Может ли плесень расти в уксусе?


33

Я нашел это:

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

Бутылка имеет лучшую дату 2022 года и была открыта несколько месяцев назад.

Это обычное дело, что плесень может расти в уксусе?


Это яблочный уксус?
Эрика

2
нет, бальзамический уксус
Томас

Было ли что-нибудь в / на бутылке? Кроме уксуса?
Сенчен

нет, это коммерческий уксус из супермаркета
Томас

Где вы нашли изображение?
Pikamander2

Ответы:


46

Нормальная концентрация уксуса (обычно около 5% уксусной кислоты) слишком кислая, чтобы вырастить плесень в самом уксусе. Плесень может иногда расти на бутылке или на поверхности уксуса. Это не опасно и может быть стерто / снято.

То, что вы видите, называется матерью .

введите описание изображения здесь

Уксус производится, когда бактерии acetobacter потребляют алкоголь и производят уксусную кислоту. Бактерии формируют культуру, когда они работают. В случае отфильтрованного уксуса эту культуру удаляют перед разливом в бутылки, но если оставить бутылку непастеризованного уксуса на некоторое время, культура сможет реформироваться. У нефильтрованного уксуса часто уже есть некоторые из присутствующих матерей.

Он безвреден и может быть использован для приготовления собственного уксуса, если вы сидите с несвежим вином.


1
что у меня выглядит очень похоже на эту фотографию; Уксус - это продукт супермаркета, продают ли они его без фильтра (как, например, пиво Trappist)? Означает ли это также, что на верхней части бутылки нет плесени? это выглядит белым и волосатым
Томас

3
Плесень может расти на поверхности уксуса и на бутылке. Все, что я прочитал, это то, что это безвредно, и вы можете просто стереть это. Непистиллированный, непастеризованный уксус любого рода может в конечном итоге сформировать мать. Нефильтрованный уксус, возможно, уже содержит немного матери в бутылке. Добавлено в ответ.
Собачатина

5
Анекдотично, но мне кажется, что бальзамик, кажется, получает брызги плесени немного чаще. Я считаю, что плесень может образоваться, потому что уровень кислоты может упасть из-за воздействия воздуха, пыли и т. Д., Что может привести к их образованию. Протирание должно очистить его, а затем высшая кислота при повторном выливании должна убить споры. Это должно. Безопаснее всего его протирать после использования, чтобы этого не произошло, но нет, я тоже не помню.
DLB

1
От DrMoishe Pippik по химии. SE : «Уксус сам по себе может метаболизироваться микроорганизмами. Согласно Компендиуму по микробиологической порче продуктов питания и напитков», некоторые плесени, дрожжи и бактерии способны портить уксус ... [например, соответственно названный] Lactobacillus acetotolerans. '"
Кейт МакКлари

1
@ keithmcclary- это интересно. Я обязательно добавлю свои описания в некоторые менее абсолютные модификаторы в следующий раз. Конечно, для целей приготовления срок годности уксуса по существу не ограничен.
Собачатина

0

введите описание изображения здесь Я был удивлен, обнаружив плесень, растущую на бальзамическом уксусе. Может быть, это потому, что верх не был плотно прикручен.


0

Бальзамический уксус содержит сахар. Иногда много сахара. Форма, которую вы видите, вероятно, связана с этим, и вряд ли произойдет на обычном уксусе.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.