Как компенсировать снижение вкуса при приготовлении?


10

У меня есть состояние, известное как гипосмия или обоняние. Например, я не могу чувствовать запах цветов, если я нахожусь в пределах 1 дюйма или около того от центров, но я чувствую запах бекона за милю (Кто не может?), А счетчик духов - это запах алкоголя, который подавляет.

Мне также очень нравится готовить, но я не лучше, чем приверженец рецептов, так как обоняние также влияет и уменьшает мое чувство вкуса. В результате, всякий раз, когда я отклоняюсь или создаю себя самостоятельно, обычно сообщается, что результат сильно занижен или слишком высок, хотя он и приятен на вкус.

Существуют ли известные методы компенсации гипосмии и изменения вкуса при приготовлении пищи? (Я читал об известном шеф-поваре, у которого нет чувства вкуса, но имя ускользает от меня).


Я мог бы поклясться, что у нас был похожий вопрос однажды (хотя, возможно, речь шла только о соли), но мне не повезло найти его.
Джо

2
Ваша цель - сделать что-то вкусное для вас или других людей?
Росс Ридж

@RossRidge для других людей. У меня семья из 4 человек, плюс я иногда устраиваю ужин.
JohnP

Не могли бы вы уточнить, чтобы помочь нам решить, отвечают ли ответы, такие как Макс, на ваш вопрос? Я обеспокоен тем, что вы можете получить много догадок и слишком общих советов, которые не помогут, если мы не достаточно конкретны.
Каскабель

1
@joe это может быть вопрос , который вы вспоминали, cooking.stackexchange.com/q/66720/35357
Дебби М.

Ответы:


2

Я бы сказал, что опыт будет вашей лучшей помощью в долгосрочной перспективе.

Используйте известные рецепты, количества и ингредиенты. Ошибка на стороне вялости; лучше, чтобы люди добавляли соль / перец / горячее соус, а не выплевывали, потому что ты это сделал.

Постарайтесь, чтобы кто-то был с вами, когда вы пробуете новые рецепты или ингредиенты, чтобы они могли помочь вам оценить вкус и запах, чтобы вы могли скорректировать ингредиенты.

Удачи.


Это близко, но это также зависит от вкуса другого человека, и что произойдет, если этого человека нет рядом во время приготовления? Я хотел бы найти способ, которым я могу готовить самостоятельно, но для большей общности, если это имеет смысл. Очевидно, что у людей разные вкусы, но есть общая база «хорошего».
JohnP

Вам не нужно постоянно иметь с собой кого-то для простых рецептов, которые вы уже знаете; Допустим, вы хотите попробовать новый рецепт, вы звоните своему другу Джону или Сесилии и говорите: «Эй, вы можете прийти, я хотел бы попробовать новый рецепт, и мне нужна ваша помощь, чтобы попробовать его для меня; я» Я подаду напитки и устрою вечеринку!
Макс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.