Незначительные закрытые свойства, которые явно выражены в MSO


19

Ниже MSO обозначает монадическую логику второго порядка графов с определением вершин и ребер.

Пусть - младшее замкнутое семейство графов. Из Робертсона и Сеймура теории графов малой , что F характеризуется конечным списком H 1 , H 2 , . , , , Н К , запрещенных несовершеннолетним. Другими словами, для каждого графа G мы имеем, что G принадлежит F тогда и только тогда, когда G исключает все графы H i как миноры.FFH1,H2,...,HkGGFGHi

Как следствие этого факта, мы имеем формулу MSO , которое истинно на графе G тогда и только тогда , когда G F . Например, планарные графы характеризуются отсутствием графов K 3 , 3 и K 5 как миноров, и поэтому легко написать явно формулу MSO, характеризующую планарные графы.φFGGFK3,3K5

Проблема в том, что для многих хороших второстепенных свойств закрытого графа список запрещенных миноров неизвестен. Итак, хотя мы знаем, что существует формула MSO, характеризующая это семейство графов, мы можем не знать, что это за формула.

С другой стороны, может случиться так, что можно придумать явную формулу для данного свойства без использования теоремы о второстепенном графе. Мой вопрос связан с этой возможностью.

Вопрос 1: Существует ли второстепенное замкнутое семейство графов , такое, что набор запрещенных миноров неизвестен, но известна некоторая формула MSO φ, характеризующая этот набор графов?Fφ

Вопрос 2: Известно ли, что некоторая явная формула MSO характеризует некоторые из следующих свойств?φ

  1. Род 1 (график встраивается в тору) (см. РЕДАКТИРОВАТЬ ниже)
  2. Род k для некоторого фиксированного (см. РЕДАКТИРОВАТЬ ниже)k>1
  3. k-внешняя планарность для некоторого фиксированного k>1

Буду признателен за любые ссылки или мысли по этому вопросу. Пожалуйста, не стесняйтесь рассматривать другие мелкие закрытые свойства, приведенный выше список является только иллюстративным.

Obs: Под явным я не подразумеваю обязательно маленький. Достаточно привести явный аргумент или алгоритм, показывающий, как построить формулу, характеризующую данное свойство. Точно так же в контексте этого вопроса я считаю, что известно семейство запрещенных несовершеннолетних, если кто-то дал явный алгоритм построения этого семейства.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я нашел статью Адлера, Кройцера, Гроэ, которая строит формулу, характеризующую графы рода на основе формулы, характеризующей графы рода k-1. Таким образом, эта статья отвечает на первые два пункта Вопроса 2. С другой стороны, это не отвечает на Вопрос 1, потому что действительно существует алгоритм, который строит для каждого k семейство запрещенных миноров, характеризующих графы рода k (см. Раздел 4.2). Поэтому эта семья «известна» в смысле вопроса.k


Любой запрещенный минорный класс можно выразить, запретив бесконечное количество подграфов для каждого из конечного числа запрещенных миноров. Поэтому вы спрашиваете: существует ли класс минорных замкнутых графов такой, что (неявно существующее) бесконечное определение MSO, которое одно за другим запрещает каждый из этих бесконечно многих подграфов, может быть заменено конечной формулой MSO (которую мы знаем явно)? Гипотеза Хадвигера имеет этот вид для каждого , поскольку ( k - 1 ) -окрашиваемость выражается конечной формулой MSO. Если гипотеза верна, то это графы, не содержащие K k , но это открыто. k(k1)Kk
Андрас Саламон,

1
Я думаю, что встраиваемость в тор может быть выражена в явном виде как «граф может быть разбит на две плоские части» или что-то в этом роде, и аналогично для более высоких родов.
Эмиль Йержабек поддерживает Монику

Спасибо за предложение, Эмиль. Я нашел работу, которая строит формулу, характеризующую графы рода k, основываясь на формуле, характеризующей графы рода k-1. Это не отвечает на мой вопрос с другой стороны. Смотрите редактирование.
Матеус де Оливейра Оливейра

@ AndrásSalamon - легко выразить запрещенный несовершеннолетний в явном и конечном выражении MSO. Проблема в том, что мы не обязательно знаем, каких несовершеннолетних запрещать.
Дэвид Эппштейн

k{Kk}k{Kk}ϕk=(k1)

Ответы:


4

У меня был ответ, включающий графы вершин, но он не соответствует определению отсутствия явного набора препятствий, приведенному в этом вопросе: существует опубликованный алгоритм поиска набора препятствий, хотя он слишком медленный для запуска, поэтому мы на самом деле не знаем что такое набор препятствий.

Fk1GkFG

kGF2

  • G
  • (i,j)0i,j<kGij
  • G
  • F

Дэвид, если я что-то не упустил, Adler-Kreutzer-Grohe-2008 дал алгоритм, который вычисляет исключенную второстепенную характеристику для appex-C, при условии, что вы дадите на вход второстепенную характеристику для класса C. Но этот алгоритм может быть слишком неэффективным , Я думаю, что Аддлер надеется, что список исключенных несовершеннолетних для appex-PLANAR невелик, и поэтому она просит явный список, потому что было бы слишком сложно построить его, используя их алгоритм. Меня интересует свойство, для которого известна формула MSO, но алгоритм построения младших не известен.
Матеус де Оливейра Оливейра

Верно ли для любого минор-замкнутого класса C, что класс графов, имеющий покрытие в C, минор-замкнут?
Денис

Да. См. Предложение уже в моем ответе о "И это второстепенный, потому что ...".
Дэвид Эппштейн

спасибо за новый ответ. Я не видел, чтобы ответ был отредактирован до сих пор.
Матеус де Оливейра Оливейра
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.