Greenpan безопасно?


15

Мы использовали эту экологически чистую сковороду с антипригарным покрытием под названием Green pan от Costco, и я провел некоторые исследования на ней, но я не могу найти что-либо или кого-либо, что могло бы поставить под сомнение безопасность кастрюли. Я много слышал о том, что эти так называемые «экологически чистые» продукты - это просто еще один захват денег.

Они безопасны в использовании? Это еще один тефлон? Чугун будет лучшим решением для кастрюль?

Ответы:


25

Я видел эти кастрюли в одном из местных магазинов посуды и товаров для дома и удивлялся тому же самому. Лучшее, что мне удалось выкопать, это следующее:

Официальное заявление GreenPan об их материале:

GreenPan ™ не использует PTFE, но предлагает антипригарную технологию Thermolon ™, являющуюся здоровой альтернативой рынку. Thermolon ™ термостойкий до высоких температур. Это означает, что GreenPan ™ имеет дополнительную функцию безопасности; если вы перегреете кастрюлю, даже до 450 ° C / 850 ° F, токсичные пары не будут выделяться, и покрытие не будет пузыриться или отслаиваться.

Очевидно, я не могу подтвердить заявления о перегреве и отсутствии паров или вздутий / шелушения, но одно можно сказать наверняка: сковороды не тефлоновые. Вместо этого они используют соединение Thermolon , которое на самом деле не использует PTFE, «вредное» соединение в тефлоновых продуктах.

Конечно, как мы все знаем, это не значит, что это безопасно. Этот материал "Thermolon" является совершенно новым для рынка, поэтому было проведено очень мало реальных испытаний. И никто не знает точно, из чего он сделан. Если вы посмотрите на ранние источники, вы увидите, как они болтали о том, что это сделано с помощью «нанотехнологий», но я обнаружил интересный небольшой кусочек в Сети Матери Природы :

ОБНОВЛЕНИЕ: антипригарный состав Thermolon на самом деле не является продуктом нанотехнологий. Оказывается, что один из «чрезмерно восторженных» копирайтеров компании включил это описание, потому что оно «звучало высокотехнологично», а не потому, что оно было правдой.

Эта информация, кажется, подтверждается в SuperEco . Никто из них не ссылается на источник, но, видимо, это пришло прямо изо рта лошади (Термолон) - они сами опровергли утверждение о нанотехнологиях.

Итак, одна вещь, которую мы знаем об этой компании, это то, что они совершили хотя бы одну лысую ложь. Этого недостаточно, чтобы предъявить им обвинения с точки зрения безопасности, но это, безусловно, проливает на них подозрительный свет. Компания также находится в Южной Корее - опять же, это не означает, что это обязательно что-то значит, но у SK довольно мрачный послужной список, когда речь заходит о безопасности.

Также интересно прочитать некоторые обзоры. Я видел несколько таких на одной странице MNN:

Очевидно, что все эти замечательные комментарии о кастрюлях были от людей, у которых, скорее всего, были только эти кастрюли в течение нескольких месяцев. Они отлично работали около 6 месяцев, а потом все мысли, которые я приготовил, начинали прилипать и обжигать сковородки.

Другие люди говорят, что они прослужили год, два года и т. Д., Но все они подтверждают один и тот же основной факт: антипригарное покрытие со временем стирается. Если оно проходит, оно должно куда-то идти, и это, вероятно, есть в вашей еде. Являются ли эти невероятно крошечные количества неуказанного керамического материала действительно опасными, еще предстоит выяснить.

Итак, подведем итог, вот что реальность выглядит:

  • Это тефлон? Нет, и он не использует PFOA / PTFE.
  • Это безопасно? Неопределённый. Пока что нет доказательств безопасности.
  • Это экологично? Учитывая, что компания настолько защищает свой производственный процесс, я склонен полагать, что их «зеленые» претензии в лучшем случае преувеличены.
  • Это действительно хорошо? Только с очень легким использованием, согласно отзывам.

ДРУГОЕ ОБНОВЛЕНИЕ: GreenPan ™, кажется, добавил более важную информацию на свой новый сайт greenpan.us с тех пор, как произошли эти первоначальные вопросы и ответы. Теперь они описывают свое покрытие как «керамическое» и утверждают, что это состав, представляющий собой запатентованный раствор песка и воды:

Thermolon - это керамическое антипригарное покрытие, используемое на всей антипригарной посуде GreenPan. Это покрытие, которое производится без PFAS или PFOA и не содержит свинца или кадмия. Он сделан из силикона (не путать с силиконом), в основном песка, который был преобразован в распыляемый раствор, а затем отвержден на поддоне в духовке.

Тем не менее, это снова кажется немного неточным. Похоже, это патент Thermolon (из базы данных Google Patent). Патент описывает покрытие как содержащее «силан или полученный из него олигомер», диоксид кремния, один или несколько из «турмалин, желтая охра, серицит, аметист, бамбуковый уголь, обсидиан, эльван и лава», один или несколько из «стронция», ванадий, цирконий, церий, неодим, лантан, барий, рубидий, цезий и галлий "и пигмент. Хотя диоксид кремния (в основном песок) является одним из основных компонентов, дополнительные компоненты включают в себя гораздо больше, чем просто кремний.


1
Вау! спасибо за ваше время и усилия вы вложили в этот вопрос! Я тоже читал о термолонах, но опять же, люди, похоже, не знают, кто они. Думаю, нам просто нужно подождать и посмотреть ... А пока мне придется больше исследовать другие альтернативы. Спасибо!
Конамива

1
Стоит отметить, что «нормальное» антипригарное покрытие со временем тоже стирается, особенно при интенсивном использовании. Лучше не привязываться к антипригарным кастрюлям.
Боб

Это верно, @Bob, хотя я думаю, что дело в том, что GreenPan, похоже, подразумевает, что их кастрюли более безопасны, чем тефлон, что следует воспринимать с подозрением, учитывая тот факт, что покрытие выщелачивается. Кроме того, YMMV, но мой тефлон прослужил более 3 лет при умеренном использовании, что, кажется, лучше, чем то, что люди говорят о GreenPan.
Ааронут

За то, что это стоит, нам дали несколько из них в качестве подарка, но после того, как антипригарное покрытие исчезло. Мы перешли на чугун и дешевый тефлон (ожидая заменить его).
wbyoung

2
Thermolon на самом деле является торговой маркой. Посмотрите это здесь: tmsearch.uspto.gov/bin/… " КРАСКИ , ЛАКИ, ЛАКИ; ЗАЩИТА ОТ РОСТА В ПРИРОДЕ ПОКРЫТИЯ; СЫРЬЕ ПРИРОДНЫЕ СМОЛЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ СМОЛ И ОБЩЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ; И ПОРТАТИВНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ "Это описание расходится с описанием" Неорганическое керамическое покрытие "на их веб-сайте: thermolon.com/html
Wayfaring Stranger

0

Я могу убедиться, что зеленая кастрюля может выдержать высокую температуру. Моя жена случайно оставила зеленую кастрюлю на элементе на более чем 8 часов (она оставила кастрюлю на элементе утром, а затем пошла на работу и совершенно забыла об этом). Когда я вернулся в тот же день около 5 часов вечера, сковорода стояла на плите с высоким элементом, и сковорода не растаяла и не потеряла свою структуру. Я думаю, что с некерамической сковородой, есть большая вероятность, что она бы зажгла огонь и сожгла дом. Так что я был благодарен, что зеленая кастрюля может справиться с жарой!


4
Хотя замечательно, что эта кастрюля не потеряла свою структуру, это не значит, что она по-прежнему безопасна в использовании. Я тоже не говорю, что это небезопасно, но ваш анекдот на самом деле не отвечает на вопрос.
Катия
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.