Вареный картофель с и без кожи


12

Кажется, я заставил меня задуматься ...

При кипячении картофеля в воде или на пароварке , каков эффект очистки картофеля до и после процесса приготовления?

Имеет ли значение вообще, очищены ли они до или после?

  • WRT. попробовать на вкус в целом
  • WRT. до «фактуры» вареного картофеля, при последующей его обработке.

1
Для потенциальных ответов : обратите внимание, что обсуждение питания здесь не по теме, поэтому, пожалуйста, избегайте этого при написании ответов.
Катя

Ответы:


12

Я почти никогда не очищаю картошку. Мне нравится вкус и текстура кожи, даже в пюре, а неочищенный картофель менее склонен к затоплению.

По данным Tablespoon.com , Комиссия по картофелю штата Айдахо рекомендует оставлять картофель неочищенным для варки по вкусу и текстуре, даже если вы собираетесь чистить картофель после варки.


5
Хорошая находка. Я бы +1, что только для "Комиссии по картофелю Айдахо" :-D
Мартин

5

Мне нравятся оба, но они по-разному на вкус, и качество "пепла" в значительной степени соответствует тому, что я чувствую на языке. Кроме того, возможно, это мое воображение, но я думаю, что неочищенные немного более кислые, я предпочитаю неочищенные для красного мяса и блюд с сильным вкусом и очищенные от курицы, сладкого мяса и т. Д. Но здесь ваш пробег может варьироваться. Некоторые люди не могут отличить, некоторые всегда могут сказать, а некоторые - только иногда.


Согласно этим данным:

  1. Картофель отварной, приготовленный в кожуре, мякоть, без соли
  2. Картофель отварной, вареный без кожицы, мякоть, без соли

На 100 г порции отварного картофеля с кожей дают 22% витамина С, а без - только 12%. Учитывая, что он растворим в воде, я думаю, можно с уверенностью предположить, что даже если вы откажетесь от кожуры, вы все равно получите больше С, если варите с кожей. Другие различия невелики. Крупнейшими являются фтор и зола. Даже если питательный смысл золы немного отличается, он действительно соответствует моему вкусу. А витамин С является кислотой - опять же, это соответствует тому, как я могу описать разницу вкуса. Может быть, это просто совпадение, а может и нет, не могу сказать.


Примечание: информация о питании представлена ​​здесь только в качестве фона для обсуждения вкуса.
Молот

4

Да, есть разница во вкусе. Я не могу сказать вам, что вызывает это, возможно, кожа препятствует тому, чтобы вода должным образом проникла в картофель. Но когда я ем очищенный вареный картофель, я всегда могу сказать, была ли это вареная кожа или нет.

Мое личное предпочтение очень сильно связано с вареной кожей. Картофель с вареной кожей имеет свой специфический вкус даже после пилинга, который немного горький и имеет небольшую физическую реакцию на язык - не совсем горячий, не совсем вяжущий, но несколько напоминающий оба.

Это вкус, который я чувствую, когда ем картошку такой, какая она есть. Пюре или плавание в некотором падении, разница слишком мала, чтобы заметить.


Я заметил терпкость, но только когда есть некоторые признаки озеленения, хотя я могу просто заметить это меньше без озеленения. С красновато-коричневыми я тоже предпочитаю снимать кожу, хотя чувствую, что теряю некоторые витамины. С тонкой кожурой красного картофеля я привык к коже, так что они безвкусно для меня. Может быть, полностью в моем уме от того, к чему я привык, хотя.
17

FWIW Мне нравится добавление ароматов и текстурных скинов, но ваше описание (очень мягкого) аромата в значительной степени то же, что и я. @dlb Я не думаю, что когда-либо варил (или хотел бы) варить зелень картофеля, но я думаю, что это будет на вкус, как аромат (терпкость), который мы обсуждаем, но очень концентрированный.
Jolenealaska

1

При приготовлении картофеля с кожурой старч остается внутри картофеля, а не растворяется в воде. Делает картофель вкусом (лучше на мой взгляд) и более полезным для вас. Совет: после того, как они приготовлены, их легче и быстрее очистить от кожуры, просто запустите их под холодной водой во время очистки, чтобы не обжечься!


Добро пожаловать в Seasoned Advice SE. :) Можете ли вы дать ссылку на что-нибудь онлайн, которое поддерживает идею, что крахмал остается в картофеле (не в воде)?
elbrant

@elbrant: вы можете посмотреть на воду. Это довольно очевидно
Джо

0

Оставление кожуры может затруднить их пюре или взбивание, не перегружая картофель. При чрезмерном смешивании взбивание слишком энергично приведет к консистенции клея. Я до сих пор пюре очищенный и неочищенный в зависимости от блюда, с которым он сопровождается. При использовании ricer скины часто попадают в сетку и не проходят через нее. Вы можете просто очистить их от дна и нарезать их вручную, но это займет больше времени. Как правило, их быстрее очистить (даже если это не будет похоже), если они вам нужны на лету.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.