Правда ли, что бананы радиоактивны?


49

Правда ли, что бананы радиоактивны, и если вы едите слишком много, это может вас убить? Если да, то сколько бананов полезно есть одновременно?


2
Я читал, что бананы также содержат немного алкоголя, который кажется более актуальным. Не знаю, правда ли, это обман. В этом PDF-документе говорится: « … согласно отчету, опубликованному Университетом Индианы, стандартный стакан апельсинового сока содержит от 0,2 до 0,5% алкоголя… ». Вот еще одно исследование об алкоголе в определенных продуктах питания . В нем говорится, что бананы содержат 0,4 г этанола на 100 г фруктов.
Уве Кейм

3
Это больше похоже на то, что бананы богаты калием, а калий радиоактивен (как и почти все остальное).
user3528438

10
Все живое или некогда живое радиоактивно из-за поглощения углерода-14 из пищевой цепи.
Джон Р. Штром

Харриет Холл, штат Мэриленд (в отставке) опубликовал список всех молекулярных соединений в банане. (См. Скепдок. Информация). Ее точка зрения заключается в том, что почти любая еда может нести предупреждение, такое как «Может содержать страшно звучащие вещи, которые вы не понимаете».
DanielWainfleet

Вам следует посмотреть видео Veritasium о радиации. Начните с youtu.be/wQmnztyXwVA и посмотрите другие видео на его канале на эту тему. Помимо того, что он является педагогом, в основном фокусирующимся на заблуждениях простых людей, он имеет ученую степень по физике. Людей часто пугает само слово «радиация», но мы буквально купаемся в нем, едим и вдыхаем радиоактивные вещества. Ключ это количество. (Я не связан с Veritasium, но я большой поклонник его научной работы. И у меня тоже есть степень по физике).
ккм

Ответы:


0

Ну, да, обоим, до определенного момента. Все вещи радиоактивны - радиоактивные изотопы встречаются в природе в мельчайших концентрациях, поэтому камни, деревья, вода, воздух и действительно фрукты радиоактивны, и это тоже можно измерить, но только потому, что наши приборы очень чувствительны. Жизнь развивалась в этой среде в течение ~ 4 миллиардов лет, и этого явно недостаточно, чтобы причинить нам вред. Что касается второго вопроса - если вы простите насмешливый ответ - что-нибудь убьет вас, если вы будете есть слишком много; это можно было бы привести к определению «слишком много». Но я думаю, что вам придется съесть невероятное количество бананов, и вас убьет не радиация, а переедание.


113

укушенный радиоактивным бананом

Да, это правда, что бананы радиоактивны, однако количество радиации, которую вы получаете от употребления банана, ничтожно мало. Также верно, что употребление слишком большого количества бананов может убить вас, но если вам удастся съесть достаточно бананов, чтобы получить радиационное отравление, вы умрете от чего-то еще задолго до того, как воздействие калия попадет в уравнение - как, скажем, смертная казнь после убийства следующего человека принести банан в пределах 50 миль от вас.

соответствующий xkcd

Источник https://xkcd.com/radiation/

Бананы слева, третий сверху. Чтобы лучше оценить масштаб, максимальная законная (то есть совершенно незначительная) доза облучения для работников в США эквивалентна потреблению 500 000 бананов в год.

На самом деле существует единица измерения радиационного облучения, называемая эквивалентной дозой банана . Достаточно сказать, что в вашей повседневной жизни есть около тысячи других источников излучения, о которых вам следует беспокоиться, прежде чем количество бананов, которые вы едите, начинает становиться реальной проблемой. Вы можете безопасно есть столько бананов, сколько пожелаете, по крайней мере, с точки зрения радиоактивности.


36
В ответ на конкретный вопрос, согласно диаграмме, это один миллион бананов для измеримого увеличения риска рака или двадцать миллионов бананов для потенциально смертельного радиационного отравления. Кроме того, поскольку калий-40 разлагается смесью бета-излучения и захвата электронов, потреблять бананы не нужно: достаточно положить их на себя .
Марк

44
@ Каким-то образом, я думаю, что кто-то с 20 миллионами бананов, сложенных на них, не будет беспокоиться о радиационном отравлении.
FuzzyChef

11
Это место пошло бананы.
медь, что

6
Бета-частицы @Mark мало что могут сделать для вас со стороны. Вам нужно есть бананы и поглощать калий.
Лорен Печтел

4
@MikeTheLiar На самом деле указанная на графике доза является правильной для самого банана, но неправильной, если речь идет о человеке, который его ест. Это распространенная ошибка. Эта доза рассчитывается на полное количество калия в банане, однако, когда вы его едите, организм отбрасывает избыток из вашего тела (что означает ... все количество в банане), поэтому доза, которую вы на самом деле получаете ( в первом приближении) только интеграл от убывающей экспоненты, начиная с полного содержания банана, когда вы его едите, до нуля менее чем за день ... намного меньше, чем вы ожидали.
FarO

46

В дополнение к ответам, объясняющим, что бананы содержат радиоактивный калий, но в небольших количествах также стоит отметить, что ваш организм поддерживает фиксированное количество калия за счет обмена веществ .

Таким образом, даже если вам как-то удастся потреблять 5 миллионов бананов, ваше тело на самом деле не будет подвергаться воздействию 5 миллионов банановых эквивалентных доз радиации.


7
Это действительно единственный правильный ответ. Вся концепция эквивалентной дозы банана была хорошей попыткой обучить людей количественным измерениям радиации, но по этой причине она была фатальной. Лучшим примером были бы бразильские орехи, которые содержат следовые количества радия. К сожалению, «эквивалентная доза бразильского ореха» просто не бросается в глаза.
Бен Кроуэлл,

Интересно, что нужно для перегрузки этой системы (например, обезвоживания) и может ли накопление калия в вашей системе вызвать проблемы при более низких дозах, чем излучение
Крис Х

5
@ChrisH: ваше тело использует определенные химические вещества, такие как калий, натрий, кальций и хлорид, чтобы ваши нервы и мышцы работали. Если они выйдут из равновесия, ваши мышцы и нервы перестанут работать правильно. Повышенный уровень калия называется гиперкалиемией: en.wikipedia.org/wiki/Hyperkalemia
Дитрих Эпп

@DietrichEpp, да, я недавно читал о потребностях в электролите и его балансе (в контексте упражнений на выносливость). Я действительно не думал о том, чтобы получить слишком много, а наоборот, когда потею несколько литров в день. Я вижу, что даже крайняя гиперкалиемия - это всего лишь удвоение нормального уровня, что было бы проблематичным способом, прежде чем радиация могла что-либо сделать, однако возникла гиперкалиемия.
Крис Х

@Ben, как и во всех подобных мерах, предполагается, что вы едите все эти бананы за один присест. Это все еще не делает его правильным, потому что период полураспада калия-40 огромен, и вы не будете долго держать себя в руках, но это показывает, что вы умрете от других вещей :)
Зевс

22

Хотя это правда, что бананы необычно радиоактивны (что на самом деле означает очень мало), вы должны иметь в виду, что все растения и животные радиоактивны. Для людей около половины нашей внутренней радиоактивности происходит от калия в наших телах, и около половины от углерода-14, который мы все носим с собой.

Что касается безопасных количеств, это довольно просто: около 4 литров (9 фунтов или около того). Но это не имеет ничего общего с радиоактивностью - это приблизительная максимальная емкость нормального человеческого желудка. Употребление в пищу больше, чем это рискует порвать желудок и умереть.

Вопрос о банановой радиоактивности вызвал создание Банановой эквивалентной дозы радиации. Это около 0,1 мкЗиверт. Поскольку для того, чтобы убить взрослого человека, требуется от 5 до 7 зивертов, смертельная доза (радиация) для бананов составляет примерно 50 миллионов бананов. И убить кого-то еще труднее, чем предполагает это довольно глупое число. Организм имеет достаточно всеобъемлющий и эффективный набор механизмов для поддержания баланса, и избыток калия обычно выводится в течение 24 часов. Хотя, по общему признанию, изменения, необходимые для поддержки потребления 50 миллионов бананов, почти наверняка вызовут другие изменения в (ранее) человеческом организме, и любое обсуждение связанных эффектов станет чистой спекуляцией.


2
Мне кажется, что ответ Джеймса дает наилучшую перспективу. Конечно, банан радиоактивен, но вы тоже. Кроме того, все живое на Земле.
Дон Брэнсон

12

Да, бананы радиоактивны . Они содержат калий, и небольшая часть этого поступает в виде радиоактивного изотопа 40 К. Средняя доза банана (округленная в большую сторону) составляет около 0,1 мкЗв. Другие богатые калием продукты также содержат 40 К, например, картофель.

Здесь абсолютно не о чем беспокоиться. Наша естественная среда и космическое излучение означают, что наши тела постоянно подвергаются воздействию радиоактивного материала, но только в незначительных количествах.



8

Если бы вы каким-то образом действительно перенесли всю эту радиоактивность в ваше тело, вы бы умерли задолго до того, как радиоактивность стала проблемой. Радиоактивным элементом является калий - и хлорид калия используется в качестве исполнительного препарата.

На практике ваше тело поддерживает уровень калия на нужном уровне (слишком мало также смертельно), потребление большего количества бананов просто означает больше калия в вашей моче.

Кроме того, рядом со мной стоит банка. Это гораздо более радиоактивно, чем банан. Это как еда, хотя:

введите описание изображения здесь


1
Подожди, у тебя есть банка с казненным наркотиком, кроме тебя?!?! Kon
Конрад Рудольф

2
@KonradRudolph, Sola Dosis Facit Venenum .
Марка

2
@Mark В данном случае это даже не доза, а скорость. В старые времена врачи очень редко убивали случайно таких пациентов. Калий был преднамеренным, с медицинской точки зрения, если его вводили в мешок для внутривенного вливания, но был смертельным, если вводить в линию для внутривенного введения. Теперь у них есть только готовые смеси в капсулах, чтобы избежать таких ошибок. (Принимать его медленно и осторожно, чтобы избежать упс, не вариант - проблемы возникали при падении пациентов.)
Loren Pechtel

3

Когда люди сравнивают излучение, полученное из других источников, с излучением от употребления банана, смысл упражнения не в том, чтобы сказать, что употребление бананов опасно. Это говорит о том, что уровень радиации, на который вы воздействуете от таких вещей, как ядерная энергетика, безопасен, и вы не должны беспокоиться об этом (или о еде бананов).


0

Да, но это очень мало.

У бананов очень мало радиоактивности, но, как показано в таблице, приведенной в другом ответе, это действительно небольшое количество по сравнению с количеством, которое вы получаете, находясь рядом с повседневными предметами / занимаясь повседневными делами.

Вам понадобится съесть несколько миллионов бананов за короткий промежуток времени, чтобы действительно страдать от вредных последствий / умереть, что, как мы все знаем, в принципе невозможно. Бананы, вероятно, убили бы тебя другим способом.

В принципе, не беспокойся.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.