Помогают ли соусы на томатной основе улучшать вкус, оставляя их в холодильнике?


11

Я приготовил несколько зеленых бобов в томатном соусе, затем съел немного, а остальные оставил в холодильнике 3 дня назад. Я попробовал это сегодня, и это было лучше, чем я помню: это известное явление или я не помню, правильно?

Ответы:


16

Большинство соусов, на томатной основе или нет, улучшат вкус после того, как останутся на ночь. Это также относится к рагу и запеканкам. Полученная мудрость состоит в том, что это дает ароматам возможность «жениться» и смешиваться, хотя я не уверен в науке, стоящей за этим.


2
Незначительный придирки: «... поглотит / накопит / усилит ** (1) в аромате ...». В прошлом я получал слишком сильные ароматы с большим количеством ингредиентов, чтобы все называть улучшением. @ (1) Не носитель языка и не знаю, как правильно сформулировать то, что я хочу сказать, надеюсь, вы получите дрейф.
Виллем ван Румпт

@WillemvanRumpt У меня тоже такое было, но только с блюдами / соусами с целыми специями - особенно с корицей
канардгра

1
@canardgras: попробуйте нарезанный / нарезанный / отжатый чеснок в следующий раз, вы будете поражены в одночасье :) Не плохо обязательно, но не то, что вы хотели. Корица также сильна, даже если ее применять напрямую, но на самом деле большинство трав / специй - особенно, когда вы действительно даете им время впитаться.
Виллем ван Румпт,

@WillemvanRumpt Как человек, который любит чеснок, это звучит хорошо для меня.
JAB

1
Я бы сказал, @WillemvanRumpt, что это не всегда улучшается, я бы сказал, что большинство соусов имеют тенденцию к углублению вкуса, когда дано время. Если сушеные пряности или крупные предметы, такие как кусочки чеснока, а не мелкий фарш, это может быть более выраженным. Это как сочетание вкусов, так и с некоторыми элементами, раскрывающими сущность. С другой стороны, некоторые продукты, в которых эфирное масло содержится больше, могут пострадать в сравнении.
17

6

Клетки сложные. Каждый из них - это единица, которая должна поддерживать себя и достигать гомеостаза с окружающей средой (большая картина: помидор против мира, маленькая картина: помидор против других клеток). Для этого им нужен ассортимент белков и других соединений.

Некоторые питательные вещества находятся в растении из-за природы органа, ткани, частью которого он является: клубни содержат клетки с органеллами, которые содержат углеводы благодаря своей функции в качестве накопителя энергии, в то время как плодовые тела часто содержат химические вещества (и ферменты). которые формируют метаболический путь их создания), которые влияют на поведение животных, которые их едят. Хорошим примером могут быть табак и никотин, который является пестицидом; более приземленными примерами являются травы.

Когда вы срезаете плодоносящее тело растения, вы лизируете некоторые клетки, которые вы срезали. Пюре из плодоносящего тела лизирует еще много, и вакуоли в клетке, которые хранят пищеварительные ферменты (для разрушения ненужных клеточных структур - помидоры не плотоядны), иногда ломаются и начинают воздействовать на то, что вокруг них. Вот почему нарезанные яблоки коричневые, а нарезанные фрукты и приготовленные травы теряют свой аромат.

Но почему это вкуснее? Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что это позволяет пищеварительным ферментам расщеплять содержимое соуса, некоторые из которых трудноусвояемы. Это делает соус более питательным и легче усваивается, и ваш язык замечает.

Для справки см. Этот патент, в котором упоминается использование пектиназы для приготовления томатного соуса. Пектин связывает клетки вместе и является неперевариваемой клетчаткой. Процесс превратит часть пектина в приготовленных помидорах в усваиваемые углеводы.


2

Это хорошо известное явление. Многие соусы, тушеные блюда, запеканки и т. Д. Улучшаются, так как вкусы со временем развиваются из-за химии. Хлеб также может улучшиться, если его оставить медленно, перед выпечкой.


2

Я делаю большую часть приготовления пищи в нашем доме, и я должен сказать, что это правда. Когда я делаю джумбалаю, соус для спагетти или гуляш, у всех из которых есть томатный соус, моя жена всегда комментирует, что остатки на следующий день вкуснее, чем в ту ночь, когда я их готовил. То же самое с моей тушеной свининой, где я использую соус на основе томатов и барбекю. Я не могу заметить разницу, главным образом потому, что я ем как свинья, но я доверяю суждению моей жены.

Я не уверен в задействованном механизме, будь то какой-то процесс "вступления в брак" или урегулирования, предложенный другими участниками, или это просто плацебо или ожидание ... но он работает.


2

Это не только о помидорах. Это хорошо известное явление.

Раньше я был профессиональным шеф-поваром, и рецепты супов в одном конкретном ресторане, в котором я работал, требовали ночлега.

Однажды ночью кончился особый суп. В любом случае сервер принял заказ на него, хотя ему сказали, что он уже 86 (ушел), потому что он знал, что на подготовительной кухне был горшок с ним, приготовленный незадолго до открытия.

Представьте себе драму, когда ему сказали, что он должен пойти и сказать своей закусочной «Извините», потому что суп не будет готов до завтрашнего дня.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.