Мой мед бродит?


3

Я купил банку с медом несколько месяцев назад и оставил ее в задней части шкафа. Когда он появился несколько дней назад, я увидел, что в банке было много пузырьков, вплоть до выпуклости крышки. Я предположил, что он каким-то образом ферментировался, особенно потому, что он поступил от местного производителя, где можно ожидать, что вкус будет иметь приоритет над стерилизацией; этот ответ, кажется, поддерживает мою теорию.

С другой стороны: кувшин все еще был (для осмотра) воздухонепроницаемым, и когда я открывал кувшин, газ не выделялся; мед мягко сочился и оставался инертным. Пузырьки остались на том же месте на прошлой неделе, и мед на вкус точно такой же, как обычно.

Ясно, что произошла какая-то химическая реакция; это классифицируется как брожение, и это вредно?

(Это почти невозможно сфотографировать; пузырьки равномерно распределены по всему, что придает мёду внешний вид бара Aero. Если вы ели его с закрытыми глазами, я не думаю, что кто-то заметить любую разницу).


Попробуйте сделать снимок при дневном свете; Экспериментируйте с углами между солнцем и камерой.
Ян Догген

Ответы:


5

Да, твой мед начал бродить. Я предполагаю, что процесс брожения все еще свеж, поскольку вы упоминаете, что медовый вкус не изменился (позже это меняет вкус на пиво). Со временем дрожжи могут вырабатывать алкоголь или уксус из углеводов в мёде.

Вы все еще можете использовать этот мед для выпечки или приготовления меда. К сожалению, единственный способ остановить процесс это нагревать мед до 80С, чтобы убить дрожжи.

Брожение в мёде может происходить из-за того, что мед собирают слишком рано, поэтому в нем много воды или она не сливается должным образом.


1
Я сделал ферментированный мед. Это вкусно. Моя первая партия была случайно. Я добавил немного воды в банку с медом, которая не очень хорошо наливалась, думая немного ее разбавить, а затем продолжил использовать в качестве подсластителя. Что ж, я забыл об этом на некоторое время, на несколько недель или около того, и когда я вспомнил, что он повернулся, я просто оставил его, пока вкус не показался мне подходящим. Определенно алкоголик. Сделал что-то похожее с хлебом однажды тоже. Закончился вкусной пастой, похожей на заварной крем, которая мне очень понравилась.
Джонатан Кендер,

1
@JonathanCender: Йогурт Миди 😀
странствующий странник

1

Мед должен иметь активность воды от 0,562 до 0,62 . Это должно быть достаточно низким, чтобы подавить рост большинства дрожжей . Saccharomyces rouxii проскальзывает под проволокой на 0,62 (ссылка 2). Я бы сильно соблазнил согреть мед в сухом месте, пока он не потеряет, скажем, 10% своего объема. Мед должен длиться долго. Твой нет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.