У магнитов тупые ножи?


34

Мой друг купил несколько новых, очень острых ножей. У него есть магнитная полоса, которую он использует для хранения ножей, но он не кладет туда эти новые ножи, потому что говорит, что магниты тусклые ножи.

Это правда? Я никогда не слышал об этом. Если так, то почему магниты притупляют ножи?

Ответы:


63

Сами магниты не притупляют их; они не достаточно сильны, чтобы деформировать клинок.

Но на этих стойках можно повредить ножи. Очень легко немного потянуть лезвие вдоль стойки, когда вы его снимаете, и магниту легко прижать его к стойке, когда вы надеваете ее.

И того и другого можно избежать. При извлечении ножа вы поворачиваете его так, чтобы острая сторона сначала выходила из магнита. Устанавливая его на стойку, вы позволяете тупой стороне касаться в первую очередь, поэтому, когда она фиксируется до конца, это только плоская сторона к стойке, а не лезвие.

Это также помогает получить версию, которая не просто голая; Есть много с магнитом под деревом. Это может быть не идеальным, если вы позволите лезвию волочиться вдоль него так же, как вы, вероятно, не хотите тянуть его вдоль своей разделочной доски, но это намного лучше, чем металл. Кроме того, поскольку нож не направлен прямо к магниту, сила не увеличивается так резко, как вы попадаете на стойку, так что есть меньше щелчков.

Так что, если вы беспокоитесь о том, что вы (или гости на вашей кухне), возможно, не всегда будете слишком осторожны, голая металлическая подставка для магнитных ножей определенно не является хорошей идеей. Но если вы действительно не защищаете свои ножи, деревянный вид, вероятно, в порядке.


Люди также отметили, что в принципе длительное использование магнитной стойки может намагничивать лезвие, заставляя его собирать крошечные кусочки металла, особенно во время заточки, которые затем изнашивают и притупляют лезвие. Насколько я знаю, это не имеет большого значения: я видел ножи, хранящиеся в течение длительного времени на магнитных блоках без заметной намагниченности. Вы всегда можете следить и размагничивать лезвие при необходимости.


4
Мой самодельный: я встроил редкоземельные магниты на боковой стороне шкафа, а затем покрыл область фрикционной лентой . Помимо предотвращения скольжения большого китайского ножа, он смягчает острую часть. А сторона деревянная, во всяком случае.
JDługosz

1
Существует мнение, что магниты также медленно намагничивают ножи, что приводит к их медленному реформированию на низком уровне и тусклости. Я не большой сторонник, но если это правда, это будет иметь тенденцию оказывать влияние на более дешевые и тонкие, особенно на незакаленные лезвия. Если правда.
DLB

4
@dlb Вера не в реформировании на низком уровне. Считается, что если они намагничивают, а вы их точите, то удаляемый металл прилипает к острому краю. Первое использование лезвия заставляет эти металлические осколки сгребать край, притупляя его.
Кита

@Keeta Это одна из теорий. Также, однако, любое долгосрочное воздействие магнитов и особенно царапание и удары в магниты будут иметь тенденцию выравнивать железо и иметь тенденцию намагничивать его. Эта теория гласит, что выровненное железо мягче, чем рандомизированное, поэтому оно имеет тенденцию притупляться. Я никогда не видел нож, намагниченный таким образом, но не скажу, что это невозможно, и не видел научных доказательств того, что это возможно или что он размягчает металл. Если имеет смысл в теории, но если это действительно может произойти, это другая проблема. Объяснение Джефроми кажется более вероятным как причина повреждения края.
DLB

@ dlb остаточная намагниченность не теория, это случается всегда. Сила эффекта зависит от материала и магнитного поля, которому он был подвержен. Если или как это влияет на механические свойства, это другой вопрос, на который я не нашел ответа. Намагниченный инструмент труднее точить (на камне), потому что мелкие частицы, прилипшие к краю, мешают вам получить хороший блеск (очень трудно избавиться от всех этих частиц). И они собираются все на краю, потому что магнитное поле имеет самую высокую силу там.
Арсенал

5

В настоящее время проводятся исследования по измерению механических свойств стали с использованием ее магнитных свойств. Это может означать, что если вы измените магнитные свойства стали (например, подвесите ее на магнитах), вы можете изменить ее твердость - но я не нашел ни одной статьи, которая бы это поддерживала.

Проблема, которая может возникнуть позже, возникает во время заточки (на камне, а не при использовании заточки):

Нож, вероятно, со временем станет магнитным. Когда вы пытаетесь заточить его, мелкие частицы будут прилипать к лезвию, что затруднит его заточку. Так что это может показаться скучным, потому что вы не можете получить его таким же острым, как раньше.

Чтобы обойти эту проблему, вы можете попытаться ударить ее несколько раз о деревянную доску (заднюю часть клинка). Это размагнитит лезвие, и заточка должна снова быть легкой.


2
@ Кромстер шок определенно уменьшит постоянные магнитные свойства в стали.
Мартин

1
У @Kromster есть несколько способов уменьшить остаточную намагниченность. Обычно для этого вы используете изменяющееся магнитное поле, генерируемое специальным устройством. Или вы можете нагреть его до точки Кюри. Или вы можете использовать механический удар. Учитывая, что, вероятно, ни у кого нет инструмента для размагничивания, а нагрев его до точки Кюри уменьшит твердость, остался только практический подход - механический удар. Это не так эффективно, как другие варианты, но это помогает.
Арсенал

3
Это зависит от того, какую заточку вы делаете. Заточная сталь (она же хонинговальная сталь) фактически не удаляет материал с лезвия; скорее это выправляет край. Так что это не должно волновать, намагничено ли лезвие или нет.
Дэвид Ричерби

4
@DavidRicherby Хотя основной функцией заточки стали не является удаление стали с края, она удалит сталь в тех случаях, когда углубление достаточно велико. У меня есть бизнес по заточке пил, и у меня есть специальные заточки для очень старых пил, где удаление металла нежелательно. Я знаю, что он по-прежнему удалял металл из кучи металлической пыли под моей заточной станкой, даже если я использовал стальной станок. Ваш хон никогда не состоит из точно той же твердости, что и предмет, который обостряется. Один всегда удалит что-то из другого.
Кита

1
@ Арсенал достаточно справедливо. Обычный домашний повар, вероятно, не рассматривает какой-либо другой метод заточки, так что это важное уточнение.
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.