Чистка кофейников и термосов


25

Есть ли общедоступный моющий раствор, который я могу использовать для кофейников и термосов для кофе и чая?

введите описание изображения здесь

У меня есть некоторые из них, которые начинают показывать пятна кофе и накопление частиц от кофе и чая. Для кофейников (когда я работал в ресторанах в молодости) у нас был белый порошок, который хорошо работал, но я понятия не имею, что это на самом деле. Я купил «порошок для чистки кофейника» в Интернете, но это всего лишь моющее средство для посудомоечной машины, и он оставляет слизистый мыльный остаток, который требует большой струи кипящей горячей воды, чтобы полностью очистить слизь и вкус. Это легко для кофейников, но разрушит мои термосы и кружки контиго.

Есть ли у потребителя простое в использовании чистящее средство для мытья стеклянной посуды, которое не является просто моющим средством для посудомоечной машины?

Спасибо.


Привет, ребята, если вы хотите добавить ответ, пожалуйста, опубликуйте его как ответ. Вы также должны проверить существующие ответы (уже 9 на этот комментарий), чтобы увидеть, покрыты ли они уже. Я перенес некоторые обсуждения в чат, и будущие комментарии могут быть просто удалены.
Каскабель

Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
Каскабель

Ответы:


24

Мы варим пиво в домашних условиях, поэтому у нас есть продукт, который хорошо справляется с этим, под названием PBW (Powered Brewery Wash). Наши термосы из нержавеющей стали выходят как новые. Описание продукта с сайта, предлагающего его, гласит :

PBW (Powered Brewery Wash) - запатентованный щелочной очиститель, изначально разработанный для Coors, который в настоящее время широко используется на коммерческих пивоваренных заводах в Северной Америке. Используйте от 1 до 2 унций на галлон для чистки чайников, 3/4 унции на галлон для ферментеров, бочонков, резервуаров и другого оборудования. Погрузить оборудование на ночь в раствор PBW; промыть на следующее утро - очистка не требуется! Не повредит резиновые прокладки, мягкие металлы или вашу кожу. PBW может эффективно очищать предметы, которые невозможно достать щеткой или губкой, и достаточно прочен, чтобы удалять толстые, трудные, засохшие органические загрязнения.

Тем не менее, у нас уже есть этот продукт. Я проводил некоторые исследования, и похоже, что Oxiclean на самом деле работает примерно так же, и у вас, возможно, уже есть какие-то дома - и если нет, то, скорее всего, вам будет легче их найти.


5
Вот и все. Я помню, теперь это также использовалось, чтобы вымыть узкие трубы для машин эспрессо.
Облако

1
Раз в два месяца я кладу в термос и французский пресс около столовой ложки Oxy-clean порошка, затем наполняю их горячей водопроводной водой и оставляю на час. Когда это сделано, они выглядят точно так же, как они новые.
Тодд Уилкокс

Я буду второй это; Я попробовал большинство других предложений в этой теме (за исключением дипита, который я никогда не нашел, и соляной кислоты, которая ... я ценю свою кожу), и pbw работает лучше всего. Особенно удобен для трудноочищаемых воздуховодов.
Shog9

Amazon имеет PBW в одно- и четырехфунтовых контейнерах. Я ожидаю, что пивоваренные компании тоже будут его перевозить.
Боб Браун

6

Я использую уксус, как правило, дистиллированный белый уксус, пропуская его через систему, например, приготовление кофе очистит внутреннюю часть машины от накипи и поможет очистить кастрюлю, уксус - это слабая кислота, если вам нужна более сильная мурацетная кислота, которая используется в бассейнах для баланса PH можно было бы использовать, но я бы разбавил его водой, а не промывал через машину только в кастрюле и термосе. В обоих случаях, по крайней мере, 3 цикла с чистой водой после очистки очищенных деталей могут привести к желаемым результатам без особой работы. В прошлом я использовал 30% -й муратик для очистки стойких пятен на плитке. Помните о том, что вы используете муратиновую кислоту во всех способах добавления кислоты в воду для безопасности.


5
Я бы посоветовал не использовать соляную кислоту непищевого качества (соляную кислоту! Обращайтесь с уважением, наиболее концентрированные формы этого вещества удовлетворяют определению «кислота, которая может съесть людей» «кислоты»!) На предметах, контактирующих с пищевыми продуктами, если только вы может гарантировать практически НЕТ остатка моющего раствора - что трудно сделать, если использовать его для очистки труднодоступных поверхностей. Хотя чистая соляная кислота безвредна (в конце концов, она обнаруживается в организме естественным путем), если ее достаточно разбавить , «техническое» качество может содержать все виды токсичных примесей при попадании внутрь
rackandboneman

4

Я использую стерилизатор домашнего приготовления на своих термосах и окрашенных кофеварках. Это очень хорошо снимает пятна, если вы впитываете и мешаете. Хорошо смывается холодной водой.

Горячий уксус также может быть достаточно эффективным, так как часть нароста часто накипи. снова замочите и почистите.

Кстати, не делайте того, что я пытался сделать, и стерилизуйте паром крышку термоса в микроволновой печи (было немного, что я мог только прополоскать, а не вычистить, и я понял, насколько он грязный). Моя взорвалась.


4

По моему опыту, любое сильно щелочное моющее средство хорошо растворяет кофейную грязь.

Вы можете купить причудливые чистящие средства, специально изготовленные и продаваемые для этой цели, такие как «порошок для чистки кофейника», но просто обычный старый гидроксид натрия (содовая, каустическая сода, NaOH) или карбонат натрия (промывочная сода, Na 2 CO 3 ) раствор с небольшим количеством моющего средства для мытья посуды будет хорошо работать. Или вы можете просто использовать моющее средство для посудомоечной машины , большинство из которых очень щелочные.

Предупреждение о безопасности: само собой разумеется, но сильные щелочные растворы едкие . Они не убьют вас, если вы прикоснетесь к ним, но они могут вызвать раздражение и неприятные химические ожоги, если вы нанесете их на кожу и не смоете их как можно скорее. Если у вас появилось что- то в глазах, несмотря на то, что вы действительно должны были надеть очки , также промойте их большим количеством воды и обратитесь к врачу.

Кроме того, не используйте щелочные вещества на алюминии или на любых других предметах, которые не пригодны для мытья в посудомоечной машине. Сталь, стекло и большинство пластиков должны быть в порядке.

После растворения кофейных пятен щелочным моющим раствором и его слива вы можете промыть горшок слегка кислым раствором, чтобы нейтрализовать щелочные остатки. Это избавит вас от мыльного вкуса, на который вы жаловались.

Разбавленная лимонная кислота или уксусная кислота (прозрачный уксус) должны хорошо работать, как и любое средство для удаления накипи, подходящее для использования с кухонной утварью. Просто тщательно промойте горшок кислотным раствором, а затем еще раз только водой и дайте ему высохнуть.

Кислотная промывка также поможет растворить накипь, которая могла скопиться в вашем горшке вместе с остатками кофе. На самом деле, если вы живете в районе с жесткой водой , вы можете даже подумать о трехступенчатой ​​промывке: сначала кислотой для удаления известкового налета, затем щелочной кислотой, чтобы смыть остатки кофе, и, наконец, мягкой кислотой снова, чтобы нейтрализовать остатки щелочи. моющий раствор. Я не проверял это сам, так как вода здесь довольно мягкая, и поэтому известковый налет редко представляет собой проблему. Но я подозреваю, что стоит попробовать.

Также, где это возможно, простая механическая чистка губкой, с химическими чистящими средствами или без них, очень поможет в удалении стойких кофейных пятен. (Обязательно наденьте резиновые перчатки, прежде чем сунуть руки в раствор едкого натра!) Фактически, для таких вещей, как кофейные чашки и ложки, я обнаружил, что хорошая чистка с помощью грубой губки и мыла для мытья посуды делает работа довольно хорошо. Химические методы действительно нужны только в крайних случаях или для труднодоступных мест, например, в термосах, где механическая очистка будет затруднена.


4

Когда я работал в ресторанах, мы добавляли в кофейники колотый лед, столовую соль (4-5 ч. Л.) И немного лимонного или лаймового сока, чтобы очистить их. Немного взболтайте, вылейте смесь и хорошо промойте.

Я думаю, что белый уксус также хорошо работает. Само по себе (пропуская через перколяционную кофеварку) или вместо лимонно-лаймового сока в смеси, которую я упомянул.


3

Другие ответы перечислены уксус и лимонный сок и разрыхлитель. Есть продукты, которые объединяют все эти вещи в своего рода супер моющее средство, и это ... чистящее средство для зубных протезов.

Одна вкладка очистителя для зубных протезов (и, конечно, воды) в термосе в течение ночи работает просто отлично.

Следует отметить, что некоторые бренды могут добавлять аромат, чтобы сделать ваши протезы и ваше дыхание свежими. Держитесь подальше от этих брендов, ваш кофе или чай будет на вкус немного смешно .


Чистящее средство для зубных протезов также очистит ваш электрический чайник и кофемашину.


2

Типичным чистящим средством, которое я использовал некоторое время назад на кофейнике для офиса (коммерческая модель Bunn), был порошок марки Dip-It. Вы добавили бы около чайной ложки или около того в горячую воду, и это удалило бы остатки кофе и накипь в более теплых элементах. Да, я бы тоже использовал его на своем термосе.

Похоже, что бренд «Lime-A-Way» выкупил продукт и переформулировал жидкий продукт. Комментарии на Amazon указывают на то, что найти порошковую розницу может быть сложно, и многие люди не довольны переформулировкой. Немного прибегая к помощи, возможно, что в настоящее время силовая форма может быть предложена для коммерческого использования только Ecolab, так как «DIP-It XP» Их SDS перечисляет основной компонент как карбонат натрия.

Вы можете продолжать поиск.


@ user48147 для химии. Это не то, как NaOH обычно (или исторически) производится, но нагрев NaHCO3 используется для производства Na2CO3 в небольших количествах при температурах домашней печи.
Крис Х

@ ChisH У меня была неправильная химия! Я стою исправлено. Сожалею.
user48147

2

Я использую чудесно названный порошок Puly Caff, и он отлично растворяет жирную кофейную грязь. Он предназначен для кофемашин, и хотя я не пробовал его на кофейнике / термосе, стоило бы попробовать. Большая бутылка в Великобритании стоит около 7 фунтов, и я использую чайную ложку каждый раз.


2

Лучшее моющее средство, которое я нашел для нержавеющей стали и стекла, когда дело доходит до кофе или чая, это Bar Keeper's Friend . Я использую это, чтобы убрать ножи высокоуглеродистой стали, так как они окрашиваются. Второй лучший очиститель - дистиллированный белый уксус, хотя яблочный уксус работает также. В общем, легкие кислоты лучше всего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удалить накипь, которая накапливается из кофе и чая, не оставляя того мыльного послевкусия, которое делает мыло для посуды.

Однажды мне пришлось вымыть бутылку, похожую на налген, после того, как кто-то оставил молоко в течение нескольких недель. Этот прогорклый молочный запах не выйдет из пластика, независимо от того, сколько раз я его мыл посудным мылом. Я использовал дистиллированный белый уксус и позволил ему сидеть в бутылке в течение примерно того же времени, в течение которого молоко находилось там, и после того, как он действительно хорошо промыл водой, запах исчез. Возможно, был слабый запах оставшегося уксуса, но это было гораздо предпочтительнее для меня, чем прогорклое молоко.


0

Обычный бытовой отбеливатель удалит пятна; 1 часть отбеливателя на 4 или 5 частей воды сделают работу. Обязательно хорошо промойте водой и убедитесь, что она не смешивается с другими чистящими средствами. Я бы использовал его на графине или термосе, где я могу быть уверен, что все поверхности тщательно промыты, но не пропустил бы его через кофеварку. Для этого я бы использовал уксус, как в некоторых других предложениях. Кстати, отбеливатель хорош для удаления пятен, но не слишком много для накипи. Уксус - идеальный выбор, чтобы избавиться от накипи.


Энергетическая кислота, такая как оксициловая (sp?) Кислота, намного эффективнее и дешевле, чем жидкий уксус. Ведро галлона длится очень долго. Для еды я купил лимонную кислоту, и она тоже отлично работает.
JDługosz

@ JDługosz Эффективность - это только одно соображение. Отбеливатель обычно используется (и общепризнан как безопасный) для стерилизации вещей, к которым мы можем прикоснуться или соприкоснуться с продуктами питания. Это тот же химикат, который используется для хлорирования бассейнов. Моющие средства для посудомоечной машины обычно содержат отбеливающие агенты (химически одинаковые или похожие). Будучи обычным пищевым ингредиентом, уксус не только безопасен, но и часто используется на большинстве кухонь.
Энтони Икс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.