Плетеный хлеб: как предотвратить выпадение канатов


8

В течение многих лет я регулярно делал халы и хотел бы найти способ сделать веревки длиннее перед плетением, чтобы в результате получился более длинный хлеб, но они всегда сжимаются. Я читал, что если дать тесту отдохнуть, это удастся, но мне не повезло с этим. Моя хала всегда вкусная, и я доволен своим рецептом. Я просто хочу иметь больше гибкости в формировании хлебов.

Мой метод: я использую хлебопечку "только для теста". Я использую либо всю небеленую муку AP, либо половину муки AP - половину цельнозерновой муки (соответственно регулирую количество воды, чтобы тесто не было слишком сухим).

Чтобы сделать веревку, я либо накатываю ее на муку, либо держу в воздухе и катаюсь между двумя руками.

Как я могу заставить веревки не отскочить назад?


1
Единственное решение, которое у меня когда-либо было для этой проблемы, - это катать веревки дольше, чем я хочу, плести и позволить ей расслабиться. К сожалению, это очень непредсказуемо и приводит к буханкам неопределенной длины!
Эрика

Ответы:


10

Терпение, мой друг!

Если ваше тесто возвращается, вы на самом деле все делаете правильно. Хорошее тесто будет эластичным, это означает, что вы можете растянуть веревки до определенной точки, а после этого оно вернется к исходной длине - и после этого начнется разрыв. Если вы оставите тесто в одиночестве на несколько минут, клейковинные нити в тесте немного расслабятся, что позволит вам дольше растягивать веревки. Промыть и повторить...

Теперь я понимаю, почему работать с интервалами, скажем, двадцать минут, не то, что вам нужно. Мы хотим, чтобы все было сделано и, возможно, есть другие дела, верно? Но есть несколько вещей, которые помогают:

  • Начните не с шариков теста, а с длинных рулетов. Возьмите порцию теста для пряди, слегка сгладьте и скатайте по длине. Если тесто все еще остается гибким, проведите большим (левым) большим пальцем параллельно длинной оси и (правой рукой) натяните тесто на него по частям и закройте края, нажав вниз. Это даст вам еще более узкую полосу для начала. (Я разместил несколько картинок в другом ответе , но работаю продольно , а не поперечно, как в этом ответе)
  • Поочередно работает над отдельными нитями. Наносите один только до тех пор , пока получить только до границы , где он начинает пружинить, а затем взять следующий. К тому времени, когда вы пройдете через три / пять / ... прядей, первая будет достаточно расслаблена, чтобы можно было больше растягиваться. Бонус: намного проще получить все пряди одинаковой длины.

Мне нравятся ваши предложения. Я начинаю с того, что делаю большое бревно, а затем разрезаю его на три, так что порции уже несколько вытянуты. Спасибо.
Арло

3
Удивительно и познавательно видеть, что 10 минут «отдыха» принесут тесту, которое растянуто до предела. В зависимости от того, с каким количеством теста вы работаете, вам, возможно, придется просто отойти от него на несколько минут (если вы пройдете другие куски за 5 минут, отойдите от всей партии еще на 5, прежде чем снова начинать с первого кусочка). .)
Ecnerwal

@Ecnerwal абсолютно. Когда я пекла хефезопф для нашего детского сада (для продажи), мы катали от двенадцати до шестнадцати нитей за раз. Этого было достаточно, чтобы заставить их расслабиться.
Стефи

1

Я удивлен, узнав, что ты катишь свои веревки. Все традиционные пекари, которых я знаю, не катят их, они тянут их Это не сильное растягивающее движение, как лапша кансуи, это скорее специальное «доильное» движение, которое одновременно крутит и тянет. Это делается многократно, начиная с мяча и заканчивая длинной равномерной веревкой - хотя для «равномерной» части вам нужна практика. Преимущество заключается в том, чтобы выровнять клейковинные листы, позволяя им срезаться вдоль друг друга.

Если вы попробуете это таким образом, я бы сказал, что самое важное - не пытаться сделать это одним нажатием. С каждым ударным / поворотным движением вы добавляете всего несколько сантиметров, прежде чем двигать пальцами назад к тому месту, откуда вы начали, и повторять. Отдых хорош перед началом, но не обязательно между движениями, если только одна часть не начинает разрываться.


Это очень интересно Я никогда не слышал и не читал ничего об этом методе для теста для хлеба. Я посмотрю видео, чтобы увидеть его в действии! Спасибо.
Арло
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.