Какие инструменты вы используете для написания статей?


55

Какие инструменты вы используете для написания статей?

Исходя из своего небольшого опыта, теоретики тратят много времени на написание и уточнение статей, помимо того, что они на самом деле творческие. То есть, сообщая свою работу другим людям. Может быть, документы не правильный способ сделать это, но это следует оставить для другого обсуждения. В любом случае кажется, что нужно сократить время, затрачиваемое на написание результатов, используя как можно больше хороших программных инструментов. Таким образом, этот вопрос направлен на выяснение некоторых скрытых сокровищ там.

Я думаю, что большинство из нас используют LaTeX и некоторые системы для организации бумажных ссылок. Но есть также vim / emacs и несколько очень хороших библиотек, которые позволили мне сэкономить много времени. Поэтому я хотел узнать о настройках, которые вы используете для написания статей, а также, возможно, о некоторых вещах, которые вы пытались изучить и у вас не работали. Я был бы особенно заинтересован в вещах, которые, возможно, не так хорошо известны, но оказались ускоренными, даже если это, скажем, какое-то очень специфическое программное обеспечение для рисования графиков или функций автозаполнения.

Дон Кнут рассказывает о своей настройке в интервью здесь . Ищите вопрос « Какой набор инструментов вы используете [...] ».

ОБНОВЛЕНИЕ: Садек указал мне на обсуждение инструментов для рисования диаграмм здесь .


2
Вы можете найти эту связанную тему полезной: cstheory.stackexchange.com/q/1677/873
MS Dousti 17.10.10

1
если вам нужен флаг CW; просто пометьте сообщение для модератора после его публикации. Не нужно указывать это в тексте вопроса. :)
Даниэль Апон

О, не видел эту ссылку. Спасибо Даниэль.
Майкл

Ответы:


21

В дополнение к тому, что говорят другие, мне нравится пакет todonotes для LaTeX, который позволяет иметь красочные напоминания о том, что остается делать в тексте .


5
ооо. хороший пакет!
Суреш Венкат

16

Для записи:

  • xemacs + auctex + reftex (без этого не может жить) или kile.

Для управления несколькими авторами:

  • SVN-репозиторий: (подробнее здесь )
  • и что мне действительно нравится, так это легкое программное обеспечение для отслеживания ошибок, которое можно накладывать поверх, так что легко отслеживать элементы TODO за последние несколько дней до крайнего срока

Для управления нагрудниками:

  • Иногда я использовал Менделея и Ситеулика, но я все еще не могу найти правильную модель рабочего процесса, чтобы заставить их работать систематически. Так что это все еще вручную.

Для ведения переговоров:

  • Beamer для слайдов, inkscape / ipe / tikz для рисунков (tikz на самом деле отлично подходит для построения графиков (данных) со шрифтами, которые интегрируются с текстом, даже в документах)

2
Я использую Mendeley для организации работ на своем компьютере, что, как мне кажется, БОЛЬШОЕ, но не для фактического управления библиографией при написании работ. Для этого я просто использую BiBTeX вручную.
Джошуа Грохов

1
Если вы уже используете emacs, Org-Mode идеально подходит для списков дел.
Мартин Бергер

12

Я использую:

  • TeXShop (среда редактирования OS X pdflatex)
  • Специальное программное обеспечение OS X, которое я написал для управления файлами BibTeX
  • Adobe Illustrator для большинства рисунков (со случайными рисунками, сделанными в другом программном обеспечении)
  • Adobe InDesign для создания слайдов в формате PDF
  • cvs или иногда svn, как для синхронизации моего домашнего и рабочего компьютеров, так и для координации редактирования с соавторами

Обновление: с тех пор, как я написал это, я переключился на использование beamer в pdflatex для слайдов разговоров и git вместо cvs / svn (частично из-за простоты обслуживания моего собственного сервера git с gitolite). В остальном все так же.
Дэвид Эппштейн

11

Мой список (все Mac OS X):

  • TextMate для редактирования
  • pdflatex (вызывается из textmate)
  • нет специального управления bibtex
  • SVN: отдельный репозиторий для каждого сотрудничества или проекта
  • омниграфия или, чаще в наши дни, тикз для фигур
  • AquaEmacs для взаимодействия с Coq
  • Слайды сделаны с помощью beamer, если много математики или Keynote, если нет.
  • Word и Powerpoint для админа, переговоров с финансирующими агентствами и т. Д.

9

Я использую многие из уже упомянутых инструментов, поэтому я просто упомяну некоторые из более полезных, которые еще не были упомянуты:

  • Пакет графиков Фрэнка Дрюса для LaTeX. Отлично подходит для рисования графиков (вид вершин и ребер, а не вид функций). Простой синтаксис, но очень настраиваемый.

  • GIT вместо SVN. Я использовал SVN, но с тех пор был преобразован в GIT.

  • На Windows-машине мне нравится TeXnicCenter (который построен поверх MikTeX и BibTeX). (В системах * nix я просто использую emacs / bibtex.)

  • Даже на Windows-машине я использую aspell для проверки орфографии внутри Cygwin (действительно отличный эмулятор * nix-терминала / менеджера пакетов).


8

В настоящее время я использую WinEdt и TeXworks для редактирования (в зависимости от того, на каком компьютере я работаю).

Для цифр я обычно использую IPE. Некоторые люди, которых я знаю, успешно использовали GasTeX для рисования графиков.

Для синхронизации общих файлов между несколькими компьютерами, а также работ нескольких авторов, я недавно начал использовать Dropbox, и я думаю, что это потрясающе.



6

Emacs, auctex, bibtex, ipe, okular, pdflatex (texlive), сценарии tcsh (для контроля версий), linux и brain. Не обязательно в этом порядке.


Я также использую emacs + auctex + pdflatex, но с gnome, а не kde, на (Ubuntu) linux. Средство просмотра PDF по умолчанию в gnome - evince, что в некоторых случаях прекрасно (например, автообновление), но при большом количестве открываемых файлов проглатывает много памяти, что довольно часто встречается у меня. Я не нашел хороших замен. Есть ли?
Арнаб

Ты пробовал окуляр? Это очень хорошо.
Сариэль Хар-Пелед

5

Мне нравится Bakoma, это действительно хороший графический интерфейс для латекса


4

Для создания фигур я люблю использовать Asymptote . Это язык графического программирования (синтаксис в стиле C ++), который создает PDF (или PS). С помощью нескольких строк можно создавать очень сложные графики, и весь процесс компиляции можно легко управлять с помощью Makefile (так что с помощью одного «make» вы можете скомпилировать симулятор, сгенерировать данные, из данных получить график и включить график). в финале pdf ...).


4

редактор

В Linux я обычно использую Kile , но нет хорошего порта Kile для других операционных систем. Поэтому в Windows я использую LEd (который также был очень полезен при изучении LaTeX при первом запуске).

Я иногда использую TeXMaker и, надеюсь, полностью переключусь с LEd на TeXMaker (LEd не является открытым исходным кодом и не активно развивается; TeXMaker является открытым исходным кодом, активно развивается и также работает на других операционных системах.).

Есть также форк TeXMaker, который я еще не пробовал: TexMakerX .

Управление нагрудником

JabRef


2
TeXMakerX теперь называется «TeX Studio».
MS Dousti

3

Вся моя работа выполняется на Mac OS X с использованием Aquamacs Emacs с AUCTeX и refTeX для редактирования LaTeX, а также режима org для списков TODO, отслеживания событий, составления повесток дня и простых электронных таблиц. Cocoaspell для проверки орфографии (прекрасно интегрируется во все приложения Mac, включая Aquamacs начиная с 22 версии, отлично, если вам нужно проверить более одного языка). Со стороны LaTeX это в основном TikZ / PGF для графики (хотя я ищу альтернативу, которая делает некоторые вещи, которые я регулярно делаю, легче). Для управления документами и их синхронизации есть git (и egg или magit для использования git с Emacs). BibDesk для управления документами и соответствующими PDF-файлами. Презентация слайдов либо с использованием LaTeX Beamer или Apple Keynote. Keynote также отлично подходит для представления слайдов в формате PDF после преобразования бесплатного инструмента PDFtoKeynote. Особенно полезно для представления слайдов, которые вы не знаете слишком хорошо, вы можете настроить экран предварительного просмотра с помощью следующего слайда, таймера и т. Д. Настоятельно рекомендуется. Наличие тома WebDAV для быстрого перемещения файлов из A в B также очень полезно, особенно если у вас есть доступ только к A или B одновременно.


2

Как ни странно, никто не упомянул ps-трюки, без которых я не смог бы жить!

С помощью ps-tricks вы создаете код для своих собственных изображений, чтобы их можно было повторно использовать в документах для конференций, затем для выступлений, затем для расширенной версии журнальной статьи и так далее. Рендеринг безупречен, а окончательное качество безупречно. Нет проблем при использовании ps-трюков с LaTeX, но при использовании pdflatex вам придется пройти через несколько обходных путей (см. Предыдущий пост в области TeX в stackexchange под параграфом «Как использовать PSTricks в pdfLaTeX?»)

Если вы используете Mac OS X (как и я), я настоятельно рекомендую коммерческое программное обеспечение: документы

Хотя это не позволяет вам делиться документами, как Менделей (уже упоминалось), замечательно отметить все ваши файлы и упорядочить все файлы PDF на вашем компьютере. Кроме того, он предлагает несколько сервисов для автоматического создания списков ссылок, поиска и т. Д.

Наконец, использование SVN является обязательным для меня! В дополнение к предложениям, сделанным на странице, на которую указывает Суреш Венкат, я настоятельно рекомендую взглянуть на механизмы разрешений SVN. Одна из наиболее полезных функций SVN заключается в том, что она позволяет разным людям получать разные виды доступа. Поскольку у меня есть уникальный svn-сервер для всех моих работ, эта функция позволяет мне сотрудничать с разными соавторами одновременно, просто предоставляя им доступ к определенным точкам моего репозитория. Для более подробной информации ознакомьтесь с общедоступным руководством.

Это мой самый первый пост здесь, надеюсь, это поможет!

Ура,


2
Пакет Tikz похож на пакет ps-tricks. Он невероятно мощный, переносимый и в основном определяет небольшой предметно-ориентированный язык для рисования встроенных фигур.
Говядина

Честно говоря, я никогда не слышал о Tikz раньше, поэтому я проверяю, и я обязательно перееду в Tikz сейчас :) Спасибо за комментарий
Карлос Линарес Лопес


1

Это мой (предвзятый) список инструментов:

  • Isabelle / jEdit для редактирования исходного кода (как формального, так .thyи неформального .tex, пока .thyсоставляет большинство).

  • Подготовка документов Изабель (которая использует pdflatex внизу) для формального и неформального перехода и набора текста.

  • То же самое с foiltexдля слайдов.

  • Mercurial (иногда SVN) для управления версиями.

Обратите внимание, что обычно все статьи, тезисы, книги, которые вы видите, опубликованные опытными пользователями Изабель, делаются с помощью самой системы.


0

В Google Scholar есть цитаты BibTeX для (почти всех?) Научных работ. При поиске бумаги (например, http://scholar.google.com/scholar?q=Entscheidungsproblem ) у каждого результата есть ссылка «Cite», в которой есть опция «Импорт в BibTeX». (Отредактируйте: согласно комментариям, они, конечно, обычно не завершены - вам часто может потребоваться внести изменения или дополнения.)

Если вы вошли в учетную запись Google, то на домашней странице учёного вы можете перейти в «Настройки» -> «Показать ссылки для импорта цитат в BibTeX», чтобы выполнить эту операцию одним щелчком мыши на странице результатов поиска.

Изменить: Забыл упомянуть, цифровая библиотека ACM также имеет эту функцию. Ищите «Экспорт форматы» в правой части страницы. Другие сайты тоже (см. Комментарии), но это те, которые я использую чаще всего, потому что они самые быстрые и, скорее всего, имеют ссылку.


1
BibTeX Google Scholar требует серьезного редактирования, прежде чем его можно будет использовать в работе. Честно говоря, вам лучше набрать запись BibTeX самостоятельно.
Джефф

1
Google Scholar не одинок в этом. Сгенерированные машиной записи BibTeX предлагаются, например, DBLP, Citeseer, Wikipedia и некоторыми журналами, и все они повреждены (я бы сказал, что DBLP является наиболее близким к фактическому использованию). Заставляет меня задуматься, в чем причина этого, я думаю, что это не так сложно сделать правильно.
Эмиль Йержабек

@ Jɛ ff E: Я считаю, что гораздо быстрее копировать и вставлять записи и редактировать / добавлять информацию по мере необходимости, чем начинать с нуля. Ваш опыт может быть другим.
Усул

Когда-то ученый был ужасен, затем он ушел, и в своем новом воплощении он кажется более полезным. В зависимости от рабочего процесса, это может быть быстрее использовать его в качестве основы.
Андрас Саламон,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.