Мята против мяты


37

Мята и мята - это одно и то же? Можем ли мы заменить одно на другое? Как мы можем различить мяту и мяту?

Ответы:


67

Мята перечная - гибридная порода двух растений, относящихся к роду мяты, мяты и мяты. По моему опыту, когда слово «мята» упоминается само по себе без каких-либо других дескрипторов, оно обычно относится к аромату мяты, к которому привыкли люди (из таких вещей, как зеленые мятные конфеты в ресторане, зубная паста и т. Д.). Мята перечная будет обозначаться как мята перечная. Однако, как упоминалось в комментариях, это может варьироваться в зависимости от региона.

Существует значительная разница во вкусе между мятой и мятой; Я обнаружил, что мята обладает гораздо более интенсивным вкусом. С научной точки зрения, перечная мята приобретает свой вкус благодаря высокому содержанию ментола, тогда как мята переваривает свой аромат в сочетании с L-карвоном. Замена не будет повторять тот же аромат, что и оригинал.

Источник для связанных с наукой частей: https://en.wikipedia.org/wiki/Mentha


4
Это мой первый ответ, поэтому, если у кого-то есть какие-либо улучшения, не стесняйтесь редактировать его.
темно Стюарт

10
И отличный ответ кулак это тоже - добро пожаловать!
Борис Паук

24
«обычно это относится к аромату мяты, к которому привыкли люди» - это должно быть региональным. Для меня мята - самый распространенный мятный аромат. В течение многих лет я даже не знал, что мята связана с мятой (у нее родственное имя на моем родном языке). Так что просто сказать «мята», безусловно, будет означать вкус, к которому люди привыкли чаще всего, но какой из них будет зависеть от культуры.
Румчо

Ну, как тогда вкус мяты? Я никогда не слышал об этом. Базилик тоже мятное растение, верно? Какую мяту они используют в мохито?
Хлоя

2
@ Хлоя Василий принадлежит к той же семье ( Lamiaceae ), в которой находится мята, но не в ветви Менты, поэтому она не является мятой. Другие травы в lamiaceae включают в себя розмарин, шалфей, майоран и т. Д. Мята Мохито ( mentha x villosa ), по-видимому, это мята, используемая в мохито ( на Кубе называется йерба-буэна ).
mcalex

16

Мята - это род травы, мята и мята - две подгруппы. Мята - более мягкая и классически европейская, мята - более агрессивная и гораздо более популярная в США (где ее обычно называют просто «мята»). Это два основных подмножества.

Вы можете заменить одно другим, но вы потеряете характерный вкус блюда, если вы стремитесь к чему-то конкретному. Например, мятный чай с мятой не пробует марокканский вообще :-). Если указан только 'mint', вы можете использовать тот, который вы предпочитаете (его очень легко выращивать, поэтому вы можете иметь свое право на кухне).

Я знаю, что узнавать их можно только по запаху, поэтому вам нужно найти оба типа и научиться различать их по опыту.


10
Любой опытный садовник, который имел дело с мятой, скажет вам, что «очень легко выращивать» - это преуменьшение. Если вы не выращиваете его в контейнерах, от мяты (почти любой разновидности) может быть практически невозможно избавиться.
Остин Хеммельгарн

1
Да, это так :-).
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.