Почему пластик никогда не высыхает должным образом в посудомоечной машине?


62

Всякий раз, когда мне поручают разгрузить посудомоечную машину, я всегда поражаюсь количеству воды, которая все еще прилипает (всегда в капельках) к нашей пластиковой посуде и контейнерам для хранения.

У нас есть посудомоечная машина с тремя стойками, но не имеет значения, какую стойку вы используете, пластиковые шпатели в верхней стойке для столовых приборов, пластиковые контейнеры или чашки в средней стойке или наши пластиковые разделочные доски или тарелки в нижней стойке, все при разгрузке посудомоечной машины они одинаково мокрые, в то время как обычные столовые приборы, стаканы, металлические кастрюли и керамические тарелки абсолютно сухие.

Почему пластиковая посуда никогда не высыхает в посудомоечной машине? И можно ли что-нибудь сделать, чтобы пластик высох в посудомоечной машине? (кроме использования полотенца или просто ожидания три дня перед разгрузкой)


4
Недавно я приобрел новую посудомоечную машину, которая - к моей огромной радости и удивлению - на самом деле почти полностью высыхает пластмассовые изделия. Таким образом, очевидно , последующий вопрос тогда становится: почему делает пластические насухо в новых посудомоечных машинах?
Янус Бах Жакет

@JanusBahsJacquet пойти на это ...!
Стефи

Ответы:


50

причины

Согласно этой статье, проблема, в основном, состоит из двух частей: проводимости и тепловой инерции (среди прочих факторов).

Во время стирки температура становится относительно высокой (в зависимости от выбранной программы), что способствует стерилизации и помогает в уборке.

  • Проводимость: различная посуда изготовлена ​​из разных материалов, которые будут поглощать это тепло с разной скоростью. Пластик имеет относительно низкую проводимость по сравнению, например, с металлическим поддоном или предметом из нержавеющей стали, таким образом, и медленнее нагреваются, и переносят эту энергию в воду менее эффективно, что приводит к меньшему испарению.

  • Тепловая инерция. Пластиковые предметы, как правило, тоньше и легче, пластик, как правило, также менее плотный, чем другие обычные кухонные материалы, что приводит к меньшему нагреванию и сохранению меньшего количества энергии, таким образом оставаясь теплым в течение более коротких периодов, что снова способствует меньшему испарению.

Там могут быть и другие факторы на работе; такие как поверхностные свойства пластмасс, такие как шероховатость и пористость, которые делают его гидрофобным, что может привести к тому, что капли воды будут больше прилипать к его поверхности или испаряться медленнее.

Возможные решения

Кратко откройте дверь

Недавно я разработал практику, которая, как мне кажется, помогает получить почти все предметы (даже пластмассы) почти сухими.

После окончания циклов (чем раньше, тем лучше, чтобы теряется наименьшее количество тепла), немедленно выключите посудомоечную машину и откройте дверцу.

Оставьте его открытым на несколько коротких секунд, достаточно долго, чтобы позволить большинству испарений уйти, но достаточно коротко, чтобы потерять минимальное количество тепла. После этого снова закройте дверь и оставьте на некоторое время, нет необходимости плотно закрывать ее, оставив ее приоткрытой. Десять-двадцать минут, вероятно, более чем достаточно, если вы спешите.

Это гарантирует, что большая часть влаги покинет отсек, оставаясь теплой, способствуя более быстрому испарению, гарантируя, что большинство предметов будут либо почти сухими, либо будут иметь минимальное количество воды, когда вы вернетесь, чтобы разгрузить посудомоечную машину.

Встряхнуть пластиковые предметы

Еще одна дополнительная вещь, которую вы можете сделать в дополнение к предыдущей процедуре (если вы можете тратить время и иметь энергию), - после того, как вы откроете дверь в ожидании выхода пара, по отдельности возьмите все пластмассовые предметы и один за другим дайте их энергичный встряхнуть, чтобы ослабить любые капли на его поверхности.

Если ваше отношение пластмасс к другим материалам такое же, как у меня, это должно быть меньшинство, поэтому это не должно занять слишком много времени. Обычно достаточно одного или двух встряхиваний на предмет, просто дайте им выплеснуться в раковину или даже назад в посудомоечную машину, чтобы удалить большую часть поверхностной воды. Затем просто вставьте их обратно и снова закройте дверцу и дайте им высохнуть вместе с другими предметами, остаточное тепло должно позаботиться о большей остаточной влажности.

Как упоминалось в комментариях, если у вас нет деликатных предметов, которые могут сломаться, вы также можете просто встряхнуть всю стойку. Тем не менее, изделия с замысловатыми узорами или щели, в которых вода в бассейне может быть полезна для хорошего индивидуального встряхивания.

Используйте ополаскиватель

Если вы по какой-то причине еще этого не сделали, использование ополаскивателя, по-видимому, помогает значительно достичь более сухих предметов после цикла .

Предыстория: После покупки новой «причудливой» посудомоечной машины zeolitihc нам сказали, что она не нуждается в ополаскивателе, поскольку качество местной воды удовлетворительное; поэтому мы некоторое время не были довольны результатами. Однако со временем мы обнаружили, что, несмотря на все навороты, новая посудомоечная машина, казалось, достигла худших результатов по сравнению с предыдущей.

Поэтому для разнообразия мы решили добавить ополаскиватель один раз, и это сильно изменило влажность всех типов предметов после цикла, не только пластмасс, но также металлов, стекла и керамики (в дополнение к значительному сокращению продолжительности цикла 1/3 времени, тем самым экономя энергию).


10
Некоторые новые посудомоечные машины открывают дверь в конце цикла и оставляют обогреватель на некоторое время включенным. Их НИОКР, наша выгода. Я не добавляю к этому ответу ничего, кроме правильного подхода, которым мы можем воспользоваться.
user3190797

17
Я хватаю всю стойку и встряхиваю ее, вместо того, чтобы возиться со встряхиванием отдельных предметов. Работает только если ничего не сломается при этом!
Эллиот Свенссон

1
@elliotsvensson Правда, это также работает в большинстве случаев, хотя индивидуальное встряхивание, вероятно, более эффективно, особенно если предметы имеют замысловатый дизайн с трещинами или формами, которые накапливают воду
Дуарте Фарражота Рамос

1
Сверните Tupperware, встряхните оба ящика и затем вытяните их полностью, чтобы закончить сушку.
Мазура

4
Не открывайте дверь полностью. Немного откройте его, энергично встряхните верхнюю полку, затем оставьте верхнюю полку немного вытянутой, чтобы дверь приоткрылась. Это позволит пару выходить, не охлаждая внутреннюю часть так быстро, как при полностью открытой дверце. Чертовски хорошее встряхивание верхней стойки также помогает, если на дне кружек есть углубления, в которых есть вода.
Кейт Грегори

58

В дополнение к более низкой теплоемкости (см. Другой ответ ), основная причина, совершенно нелогичная, почему пластики плохо высыхают, заключается в том, что они гидрофобны . Это верно: они продолжают прилипать к воде, потому что они водоотталкивающие (но не полностью водоотталкивающие).

Причина этого странного поведения заключается в том, что любое небольшое количество воды на поверхности пластмассы немедленно сжимается в компактную капельку. Это сводит к минимуму контакт с пластиком, а также с воздухом, что является проблемой: для эффективного испарения вам необходима большая поверхность воздуха-жидкости. Вы получаете такую ​​большую поверхность на стекле, керамике и металле, потому что они (по крайней мере, при свежей очистке) гидрофильны, поэтому вода растягивается до тонкой пленки, покрывающей большую часть поверхности.

Не так с пластмассами. Только при некотором встряхивании капли начнут стекать по поверхности и могут объединиться с другими каплями, а затем стечь. С супергидрофобными материалами вы снова будете в порядке, потому что даже крошечные капли будут немедленно стекать, но большинство пластиков находятся точно в кислой зоне: слишком гидрофобны для испарения, но все же недостаточно гидрофобны для эффекта лотоса .

Меламиновые смолы, как правило, являются одними из лучших пластиков в этом отношении, поскольку они все еще довольно гидрофильны. Тем не менее, они имеют тенденцию высыхать только не полностью, вероятно, из-за низкой теплоемкости.


8
Гидрофобные поверхности также объясняют, почему на антипригарной сковороде могут быть капли воды внутри, а снаружи в конце цикла сухо.
Крис Х

7
@ChrisH, с другой стороны, гидрофобное покрытие антипригарных противней также означает, что вы можете быстро высушить их. Пластмассы недостаточно гидрофобны, чтобы это работало.
Отметить

Этот ответ мог бы быть значительно улучшен, если бы вы действительно объяснили тепловые проблемы. В его нынешнем виде это кажется очень неполным, хотя и очень интересным. Если бы у этого ответа были обе части, это был бы очень полный и превосходный ответ.
Rubiksmoose

@Rubiksmoose, да, я действительно хотел, чтобы этот ответ был скорее дополнением к Дуарте Фарражоте Рамосу . Не ожидал, что это превзойдет это в голосовании ...
оставил около

Я бы дал вам +1, но не пытался вернуть пост Дуарте в топ по запросу.
Джо

10

Есть несколько переменных, которые входят в это, поэтому я не могу коснуться одной из тех, с которыми вы сталкиваетесь, но я попробую.

Некоторые варианты, чтобы помочь в определенном порядке:

  • Используйте ополаскиватель. (Это было бы мое первое предложение) Средства для ополаскивания предназначены для покрытия посуды, а затем отталкивают воду. Это делает сушку проще простого. Отсутствие растрескивания является второстепенным для меня.
  • Используйте режим сушки на посудомоечной машине. (Если оно есть и оно работает)
  • Сначала выгрузите дно, чтобы предотвратить попадание воды с верхних стоек на нижнюю посуду.
  • Загружайте посуду аккуратно. Убедитесь, что при загрузке посудомоечной машины вы не ставите ничего таким образом, чтобы в нее попала вода. Также плотно упаковывайте вещи, чтобы они не слишком сильно сдвигались, а затем добавляли воду в бассейн.

Что касается того, почему. Я не могу ответить на этот вопрос очень тщательно, но на многих блюдах эмаль очень гладкая и быстро сохнет. Я подозреваю, что ваша пластиковая посуда не такая гладкая. Особенно с течением времени. Я знаю, что некоторые из моих самых старых пластиков очень грубые и плохо сохнут. Я обычно кладу их на сушилку после того, как они вышли из посудомоечной машины.


Взял на себя смелость исправить, я думаю, вы имели в виду верхние стойки. Не стесняйтесь откатиться, если нет
Дуарте Фарражота Рамос

Ваше предложение использовать ополаскиватель напрямую противоречит ответу слева, где он предполагает, что отталкивание воды - это проблема.
Мартин Боннер поддерживает Монику

1
Мартин, на самом деле ополаскиватель может помочь воде на пластике в посудомоечной машине не прилипать к себе так сильно (внутри образующихся капелек), помогая ей растекаться и высыхать. thewirecutter.com/blog/dishwasher-rinse-aid-cleaner-drier
mlibby

1
Я могу подтвердить, что ополаскиватель действительно помогает. Мы недавно получили новую посудомоечную машину и заметили эту проблему (и не только на пластике, все было мокрым). Никогда прежде не удосуживаясь помочь с ополаскивателем, мы решили попробовать, и теперь на предметах почти не осталось воды. Пластик все еще собирает некоторые капли, но нигде не так плохо.
adaliabooks

2
Еще одно подтверждение в отношении средств для ополаскивания: меня долго мучила влажная пластмасса, но я недавно поменял ополаскиватель, с большим эффектом: если он не работает (пока), попробуйте другой. Это не идеально, но намного лучше. Я не буду называть бренды здесь, так как они, вероятно, будут сильно отличаться в разных регионах мира. Примечание. Я использую базовые вкладки для моющего средства и жидкое дополнительное средство для полоскания, которое машина добавляет в конце цикла, а не чистящие средства с 42 функциями в одной вкладке, которые, по-видимому, включают в себя маленьких гномов, которые моют и сушат посуду.
Олаф Кок

-2

Чтобы ответить на ваш вопрос, мы должны принять его с научной точки зрения. Прошло много времени с тех пор, как я изучал химию уровня, но я думаю, что знаю достаточно, чтобы дать вам достаточно простой ответ. Атомы водорода и кислорода в воде, а также водород и углерод (и другие элементы, которые образуют пластик, в то время как водород и углерод являются главными), выделяют межмолекулярные силы - дипольные силы Ван-дер-Ваала / диполя, водородную связь ( все еще сила, но сильная из этого) и временные дипольные силы. Они происходят из-за притяжения между атомами, которые будут иметь различное расположение их электронных оболочек, количества протонов и числа нейтронов. Следовательно, разные атомы имеют разные уровни притяжения. Во-вторых, статическое электричество также накапливается в пластиках при воздействии энергии, в данном случае термической, поэтому вода притягивается к пластикам в глыбах. Вы можете проверить это с помощью воздушного шара, потереть ковер, а затем запустить под краном. немного воды останется.

В заключение, пластик и вода просто притягиваются друг к другу как межмолекулярными, так и статическими силами. Думайте об этом, как статическое накапливается в нескольких конкретных точках, тогда межмолекулярные силы также помогают держать это вместе.

введите описание изображения здесь

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.