к слайдоподобному формату. Для меня это хороший баланс между размещением контента WYSIWIG на странице (я не хочу бороться с LaTeX о том, где именно цифры и текст размещены относительно друг друга) и профессиональным макетом контента (например, правильная обработка векторная графика, а не просто растеризация всего и простой привязка контента к линиям выравнивания, вместо того, чтобы выравнивать вещи на глаз и надеяться, что это достаточно близко).

Для изображений на слайдах я использую другое программное обеспечение (например, Illustrator или Photoshop), а затем помещаю файлы в InDesign.

С этой настройкой я не получаю поддержки математических формул, которые включают в себя что-то более сложное, чем подписки и надстрочные индексы. Но я думаю, что в общем такого рода вещи лучше избегать на слайдах.


FWIW, Keynote также правильно обрабатывает векторную графику и автоматически привязывает контент для выравнивания с ключевыми точками на слайде и / или других объектах. (В принципе, так же, как и PowerPoint, но использование программного обеспечения Microsoft похоже на борьбу с медведем с помощью Asbergers, поэтому нет.) В редких (надеюсь) случаях, когда вам нужна более сложная математика, LaTeXit генерирует PDF-файлы, которые можно вставить в Illustrator, InDesign. или Keynote. (Но для того, чтобы сделать это правильно, требуется некоторое умное сопоставление шрифтов, иначе математика не будет соответствовать основному тексту.)
Джеффс

Дэвид: есть ли примеры презентаций InDesign в Интернете? Кроме того, вы можете сделать анимацию на слайде, используя InDesign?
Барт Янсен

Моя страница публикаций содержит ссылки на многие из моих презентаций; Вот недавний пример: ics.uci.edu/~eppstein/pubs/Epp-CCCG-10.pdf (вряд ли он будет сильно отличаться от powerpoint - точка больше в процессе, чем в результатах). Что касается анимации, я склонен не использовать их много - вы можете достаточно легко создавать последовательности слайдов, которые показывают различные этапы построения, но не настоящее видео, по крайней мере, я не знаю, как это сделать.
Дэвид Эппштейн

1

Много раз я использую / Xournal / под Linux на планшетном ПК "lenovo X61". Это позволяет мне писать свои слайды вручную, но копировать, вставлять структуру из одного слайда в другой, переделывать материал, пока я не буду доволен им, и дать ему определенный слайд.

Мне было отмечено, что в некоторых группах это воспринималось как недостаток профессионализма или усилий (что я считаю неправдой), для этих групп я делаю несколько слайдов в / Beamer /.

Иногда я использовал простой / orgmode / файл в / emacs /, разворачивая и катая разделы по мере необходимости: мне нравится, как вы видите общую структуру, а затем увеличиваете масштаб, немного как в / prezi /. Он может отображать формулу LaTeX, но размер шрифтов иногда является проблемой.




0

Я думаю, что отличным дополнением к упомянутым инструментам является программное обеспечение для составления карт разума.

Среди других приложений для составления разума замечательно быстро делать презентации, например, за 15 минут, 1 час презентации.

Моим любимым программным обеспечением для размышлений является Freemind (благодаря сочетаниям клавиш это действительно быстро, эргономично (особенно для людей с проблемами RSI).


0

Asciidoc с его расширением Slidy - это хорошая альтернатива среде на основе латекса, хотя он все еще использует любимый текстовый редактор :).

PS Что мне больше всего нравится в Asciidoc - за исключением его синтаксиса - это интерфейс плагина. Легко создавать сценарии, которые экспортируют данные из ваших исследований. Каждый раз, когда я вычисляю больше результатов, мне нужно только поставить «make», чтобы иметь презентацию с новейшими данными :).


-4

никто не упомянул http://prezi.com/ - инновационный инструмент для презентации. Все же ограничен формулами и другими научными материалами, но вы можете вставлять изображения в свои графики.


4
Кто-то уже упоминал об этом.
Юкка Суомела
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.