Почему Джеймс Бонд нагрел нож для фуа-гра?


33

Я читал « Казино Рояль» Флеминга и натолкнулся на следующую любопытную деталь, описывая трапезу Джеймса Бонда:

Позже, когда Бонд заканчивал свой первый прямой виски «на камнях» и размышлял о пате де фуа-гра и холодном лангусте, которые официант только что приготовил для него, зазвонил телефон.
...
Бонд встряхнулся, потом взял нож и выбрал самый толстый из кусочков горячего тоста.
Он опустил нож в стакан с очень горячей водой, стоявший рядом с кастрюлей со страсбургским фарфором, и напомнил себе, что нужно вдвойне опрокинуть официанта на эту еду.

Теперь из текста кажется, что он собирается положить фуа-гра на тост. Насколько я знаю, он довольно мягкий, и его не сложно разрезать ножом и размазать.

Какой смысл погружать нож в горячую воду?


3
Имейте в виду большое количество жира в пате де фуа-гра, около 43% . Жир тает с теплом. Так говорится «как горячий нож сквозь масло».
Василий Бурк

1
«Бонд заканчивал свой первый прямой виски« на камнях »» - странная вещь в этой цитате. :-) Это или прямо (иначе "опрятный"), или это на скалах; это не может быть и то и другое. Если бы это был его третий прямой виски «на скалах», мы бы знали, что это был третий, который он выпил подряд, не выпив чего-то другого между ними. Но с «первым» это просто не имеет смысла. Должно быть, поэтому он перешел на мартини.
TJ Crowder

«распространение»? Вы не распространяете фуа-гра, вы режете ломтик и кладете его на свой хлеб.
njzk2

1
@TJCrowder "Straight" даже не означает, что , хотя иногда его путают с "аккуратным" . Однако, поскольку это , по- видимому, означает и не то, что описывает Флеминг, в этом конкретном случае я вряд ли удивлюсь, если типичные значения этих разговорных терминов изменились с момента написания книги. Может быть, хороший вариант для ELU?
Легкость гонки с Моникой

@LightnessRacesinOrbit: Возможно. Я никогда не слышал, чтобы слово «охлажденное» употреблялось в прямом смысле, описанном там, и, по-видимому, « Мерриам-Вебстер» (которые перечисляют «точное» значение этого слова).
TJ Crowder

Ответы:


56

По этой ссылке

Ключом к нарезке и порционированию фуа является обращение с ним как с богатым муссовым пирогом: обязательно нагревайте нож под струей воды между каждым кусочком. Холодный нож застревает и вонзается в противника, в результате чего он рвется или крошится. Горячий нож растопит жир по мере его прохождения, оставляя вас с чистыми, гладкими поверхностями для шептания.


1
Единственная проблема с ответом состоит в том, что Бонд ест паштет из фуа-гра, а не фуа-гра. Ничего не поделаешь, и ты все равно намазываешь паштет на хлеб. Я подозреваю, что Флеминг только что ошибся в деталях.
user2397191

2
Я думаю, что важность чистого разреза все еще там, даже если вы не обжигаете его, даже если вы мажете то, что вы отрезали. Я думаю, что если у вас есть паштет / масса паштета, то, вероятно, было бы грубо оставлять за ним неаккуратный паштет. Конечно, у меня никогда не было этого, поэтому я размышляю.
PoloHoleSet

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.