Как называется этот стиль ножа?


11

Несколько лет назад я нашел этот нож в комиссионном магазине:

загадочный нож

Мне очень нравится этот нож, потому что он очень эффективен для передачи силы еде, которую я режу. Но я беспокоюсь, потому что я не знаю, как найти замену, если эта сломается или потеряна. Есть ли у этого типа ножа (где рукоятка находится прямо над лезвием, чтобы вы могли передавать силу по вертикали) есть имя, которое я могу напечатать в поисковой системе?


2
Это не то же самое, но если вам нравится этот нож, вам может понравиться Улу .
Jolenealaska

Я видел волнистый нож с такой рукояткой (не зазубренный, а для нарезки волнистых ломтиков, таких как фишка с морщинистым срезом) В этом случае вы не можете нарезать, только толкать, так что это имеет смысл.
Крис Х

@Jolenealaska: Я согласен, что это не то же самое, но это дает мне что-то напечатать в поисковой системе. Благодарность!
Пол Ниджар

1
Жаль, что на нем не было номера патента (я полагаю, это означает, что патент Японии). На pnijjar.freeshell.org/2012/knife есть фотография с более высоким разрешением .
Джошуа Энгель

2
Должен сказать, хотя: это выглядит невероятно опасно. Вы не должны прикладывать много сил к ножу: лезвие должно делать всю работу. Если вам нужно заставить его, то у вас нет контроля, и если он поскользнется, вы получите травму. Особенно с зазубренным краем, который эффективен только тогда, когда вы рисуете, а не толкаете (меззалуна, созданная для того, чтобы качать, а не силой). Поэтому меня не удивляет, что их не так много.
Джошуа Энгель

Ответы:


9

Я считаю, что это пила для замороженных продуктов. Зазубренность очень мала, как, например, вам нужно распилить замороженную рыбу. Учитывая, что это было сделано в Японии, я считаю, что это нож / пила марки YAX. Хотя я не мог найти именно такой стиль у них, они сделали очень похожий.

Поиском картинок Google "Якс замороженных продуктов видел", и вы увидите несколько.


У всех изображений, которые я видел, нос был намного длиннее (так сказать), но они очень похожи. Хорошая находка :)
Megha

Да, я вижу сходство. Этот выглядит так, как будто это может быть двоюродный брат.
Пол Ниджар

6

Хотя этот нож не тот, с которым я знаком (каким бы интересным он ни казался), есть несколько известных мне ножей, у которых рукоятка находится прямо над лезвием. Он передает силу очень чисто, вы правы, это значительно облегчает использование для резки. Те, что я видел, изогнуты для раскачивания, а не для нарезки, но вам может быть интересно взглянуть на них в любом случае, либо на свой нож, либо, если вы не можете найти то же самое.

Вы можете посмотреть на ножи «Ула», которые находятся в Аляске (и в настоящее время, в Интернет , конечно). Это универсальный нож, на самом деле это первый нож такого типа, который я нашел. Есть несколько вариантов, включая слегка отличающиеся изгибы или типы ручек, но стандартный показан ниже.

введите описание изображения здесь

Другой тип ножа - меззалуна из Италии. Многие из них имеют тенденцию быть двуручными (хотя те, которые похожи на улу по форме, действительно существуют), что даст возможность большей силы, вместо того, чтобы пытаться двумя руками взять маленькую ручку улу (центр силы - это ваш весь торс), или больше контроля над движением качания. Другие, будут иметь более одного лезвия, установленного рядом друг с другом, набор из двух или трех лезвий, предназначенных для быстрой резки, часто для трав, но нет реальной причины, по которой вы не могли бы использовать что-либо еще, если хотите, дважды столько же нарезки за разрез. И, наконец, существуют гораздо большие версии (где действительно работает двуручная рукоятка), которые можно использовать для длинных контролируемых резов (например, нож для пиццы или что-то в этом роде).

тип с двумя ручкамитип с двойным лезвиемдействительно большой тип

И, наконец, вы можете посмотреть на ножи с «вертикальным захватом» (также с вертикальным усилием или с вертикальной рукояткой) - это приведет вас к некоторым более странным формам ножа, возможно, из современного переосмысления или реорганизации для простоты использования, или, может быть предназначен для вспомогательного использования (для людей с ограниченными возможностями или тому подобное) - но если они вам нравятся, нет причин не идти вперед и не смотреть. один сайт, который имеет несколько, находится здесь .

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь http://gazelhome.com/products/gazel-kitchen-knife


1
+1 Как я уже говорил выше, предложение Улу полезно, хотя это не совсем то, что я ищу. Предложение вертикального захвата также полезно.
Пол Ниджар

@PaulNijjar - да, я действительно интересуюсь твоим ножом по тем же причинам, по которым мне нравятся эти ножи, тем легче управлять рычагом и силой. Я действительно надеюсь, что кто-то придумает лучший ответ, потому что я тоже хочу знать! Но до тех пор я надеялся, что этот ответ может быть лучше, чем ничего, даже если он не совсем верный - хотя комментарий об Улу был опубликован первым, потому что мои картинки были злыми. Спасибо за ваш комментарий :)
Мегха

1

введите описание изображения здесь Это нож для замороженных продуктов или костная пила. Это сделано YAX. Это очень похоже на нож, о котором вы спрашиваете. Иногда вы можете найти один на EBay. Надеюсь, что это помогает и удачи.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.