Как предотвратить разлив жидкости при наливании из мерного стакана?


30

Одна проблема, с которой я столкнулся, я знаю, что и у других - это наливание из тех мерных стаканчиков из стекла Pyrex. Я только что видел, как это случилось в видео Binging with Babish:

введите описание изображения здесь

Есть ли хороший способ предотвратить это? Я пытался наливать быстро и медленно, но всегда кажется, что с боков поступает жидкость, что создает беспорядок.


Мне показалось, что ваша дискуссия довольно интересная, но флагеры жаловались (справедливо) на то, что она становится длинной и трудной, а также отвлекающей Для тех, кто интересуется взвешиванием, а не измерением по объему, смотрите комментарии, которые были перемещены в чат .
Румчо

2
связанное объяснение почему на Phisics.SE
Mindwin

Ответы в комментариях будут удалены. Если вы хотите ответить, пожалуйста, проверьте многочисленные ответы, уже опубликованные и посмотрите, если ваша идея уже есть, и если нет, опубликуйте фактический ответ.
Каскабель

Я считаю это недостатком дизайна. Кто одобрил этот дизайн ?!
Майкл

Ответы:


55

Используйте большую мерную чашку, чтобы она была заполнена только частично. Тогда чаша будет наклонена больше, когда начнется разлив.


10
Мне это очень нравится, просто и эффективно. Это помогает вам наливать быстрее и «совершать» наливать. Каждая дополнительная степень наклона увеличивает площадь поверхности жидкости и, следовательно, объем, который вы наливаете. Такое же вращение руки приводит к более быстрой разливке с наклонной чашкой.
Ядерный Ван

Недостаток: занимает больше места в посудомоечной машине. Небольшой недостаток: измерение точно немного ниже.
Питер Кордес

@PeterCordes Вероятно, не менее точно: вы, скорее всего, замените этот довольно приземистый кувшин на более высокий примерно такой же ширины.
Дэвид Ричерби

1
@DavidRicherby Наиболее распространенный стиль больших измерительных стаканчиков для жидкостей, такой как изображенный на OP, имеет более крупные, более широкие и высокие. (Это позволяет хранить их вложенными, поэтому они занимают намного меньше места в шкафу, чем если бы они были одинаковой ширины.) Вы действительно теряете точность при переходе к большим размерам. Существует множество вариаций размеров, но, например: images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/…
Cascabel

Это все еще пролито, даже когда я использовал мерную чашку кварта!
Майкл

46

Метод, который я всегда использую, - это просто вылить посуду, которую я использую в данный момент (например, ложку, нож, резиновый скребок и т. Д.). Вы просто вдавливаете посуду в углубление для разлива, и жидкость будет следовать за посудой (бармены часто используют этот «трюк» при приготовлении коктейлей).


Я узнал об этом от своего учителя естествознания в 9 классе. Мы действительно не хотели бы проливать кислоты, если бы могли помочь :)
chepner

4
В химии сливные отверстия обычно намного надежнее, поэтому важно избегать брызг: они текут по посуде более плавно, в жидкость, которая уже там, а не просто падают внутрь и брызгают. Но на кухне это тоже одно преимущество!
Каскабель

2
Этот странный трюк спасет ваше коктейльное платье. Бармены ненавидят ее.
Хлоя

14

Есть два варианта, которые я нашел эту работу.

Легче просто контролировать поток. Убедитесь, что передний нижний край вашей мерной чашки также находится над чашей, и пока она капает, она будет капать в чашу . Это может быть непросто, если чаша немного шире, чем сама мерная чашка, но часто помогает, когда начинается капание (поскольку после того, как фронт намокнет, через поверхностное натяжение возникает небольшое напряжение, и жидкость любит продолжать идти по этому пути). В частности, на этом рисунке мерную чашку, вероятно, можно без проблем перемещать на два или три дюйма к дальней стороне кастрюли, и капля находится всего в одном дюйме или около того от края ближней стороны.

Более хитрым является налив более чистым. Помогает быстрое наливание - одним из примеров является быстрый сброс его в кастрюлю, где нет времени на капание, и росток очень быстро опускается ниже нижнего края в любом случае ... хотя это означает, что у вас меньше контроля над потоком , Но, более того, хитрость заключается в том, чтобы никогда не «сдаваться» - то есть, как только он начинает литься, угол должен становиться только глубже, а не мельче.

Когда угол смещается с более глубокого уровня на уровень, даже немного, носик функционально поворачивается назад относительно бака, и угол потока жидкости может легко сместиться назад достаточно, чтобы коснуться боковой поверхности. После промокания эта сторона становится путем меньшего сопротивления, и поэтому она скользит вниз, а не выливается чистой. Это действительно легко сделать случайно, немного взмахнув назад, чтобы замедлить поток, или смягчить его, когда горшок наполнится, или заглянуть в горшок, или куда-то еще, или просто как-то отвлечься на секунду.

Кроме того, если во время наливания он начинает разливаться по боковой поверхности, либо переместите дно над кастрюлей, быстро вылейте жидкость, либо перестаньте чистить и высушивать перед повторным наливом - влажная сторона легче опускается, поэтому, как только она начинается, он не будет чистым, пока сторона снова не высохнет, несмотря на большинство техник.

Ну, на самом деле, другая возможность состоит в том, чтобы подтолкнуть носик мерного стакана через сторону горшка, фактически касаясь его стороны. Как я уже упоминал, бегать по стороне легче, чем спрыгивать - поэтому, если носик касается стороны горшка, он будет стремиться бежать прямо внутрь, а не пытаться перепрыгнуть через край назад, чтобы сбежать на мелководье. угол.


7
Связанный: вы также можете часто поливать ложкой / ручкой, так что поверхностное натяжение тянет его таким образом.
Каскабель

1
Если вы взорвете фото, вы увидите, что молоко льется через край, где оно не является частью носика. Она льется слишком быстро , не слишком медленно.
JDługosz

@ JDługosz - Она либо заливка слишком быстро или слишком медленно, и варианты работы - это действительно в промежутке между скоростями , которые не худший. Ответ Beanluc, медленно льющийся, - хороший совет, он просто не работает для меня, и некоторые носики просто не так хороши. Быстрое наливание также допустимо, скорость и приемы, которые я использую, - это те же приемы, которые используются при наливании из одного горшка в другой (т. Е. Это работает, даже когда нет никакого излива). Носик не контролирует жидкость, но обеспечивает грубую направляющую, поэтому важно быстро наклоняться, чтобы сторона не оставалась прямой траекторией вниз.
Мега

11

Эти короткие чашки сложнее в использовании, чем высокая форма того же объема. Вы получаете большие волны, движущиеся по поверхности, которые способствуют скачкам объема на губе. Перегрузите губу, и жидкость не будет чисто разбиваться на дне губы. Это изгибается вокруг, и вы получаете утечку. Измерительная чашка с лучшим дизайном облегчит ваше наливание.


6
Очень это. Измерительные чашки достаточно дешевы, чтобы их лучше проектировать и не беспокоить. Более узкий, с насыпью, и все.
Молот

7

Идите медленнее и позвольте носу / заостренной части губы делать свою работу.

Причина, по которой разлив происходит на изображении, заключается в том, что наливная лейка течет быстрее, чем может выдержать носик чаши.

Чаша на картинке имеет довольно маленький носик. Чтобы избежать разлива, налитый должен был бы идти довольно медленно с этой чашкой.

Заостренная часть губки на мерном стаканчике, подобная этой, будет выпускать поток жидкости, падающий прямо в приемный сосуд, не вызывая его стекание по наружной стороне чашки, из которой вы наливаете, но только если вылил жидкость на самом деле течет через носик, не заливая его, и стекает по обычному круглому краю мерного стакана. Если вы наливаете больше, чем может поймать форма губ, то вы действительно ничего не делаете иначе, чем наливание через боковую или заднюю часть чашки, где нет носика / губы.

Короткий ответ: если это слишком медленно для вас, вы можете переключить мерные стаканчики на чашки с большим, более глубоким и широким носиком, чтобы через них можно было течь больше жидкости за короткое время, которое вы готовы потратить.


1
Разве это не противоположность того, что вы должны делать? Если вы наливаете очень медленно, поверхностное натяжение приводит к тому, что выливание проходит на 100% вдоль внешней стороны кувшина, тогда как очень быстрое выливание будет иметь такой импульс, что ничто не будет стечь наружу. (И половина из этого будет отскакивать от кастрюли, что является отдельной проблемой.)
Дэвид Ричерби

2
Нет, если губа имеет правильную форму, @DavidRicherby. Правильно спроектированные носики имеют такую ​​форму, что, когда жидкость падает с ее конца, она не может прилипать к внешней стороне контейнера и течет вверх, а затем стекает вниз по боковой поверхности. Вместо этого он льется прямо вниз, в приемный сосуд.
Beanluc

1
Хорошо, но эта губа имеет неправильную форму, и в этом вся проблема.
Дэвид Ричерби

6

Объяснение физики состоит в том, что поверхностное натяжение заставляет жидкость прилипать к стеклу, и вам нужно достаточное усилие, чтобы разрушить эту адгезию. Носик на измерительных чашках Pyrex является наихудшим, потому что он закруглен, обеспечивая приятный пологий уклон для капель жидкости.

Есть два исправления для этого;

Один из них - вылить всю жидкость очень быстро и сразу.

В противном случае, если вам нужно налить медленно, используйте чашку, которая в два раза больше, чем измеряемая вами сумма. Таким образом, угол заливки будет слишком крутым, чтобы жидкость могла стечь вниз.


4

Уловка старой бабушки состоит в том, чтобы вытереть немного масла на нижней стороне (внешней поверхности) носика. Поскольку масло представляет собой масло, оно гидрофобно (вода накапливается на гидрофобных поверхностях, а не смачивает их), поэтому поверхностное натяжение воды или молока будет удерживать его вместе и препятствовать смачиванию и стеканию по поверхности стекла.

Это также работает с упрямыми чайниками, которые никогда не хотят правильно наливать.


2

Разогрейте жидкость перед заливкой. Теплые / горячие жидкости менее вязкие и с меньшей вероятностью прилипают к поверхности сосуда во время наливания. Если вариант с подогревом жидкости (например, горячая вода вместо холодной), она будет течь быстрее и чище.

Кроме того, медленное наливание, допускающее, по меньшей мере, перпендикулярный угол между наконечником носика и поверхностью, предотвратит эффект переполнения, который часто имеет место при использовании малого угла носика с в основном заполненным сосудом. Сосуды без изливов выигрывают от более быстрых / все-в-одном заливочных движений.


1

Возможно, указав очевидное, но, если возможно, располагайте нижнюю часть кувшина над целью, так что, если что-то движется вниз по стороне, оно все равно оказывается в цели, а не на прилавке. Все еще делает беспорядок на кувшине, но это, вероятно, легче убрать.


1
Это напоминает мне о ситуации, когда проблема была настолько серьезной, что я просто не вылился из кончика, а только снизу кувшина. Ты выглядишь глупо, когда ты это делаешь, но все, что работает!

1

Используйте стакан! (:

Или мерный стаканчик с хорошим наконечником. Наши (стеклянные) мерные чашки Pyrex имеют их.

У них есть «капельные насадки», которые позволяют вам наливать, не беспокоясь о разливе:

Стаканы

( из Википедии )

Редактировать : Ой, я не видел, что у вас такой же вид (возможно; я не вижу носик на картинке). Лить осторожно (но не слишком медленно) помогает.


-1

Наклоните чашку в продольном направлении так, чтобы вы переливали ее под уклоном, а не наклоняйте емкость непосредственно к чашке. Это будет имитировать заливной носик и позволит заливке проходить более чисто.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.