Можно ли придерживаться сбалансированной диеты, если готовить только раз в неделю?


20

Можно ли придерживаться сбалансированной (здоровой) диеты, если готовить только раз в неделю? Я говорю о готовке, а не о том, чтобы есть много дорогих готовых продуктов.

«Готовая пища» относится к заранее приготовленным салатам, обедам в микроволновой печи и другим подобным продуктам, которые неизменно дороги.

Если да, то как?


2
Это не по теме, так как касается питания, и также открыто для мнения. Это также чрезвычайно широко.
Б-г

1
Чье определение вы используете для «сбалансированной диеты». Как вы определяете «приготовление пищи» (например, считается ли «приготовление пищи» разогревом в микроволновой печи и / или плите?)
Keeta - восстановить Monica

2
Что такое «готовая пища»? Можно ли считать банку с горохом и морковью готовой? А как насчет банки соуса, банки с тушеным мясом, коробки с крекерами или контейнера с мясом на обед?
Keeta - восстановить Монику

2
@Keeta Я предполагаю, что OP означает готовые к употреблению готовые блюда, которые можно купить в большинстве продуктовых магазинов. Например, готовые салаты или "взрослые" закуски (с сыром, фруктами, крекерами, мясом и т. Д.). Это все дорогие варианты, если они используются регулярно.
SnakeDoc

3
Я не делаю никаких предположений относительно ФП, и я основал свой вопрос на ФП на том, насколько расплывчатым является остальная часть вопроса, я не могу предположить, что есть, а что нельзя. Если бы у меня был представитель, я бы попросил закрыть вопрос как «слишком широкий» или «вне области». С учетом того, насколько широк вопрос, на него можно даже ответить чем-то вроде: «Найдите 6 друзей, и пусть каждый выберет один день для каждого человека, чтобы он готовил для всех остальных». Я пытаюсь использовать комментарии, чтобы прояснить вопрос, и если вы не ОП, я не вижу, чтобы мы могли что-либо предположить.
Keeta - восстановить Монику

Ответы:


30

Типы продуктов, которые хорошо разогреваются, также вполне подходят для того, чтобы быть сбалансированными в одном основном блюде. Вообще говоря, блюда с начинкой в ​​соусе замораживают / охлаждают и хорошо разогревают. Так что тушеное мясо, карри, перец чили, рататуй и т. Д. Должны работать. Любой из них может быть приготовлен с большим количеством овощей, что важно, если вы стремитесь к сбалансированной диете. Сопутствующая углеводная сторона часто может быть приготовлена ​​в то же время, что и подогрев основного блюда, так что это не нужно включать (если, конечно, вы этого не хотите). С точки зрения соблюдения рекомендаций по питанию вы можете сделать это намного лучше, чем покупать готовые продукты и дешевле.

Замораживание отдельными порциями важно; Я склонен использовать контейнеры, предназначенные для еды на вынос. Замораживание означает, что после 2 или 3 сеансов приготовления у вас есть различные блюда. Я склонен размораживать в холодильнике, позволяя 24 часа.

Лично я готовлю по 5-6 порций в большинство воскресений, но не рассчитываю разогревать их каждую ночь. Быстрые простые блюда (например, жаркое или омлет) добавляют приятное разнообразие.


3
Часто вам даже не нужно размораживать: просто положите блок замороженных продуктов в достаточно большую кастрюлю, чтобы он лежал ровно и использовал слабый огонь, пока он не растает.
Дэвид Ричерби

4
@DavidRicherby, действительно, но, выбрав ночь и разморозив, я получаю поесть раньше! В качестве бонуса это экономит энергию
Крис Х

3
@ Боюсь, это неправильно. Фактически это поможет сохранить холодильник прохладным, уменьшая потребление электроэнергии холодильником (рассмотрим прохладную коробку с пакетами со льдом). Если вы обогреваете дом, вы правы в том, что он берет тепло от воздуха, охлаждая дом (на самом деле это относится и к корпусу холодильника, поскольку отработанное тепло способствует поддержанию тепла в доме). Таким образом, вы попадаете в такие вещи, как относительная эффективность. Но если вы только отапливаете свой дом в течение нескольких месяцев в году, экономия будет реальной, если будет небольшой. Может быть, я запишу цифры позже
Крис Х

1
Делал то же самое, когда я учился, готовил 4-6 блюд, замораживал 4 из них, а затем просто циклически повторял последние 3 кулинарных занятия с замороженными пакетами для разнообразия. И даже размораживание не было слишком сложным, выбрал выходные, где я мог готовить два дня и поэтому не мог ничего
хранить

Быстрый расчет показывает, что требуется около 0,03 кВт · ч, чтобы получить замороженную еду (смоделированную как 250 мл воды) при разморозке от -20 ° C до 4 ° C. Но это предполагает использование энергии: 100% эффективность, которой у нас нет на плите или в микроволновой печи (размораживание при комнатной температуре, нагретой с помощью современной газовой системы центрального отопления, вероятно, достигает предельной эффективности около 90%, но сталкивается с проблемами безопасности пищевых продуктов) , Таким образом, выполнение этого 3 раза в неделю экономит в общей сложности ~ 5 кВт / ч в год, AKA почти ничего (эффективность и использование пищи в качестве пакета со льдом в холодильнике игнорируются, но небольшие эффекты)
Крис Х

13

Да, этот процесс часто называют «приготовление пищи».

Обычно при приготовлении блюд вы готовите и готовите ужин до конца недели - либо готовя что-то, что можно разделить на отдельные порции (чили, суп, запеканка, мультиварка, энчиладас и т. Д.), Либо готовя несколько блюд. порции одного и того же блюда (курица с рисом и овощами и т. д.).

Есть целые кулинарные книги, посвященные приготовлению еды! Вот только один пример:

Поваренная книга по приготовлению здоровой еды

На завтрак и обед кусачки часто берут легкие и быстрые продукты, которые можно распределить на неделю. Например, сыр, нарезанный кубиками, детские морковные палочки, яйца вкрутую, йогурт, виноград, крекеры и т. Д.

Одним из предостережений, которые мешают людям составлять планы приготовления пищи, является однообразие употребления одного и того же продукта каждый день в течение недели. Если это происходит с вами, возможно, попробуйте готовить пищу два раза в неделю и готовьте меньше еды. Таким образом, вы можете получать разнообразные продукты питания и лучше хранить различные питательные вещества в своей системе.

Для хранения я лично использую коллекцию RubberMaid Brilliance . Они имеют закрывающиеся крышки, легко складываются, безопасны для мытья в посудомоечной машине (я ленивый) и бывают разных форм и размеров, включая стиль коробки "Bento" и стиль приготовления салата .

Приготовление пищи может быть очень веселым, очень полезным и может сэкономить много времени!


4
@Demi Prep два раза в неделю - это то, чем я обычно занимаюсь. Еда одного и того же каждый день в течение 7 дней быстро устареет ... Или готовьтесь в понедельник, а в выходные готовьте обычные блюда, так как вы все равно дома и у вас больше времени.
SnakeDoc

4
Заморозить некоторые. Мне нравятся прямоугольные контейнеры Ziploc. Немного горячей воды над замороженным контейнером и «кирпич» замороженных продуктов выскочит. Тогда это вписывается в прямоугольную керамическую кастрюлю Corning, которую я микроволновая печь.
MaxW

5
При бережном использовании морозильной камеры и порционных емкостей вполне возможно иметь хорошее разнообразие и удобство. Требуется несколько кулинарных сессий, чтобы создать приличный запас в морозильнике, но после этого он может поддерживаться на одной сессии в неделю. Я обычно делаю большую партию в воскресный вечер и готовлю один или два раза в неделю, а остальные обеды приходят из партий. Иногда я также готовлю второе блюдо, например, соус для пасты (не нужно много мыть, если вы одновременно делаете чили / карри и т. Д.)
Chris H

4
Ошибка, которую я иногда делаю, состоит в том, чтобы готовить слишком много, когда морозильник полон. Употребление одной и той же еды 8 раз в 6 дней - это самое худшее в этом отношении.
Крис Х

3
@ItalianPhilosopher с использованием морозильной камеры это тривиально, по крайней мере, после первых нескольких недель.
Крис Х

5

Я рекомендую смесь. Пакет ваши соусы, супы и белка. Положите некоторые в холодильник, а остальные в морозильник. Я сделаю лапшу, холодный бутерброд и салат свежим.

Чили и куриные бедра мои. На курином бедре я изгибаюсь с кожей, а затем снимаю кожу, когда готовлю. Вареные яйца работают на салат и в качестве закуски.

Я также чищу овощи. Вы можете получить как 4 дня в холодильнике. Вы можете получить неделю на некоторые фрукты, такие как апельсины.


1
Приготовленная курица, нарезанная ломтиками, замечательно подходит к салату или в качестве закуски. Это может быть даже холодно!
SnakeDoc

3

Есть несколько очень важных ключевых вещей, но да, как правило, это возможно. С некоторой практикой это еще менее расточительно (хотя, возможно, не сначала), а некоторые могут поспорить с экономией времени.

Итак, первая реальная проблема, которую нужно решить - это хранение. Вы действительно не хотите хранить вещи в пластиковых контейнерах. Вы хотите отдать предпочтение стеклу или пирексу (кальцинированная сода) с хорошей герметизируемой (здесь хорошо работает пластик) крышкой. Как правило, вам следует избегать пластиковых контейнеров Rubbermaid или Tupperware. Если вы хотите использовать пластик, приобретите одноразовый вид. Основная причина в том, что сильно едкие продукты (например, томатный соус) имеют тенденцию «таять» в пластике, что затрудняет их очистку и очень затрудняет удаление этого вкуса. Использование стекла, даже если оно имеет пластиковую крышку, устраняет эту проблему. Как и одноразовые решения, но они делают много отходов.

Далее будет хранилище. Это сложно. Избегайте морозильной камеры для продуктов, которые отделяются. Обычно это продукты с фруктами или с высоким содержанием воды. Честно говоря, я никогда не замираю (предпочтение), но это ограничивает меня до 4-5 дней. Если вы замерзаете, вы можете получить больше (я полагаю, недели), но я ненавижу, когда акт замораживания меняет вкус еды. Не хранить при комнатной температуре. В лучшем случае вы получите день или два, и это может подтолкнуть его.

Маркировка очень важна. Вы должны пометить, что это за еда, а главное, когда она была приготовлена.

Храните как продукты вместе. Например, если вы сделаете тонну пенне (только лапшу), храните 10 фунтов макарон вместе. В одной миске. Сохраните смешивание с соусом на потом.

Вам придется немного поэкспериментировать с этим, но старайтесь придерживаться продуктов, которые имеют простые текстуры. Вы не хотите хранить еду, которая не подходит, если она слишком сырая или неприятная, если она слишком хрустящая. Вместо этого такие вещи, как кукуруза, зеленая фасоль, горох, куриные бедра или грудка. Вещи, которые не сильно зависят от текстуры. И наоборот, не пробуйте ничего, что имеет текстуру, которая должна быть правильной. Я считаю, что соусы, супы и рагу работают хорошо. Четких продуктов, как салат, нет.

Наконец, для вашего же здравомыслия. Не прекращай есть вне дома. Легко полагаться на готовые блюда, но это означает, что вы упускаете возможность расслабиться или отдохнуть от сходства.


Я боюсь теплового удара стеклом. Суп с температурой около 212 ° F внутри и водой с гораздо более низкой температурой снаружи не кажется безопасным.
Деми

Я был бы намного счастливее, если бы мог получить настоящее боросиликатное стекло, но я понятия не имею, где его найти.
Деми

@demi: cooking.stackexchange.com/questions/32571/... казалось бы , что крышка
Foon

Если вы аккуратно разморозите (до малой мощности в микроволновой печи) и разогреете в металлическом / пирекс / керамическом контейнере, то вы можете без проблем заморозить в пластике. Я делаю это все время с томатными соусами. Разогревать много продуктов во многих пластиковых контейнерах проблематично (или помещать их в очень горячие).
Крис Х
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.