Как мне * безопасно * использовать aruvamanai


13

введите описание изображения здесь

Aruvamanai - это мультитул для индийской кухни, используемый поколением моей бабушки, состоящий из неподвижного изогнутого клинка на блоке примерно в форме лодки. Обычно его используют, помещая его на пол, каким-то образом удерживая блок и толкая предмет, который нужно срезать с лезвия.

Это кажется нелогичным, но, учитывая состояние некоторых из тех, что я видел, явно существует «правильный» способ сделать это безопасно.

Итак, как же я использую режущую поверхность одного из них , не случайно потерять палец или руку? Какой безопасный способ использовать aruvamanai? Кокосовая решетка часть этого выходит за рамки вопроса, так как мы не используем его, и этот дизайн довольно хорошо понят

Ответы:


8

Позвольте мне сказать и признать, что использование Aruvamanai немного сложнее. Это в основном не используется молодыми поколениями. Но моя мама и свекровь все еще используют их, и они не переключатся на доску и нож. Я видел, как они умело используют его, поэтому я могу сказать, как его удерживать и правильно его использовать. Сначала сядьте на пол, вытянув прямую левую ногу без складывания. Затем поместите Aruvamanai и сложите правую ногу так, чтобы часть ноги ниже колен плотно прилегала к деревянной доске Aruvamanai. Убедитесь, что ручка правильная. Как только оно будет плотно расположено, вы можете начать резать или нарезать овощи. Я должен признать, что нарезка овощей на самом деле займет меньше времени при использовании этого оборудования. Держите овощ обеими руками и начните его нарезать. Протолкните его через лезвие и остановитесь, когда нарезать, и продолжайте повторять определенное положение овоща относительно лезвия, пока вы не закончите его. Поместите тарелку рядом, чтобы сохранить нарезанные овощи. В случае овощей, таких как капуста или даже листовая зелень, вы можете распространять газету или что-то в этом роде (вы должны знать, если я говорю мурам), чтобы собирать нарезанные овощи. Когда вы начнете, вы будете знать, на какой скорости вам нужно резать. Опытные люди могут резать овощи гораздо быстрее и проще с этим. Это требует опыта. В отличие от другого оборудования, к которому вы можете научиться и привыкнуть, этот Аруваманай требует много практики. Как только вы достигнете этого, вы можете в значительной степени начать использовать его. Вы можете распространять новостную газету или что-то в этом роде (вы должны знать, скажу ли я мурам), чтобы собирать нарезанные овощи. Когда вы начнете, вы будете знать, на какой скорости вам нужно резать. Опытные люди могут резать овощи гораздо быстрее и проще с этим. Это требует опыта. В отличие от другого оборудования, к которому вы можете научиться и привыкнуть, этот Аруваманай требует много практики. Как только вы достигнете этого, вы можете в значительной степени начать использовать его. Вы можете распространять новостную газету или что-то в этом роде (вы должны знать, если я скажу мурам), чтобы собрать нарезанные овощи. Когда вы начнете, вы будете знать, на какой скорости вам нужно резать. Опытные люди могут резать овощи гораздо быстрее и проще с этим. Это требует опыта. В отличие от другого оборудования, к которому вы можете научиться и привыкнуть, этот Аруваманай требует много практики. Как только вы достигнете этого, вы можете в значительной степени начать использовать его.


8

Я нашел только два Youtube видео, демонстрирующих использование aruva (-) manai:

  1. При очистке рыбы с помощью Aruvamanai вы видите, что у женщины есть маленький, тонкий жест, когда она двигает руками в направлении лезвия, и большие жесты, когда она перемещает рыбу через лезвие (для удаления накипи). Ее большие пальцы уже находятся за краем, когда она отрезает плавники.

    Обратите внимание, что она использует обе руки, чтобы удерживать рыбу, что очевидно для управления пищей, которую вы режете (также упоминается здесь) , и контроль повышает безопасность.

  2. В этом документальном фильме о Калининском институте Бхубанешвара с 14:00 до 15:15 вы видите, как студенты режут овощи.

Nandita's A для Avial - сообщение в блоге южно-индийского карри упоминает:

Чтобы использовать это, нельзя стоять и резать на столешнице или сидеть за столом. Это требует, чтобы вы сидели на полу, одна нога или бедро уравновешивали деревянное основание, а другую вытянутую, поэтому всю рубку дома всегда делали на полу кухни, при этом некоторые газеты были разложены, чтобы уловить любые разливы. или семена.

Я бы добавил: убедитесь, что вы сбалансированы правильно, то есть не используйте свою силу, толкающую нож, чтобы сохранить равновесие.

Вы можете написать ей и спросить, есть ли у нее практические советы.

Обратите внимание, что bo (n) ti - аналогичный инструмент.

И да, вы хотите быть осторожным с этими вещами ;-)


Ничего себе, как вы упомянули в ссылке, выглядит почти так же, как Aruvamanai, за исключением того, что он немного длинный. Может быть, это разные разновидности одного и того же инструмента ... невероятно, что в Википедии даже есть статья, посвященная этому. Приятно :)
Vanpram P

3

Вы начнете с того, что подпираете доску ногами - я думаю, что они обычно садятся на корточки, чтобы лезвие было в пределах досягаемости для удобного использования, но вы могли бы сесть или встать на колени и закрепить доску таким образом. Смысл в том, чтобы положить на него свой вес достаточно твердо, чтобы он не сдвигался и не двигался, даже когда вы нажимаете на лезвие. Как только он хорошо закреплен, нож фиксируется на месте - он не будет трястись, падать или двигаться каким-либо образом. Нож не двигается, поэтому он не повредит вам случайно. Он прикреплен к доске и закреплен по отношению к вашему телу, поэтому вам не следует в него стучаться. Единственный способ порезаться - это быть небрежным, используя грубые или резкие движения, что-то в этом роде.

Вы не будете использовать импульс или скорость, чтобы резать фиксированным лезвием, это было бы тем местом, где происходят ваши воображаемые аварии. Вы можете нажимать или резать нежными контролируемыми движениями. Используйте тонкие надрезы без особой силы позади них, вместо этого положитесь на остроту лезвия и контролируйте пищу тонким захватом (который позволит вам держать пальцы подальше от лезвия). Это в любом случае снизит вероятность того, что вы порежетесь, если будете замедляться и использовать контролируемые движения. Подумайте о том, чтобы очистить фрукты в руке ножом для очистки овощей, нарезать что-то, что вам нужно, потянув лезвие к большому пальцу, или порезать мягкие фрукты прямо на ладони, а не на разделочной доске - это нежно давление, плавные движения, осознание тела и контроль, Вы знаете, физически, где находятся ваши пальцы и руки, так что вы знаете, когда вам нужно сбросить давление, или когда нужно быть мягким, и пока вы управляете ножом плавными движениями, вы вряд ли перепрыгнете твоя цель

У вас есть две свободные руки (точка крепления ногами или ногой), так что вы можете захватить что-то с обеих сторон и безопасно провести лезвие между ними. Вы можете катить что-то против лезвия, чтобы разрезать его. Вы можете взять кусок еды с одной стороны, переместить другой край к лезвию и использовать свою руку на противоположной стороне лезвия, чтобы стабилизировать пищу - лезвие находится между вашими руками. Вы можете скользить чем-то по длине лезвия, держа руки или пальцы по обе стороны, чтобы они не были в линии, которую нужно разрезать. Вы можете разрезать половину или три четверти пути через что-то, повернуть его вбок и снова разрезать, и даже еще один или два раза (в зависимости от того, насколько это сложно), чтобы при выполнении большей части резки, когда у тебя больше силы в твоих руках, последний неразрезанный участок действует как запас прочности - и когда вы режете последний отрезок, это достаточно тонкий участок, который вы можете позволить себе быть мягким и медленным при разрезании. Вы можете, если вы режете что-то мягкое, просто прижимать его к лезвию, медленно, пока лезвие не проталкивается сквозь него - просто не прикладывая достаточного давления и не позволяя боковому движению, порезаться.

Если самая важная вещь, которую нужно иметь в виду, - это использовать контролируемые движения, вторая самая важная вещь, которую нужно помнить, - это быть спокойным и не бояться, что ты совершишь ошибки. Резка требует импульса или скорости, силы или давления, или резкости, и бокового движения, скользящего движения - лезвие не просто режет само по себе, это требует небольшого намерения ... и у вас больше шансов порезаться, если вы дергаете свой руки вокруг или отвлекаться или дергаться, потому что вы боитесь быть порезанными, чем если вы спокойны, тщательно контролируете свои движения и используете правильное количество силы, чтобы резать вещи. Если вы осторожны, вы можете крепко обернуть руку вокруг острого ножа и просто вдавить острое лезвие в руку с небольшим усилием, и вы не будете резать, пока лезвие не движется вбок или нарезка. Таким образом, вы можете использовать большой палец, чтобы остановить лезвие или порезать фрукт на ладони - для того, чтобы порезать руку, требуется больше силы, чем для еды, и вы не будете применять это усилие случайно, потому что Вы почувствуете лезвие на своей руке. С другой стороны, если вы будете свободно обматывать руку вокруг лезвия и осторожно держите ее, у вас гораздо больше шансов порезаться, так как у лезвия есть пространство для маневрирования в сторону, срезая движение. На самом деле безопаснее держать его крепко, как бы нелогично это ни показалось, поскольку это означает, что лезвие не может двигаться. Вам не нужно буквально оборачивать свою руку вокруг вашего aruvamanai, но применяются те же принципы - если вы спокойны и осторожны, вы будете гораздо реже порезаться, чем если вы нервны и нервны. Использование достаточного давления для резки даст вам плавные, контролируемые разрезы - в то время как использование слишком малого давления (которое вы, вероятно, будете чрезмерно компенсировать в какой-то момент со слишком большой силой) даст резкие сокращения, которые с большей вероятностью будут ошибочными. Безопаснее, гораздо безопаснее не бояться ошибок.

В большинстве способов резки вы уберете руки по обе стороны от лезвия. В тех немногих случаях с последними кусочками или очень мягкой пищей вы можете в итоге прижать их непосредственно к лезвию - вы просто не будете нажимать достаточно сильно, чтобы пораниться, вы сможете почувствовать остроту лезвия задолго до того, как порежете себя с одним лишь давлением - лезвие вдавит углубление в вашу руку задолго до того, как оно сломает кожу. Пока нет бокового движения, чтобы срезать, это займет многосилы, чтобы порезаться, и неподвижное лезвие не будет скользить по вам, поэтому вам просто нужно знать, где находятся ваши руки и как они двигаются, чтобы избежать пореза. Вы должны быть осторожны, чтобы не дергать или толкать то, что вы пытаетесь резать, или пытаться использовать импульс или скорость, чтобы резать быстрее, это может привести к ситуациям, когда вы можете в конечном итоге резать что угодно. на пути клинка, хотите вы этого или нет.

Честно говоря, я не могу думать о том, что вы будете резать, для чего требуется достаточное усилие, чтобы потерять палец или руку, и что вам нужно будет удерживать его таким образом, чтобы дополнительная сила могла достичь вашей руки или пальца вместо того, чтобы резать только еду. (этот тип лезвия обычно используется для нарезки овощей), так как вы должны использовать точное давление и движения нарезки, которые можно тщательно контролировать. Но если вы думаете, что вам нужно столько сил, чтобы что-то порезать, возьмите пищу с обеих сторон от того места, где будет находиться лезвие, и приложите давление, или катите, чтобы разрезать нарезку, чтобы лезвие было направлено на открытый воздух между вашими руками, так что вы будете в безопасности, даже если вы должны перескочить срез. Или используйте несколько разрезов, поворачиваясь между каждым, пока вы не урежете оставшуюся толщину до того, что вы сможете безопасно разрезать.

Если вы заинтересованы в использовании такого инструмента, первое, что вам нужно сделать, это сесть на ровную поверхность, хорошо подготовить доску и идти медленно . Скорость, точность и эффективность могут прийти, когда улучшится ваше понимание вашего давления, ваших рук и вашего умения судить, сколько сил требуется, чтобы резать вещи. Это на самом деле не так сложно, как вы думаете, это просто не то же самое, что резать ножом и разделочной доской - может быть, больше похоже на использование ленточной пилы, спиральной пилы, чего-то в этом роде - с фиксированным лезвием, пока вы маневрируете, что нужно быть сокращенным. С дополнительным бонусом, Aruvamanai гораздо менее опасен, чем стационарная пила, так как он не порежет вас, если вы просто прикоснетесь к нему, и вы будете резать вещи намного мягче и с ними легче работать, чем с деревом.


1
Вы можете легко порезаться, обернув руку вокруг острого ножа! «Острый» - вот действующее слово.
Стефи

@Stephie - Да, кто-то может порезаться, да, но не так легко, насколько я понимаю, - требуется много прямого давления, чтобы порезать что-то столь же стойкое, как кожа и мышцы. Порез может произойти с нарезкой вбок, если лезвие свободно удерживается или рука небрежно обернута, и с очень острым ножом небольшое режущее движение может срезать достаточно - но даже с очень острым ножом мой опыт показывает, что прямое давление просто не так легко, конечно, не без сильного давления. Я порезал яблоки и тому подобное на моей руке очень острыми новыми ножами.
Мега

1
@Stephie: Я подозреваю, что толкать лезвие немного опаснее, так как техника резки - держать нож для очистки овощей в руке и использовать пальцы, чтобы подтянуть нож к большому пальцу. (это более опасно, потому что ваша рука может только закрыться). Вы все еще можете порезаться, но это значительно менее опасно, чем движущееся лезвие, так как требуется всего лишь небольшое давление, чтобы отрезать кончик пальца, так как лезвие выполняет большую часть работы. Если вы нарезаете ломтиками аруваманай (двигая овощи вверх или вниз вдоль лезвия, а не толкая их прямо, это было бы более опасно)
Джо

Лезвие не имеет импульса - но ваша рука имеет направление к лезвию, если вы скользите с помощью такого инструмента. ... Предлагаемая перефразировка: «даже очень острое лезвие не порежет вас, если вы просто дотронетесь до края без усилия или импульса». Обхват руки вокруг лезвия будет ужасно закончиться, если лезвие по какой-то причине поскользнется в твоей руке.
сторожевой кости

@rackandboneman - я думаю, что мне нужно перефразировать это, кажется, что люди пугают больше, чем просто указывают, но смысл этой цитаты на самом деле в другом - гораздо безопаснее сжимать лезвие ножа в кулаке, крепко держите и вдавливая острый клинок в руку, чем осторожно держать его - потому что, если вы не оказываете на него давления, у него есть место для перемещения и лезвие может порезать вас. Безопаснее, гораздо безопаснее не бояться ошибок.
Мега
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.