Зачем жарить чайную ложку дала, чтобы начать индийское блюдо?


9

Некоторые индийские рецепты просят повара жарить очень небольшое количество дала, например «3/4 чайной ложки урид дала», в начале приготовления блюда, которое иначе не содержит даль. Примеры здесь и здесь , и у меня есть достаточно примеров в моих кулинарных книгах, чтобы убедиться, что этот способ приготовления блюда является традиционным и не ограничивается конкретным блюдом.

Я сделал такое блюдо неделю назад (по рецепту Мадхура Джаффри), и я не могу сказать, что поджаренный дал был каким-либо образом обнаружен в готовой еде. Итак ... какой смысл? Зачем жарить 1-2 ч.л. дала, как будто это специя? Может быть, это способ тестирования, когда масло достаточно горячее?


На вкус он немного другой, определенно не используется для тестирования, достаточно ли горячее масло.
Авьянш Катияр

Я не мог ничего попробовать. Например, возьмите связанное блюдо poha. Это создает около 1,5 литра poha, когда закончено. При этом у вас меньше чайной ложки жареного урада дал. Это означает, что, в среднем, посетитель собирается съесть полдюжины вилок poha прежде, чем встретить хотя бы одну жареную чечевицу.
FuzzyChef

Теперь о количестве использованного дала. У меня никогда не было poha с большим количеством жареного дала. Вкус имеет тенденцию выходить против мягких оттенков, таких как творог. Вначале, прочитав вопрос, я подумал, что это направлено на тот факт, что жарка дала и использование дала напрямую приводит к похожим вкусам. Жарка дал в небольших количествах не создаст какого-либо ощутимого вкуса.
Авьянш Катияр

Ответы:


3

В сухом блюде - например, лимонном рисе или блюде по образцу торана - чайная ложка урадаля будет определенно заметна, если дать хрустящий элемент.

Не забывайте, что индийские рецепты имеют тенденцию использовать размеры ложек старой школы для измерения - случайный образец современной столовой посуды не даст вам хорошего приближения здесь.

Мытье и замачивание урадала в течение часа или около того может быть хорошей идеей, если вы не знаете, держите старый даль, который вы получаете (особенно если готовите такие блюда, когда не в Индии) - слишком хрустящий урад дал может превратиться в моляр. угрозы.


1
если случайные столовые приборы не дадут хорошего приближения, подойдет ли мерная ложка? Индийские меры ложки "старой школы" эквивалентны мерам ложки, которые широко доступны в Америке и Европе, или они значительно отличаются?
Spagirl

Посмотрите видео с индийскими рецептами и посмотрите, что они используют для чайных ложек
rackandboneman

3
Это не кажется особенно полезным. Я смотрел много видео с индийскими рецептами, вплоть до того, как мой Вахчеф продал Big Oat ... Многие повара советуют вам использовать чайную ложку чего-то, а затем просто встряхнуть в неизмеренном количестве из маленькой миски или горшка, другие может просто сказать «ложка» и использовать что-то ближе к тому, что я бы назвал пустынной ложкой ». Я подумал, что, поскольку вы знали, что не очень хорошее приближение, и говорили о «старой школе», я подумал, что информацию о размерах индийской ложки «старой школы» было бы полезно включить в ваш ответ.
Spagirl

2
(а) в только что приготовленном ящике с поххой урад дал не был обнаружен, и я использовал количество в рецепте ++ (б), как говорит Спагерл, говоря, что «ваши измерения неверны», довольно бесполезно, если вы не можете дать совет по получить их правильно.
FuzzyChef

@Spagirl, по крайней мере, мы согласны с трагедией
Туммы-Хорлика
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.