Желатин вегетарианский?


16

Я понимаю, что вегетарианцы против мяса, а желатин выводится из мяса и костей. Таким образом, очевидный ответ «нет».

Но я не совсем уверен. Что представляет собой ингредиент как «вегетарианец» или «веган»?


Этот вопрос будет по теме здесь: area51.stackexchange.com/proposals/94068/veganism-vegetarianism
Attilio

Ответы:


23

Без дальнейшей квалификации, если кто-то называет себя вегетарианцем (в Америке), общее предположение состоит в том, что он является лакто-ово-вегетарианцем. Это означает, что они не едят продукты животного происхождения, требующие убийства животных, но яйца и молочные продукты в порядке. Желатин происходит от мертвого животного (если только он не начнет собирать его артроскопическими зондами :), поэтому он не является вегетарианским ингредиентом. Существует много других гидроколлоидов, таких как агар, которые можно использовать для получения аналогичных текстур, если это необходимо.


4
Теоретически можно собрать конечности у регенеративных видов ( например , саламандр) и использовать их для создания желатина из коллагена, не нанося постоянного физического вреда животному-источнику ;-)
ESultanik

1
Не все молочные продукты являются вегетарианскими, например, сыр, в производстве которого используется сычужный фермент. Если вы не pescetarian, даже некоторые виды вина или пива, которые очищены с isinglass , являются табу. Конечно, в зависимости от того, насколько серьезно вы относитесь к своему вегетарианству.
Baarn

10

Вегетарианство четко не определено, но является универсальным для различных диетических блюд.

Некоторые вегетарианцы просто не будут есть красное мясо, но будут есть рыбу и птицу. Желатин и сычужный фермент (содержится в сыре) могут включаться или не включаться. У меня есть друзья, которые не едят млекопитающих, и другие, которые не будут есть ничего теплокровного.

Лакто-ово вегетарианцы будут есть яйца и молочные продукты, но не мышечную ткань. Опять же, сычужный фермент и желатин являются опциями, которые они могут включать или не включать.

В строгом смысле слова веганы не будут есть мясо животных и продукты животного происхождения. В чистом смысле веган будет исключать молочные продукты и мед, но многие веганы будут включать мед, а некоторые - молочные.

Те, кто выбирает вегетарианство по состоянию здоровья, могут время от времени нарушать свою диету для особых случаев, таких как индейка в День благодарения. Этические (права животных) веганы, как правило, не будут и будут ставить под сомнение каждый ингредиент.

Опять же, есть даже этические (экологические) вегетарианцы, которые могут быть веганами по будням и плотоядными в выходные дни, которые считают, что следовать этой дисциплине легче, чем просто уменьшать размеры порции мяса. Мой босс, например, дневной вегетарианец, но как только зайдет солнце, он зажжет гриль.

Хорошим тестом для вегетарианства является проверка продуктов на наличие символа КОШЕР - Молочный. Если его можно подавать с молочными продуктами в соответствии с кошерными правилами, то оно должно быть без мяса.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Другой ответ гласит, что кошерные продукты могут содержать рыбу, поэтому Kosher-Dairy гарантирует только отсутствие мяса / птицы.


5
Вы забыли веганов 5 уровня . Они не едят ничего, что отбрасывает тень.
hobodave

3
Принимая во внимание, что я обедаю исключительно на Плотоядных животных. Мне нравится жить высоко в пищевой цепи.
Крис Кадмор

4
Молочные продукты / без молока - одно из главных различий между вегетарианцами и веганами, поэтому я не думаю, что утверждение «некоторые [веганы] будут включать молочные продукты» является правильным.
Брендан Лонг

3
«Вегетарианство» - это четко определенный, но широко употребляемый термин.
pfctdayelise

2
-1 за предположение, что некоторые вегетарианцы едят не красное мясо. Тот, кто ест мясо, по определению не вегетарианец.
Ричард

10

Желатин не вегетарианский, так как он сделан из мертвых животных ... любой вегетарианец, от ovo-lacto в либеральном конце до Fruitary в крайнем конце, должен иметь отвращение. Человек, который ест рыбу и / или птицу, ни в коем случае не вегетарианец, а только избирательное всеядное существо.

Если вам нужен подобный продукт, фруктовый пектин является хорошей альтернативой.


3

Продукт, помеченный как кошерный молочный, не подойдет для вегетарианцев автоматически. Кошерный желатин просто обработан настолько, что источник больше не может быть идентифицирован - это не значит, что он не из мясного источника. Будьте внимательны, чтобы узнать правила для конкретного кошерного сертификационного агентства, прежде чем полагаться на это.

Между прочим, если в кошерной сертификации не указано, что это мясо или молочные продукты, продукт, скорее всего, является парфюмерным (другая категория - не содержит ни мяса, ни молочных продуктов, поэтому его можно есть с любым из них).

Кроме того, согласно ашкеназской (восточноевропейской еврейской) традиции, рыба считается не мясом, а сыром. Поэтому, если вы избегаете мяса, кошерный желатин может содержать рыбу.


3
«На самом деле, это не так». Это не форум в смысле «цепочки разговоров». Порядок сортировки сообщений различен, и весь механизм плохо приспособлен для попыток вести беседу. Вам необходимо указать, что не соответствует действительности.
dmckee

Спасибо, dmckee. Я думаю, мне нужно больше кофе. Это исправлено сейчас.
Марта Ф.

4
Да, фактически кошерный желатин почти всегда включает рыбу и поэтому не вегетарианский.
Михаил Наткин

Отредактированный ответ, чтобы указать этот факт.
Крис Кадмор

0

Некоторая путаница могла возникнуть из-за неправильного использования термина желатин, то есть жевательная резинка = желатин. Некоторые рецепты на самом деле призывают к вегетарианскому желатину, который я считаю агаром ...


0

Я согласен, что желатин демонстративно не веган, потому что веган не носит и не ест ничего животного.


Здравствуйте. Добро пожаловать в SA. Пожалуйста, ответьте на самом деле, с ссылками, возможно. Мы хотим, чтобы вы наслаждались, и хорошие ответы с рекомендациями и фактической поддержкой получают положительные отзывы. Upvotes заставляют плакаты улыбаться. Улыбки хороши.
MarsJarsGuitars-n-Chars

Пожалуйста , посетите наш справочный центр , особенно Как ответить : если вы согласны с существующим ответом, просто проголосуйте за него. Все новые ответы в идеале должны внести новый аспект. И вам нужно внимательно прочитать вопрос: основной вопрос - желатин вегетарианец , а не веган .
Стефи

-1

Я не думаю, что желатин вегетарианский, если не указано иное. Желатин производится из костей животных.


-1

Желатин определенно не веганский. Он получен из коллагена, белка, который соединяет кости, мышцы и сухожилия. Люди часто путают это с пектином. И это также общий вопрос, если пектин веганский или нет ? Это сомнение возникает потому, что оба используются для одинаковых целей.

Хотя для всех тех, кто строго потребляет веганские вещества, можно выбрать желатин.


3
Что теперь? Сначала вы говорите, что желатин не является веганским, затем в последнем предложении вы говорите, что веганы могут выбрать желатин?
Роберт

И веган не то же самое, что вегетарианец.
Стефи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.